Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ Эйнштейну





 

 

Джони напоминает мне о космосе Эйнштейна. Я слышу, как Эйнштейн задаётся вопросом о его устройстве: «Я хочу познать Бога, всё остальное — частности». И я слышу ответ, мой ответ: «Альберт, ‘Бог’ — это сумма всех частностей». Бог там, далеко, в невообразимых частностях нашей и иных вселенных, но в то же время ‘Бог’ проявляется как наше ясное чувственное осознание пути. ‘Бог’ — это не только что-то подлежащее пониманию, но и то, что можно чувствовать — притяжение звезды в ночном небе, и необъяснимое побуждение идти тем или другим путем.

 

То, что Эйнштейн называл Богом, Юнг называл бессознательным, Лао Цзы именовал «Путём» или «Несказанным Дао», а коренные народы ощущают как чувствующую землю или Великий Дух. Буддисты говорят об «изначальной природе» или «Уме Будды». Дэвид Бом представлял себе «это» как пилот-волну. Названия, которые мы даем этому ноэтическому разуму, и проистекающее из них математическое выражение, зависят от нашей культуры, от времени, в которое мы живём, и от настроения, в котором мы пребываем.

Лейбниц называл это «Vis viva» или силой жизни. В середине ночи мое тело ощущает эту силу, как постигающее осознание. В состоянии медитации или сновидения, тело воспринимает большое U как то давно искомое ощущение, когда кажется, что тебя несёт, словно корабль по волнам. После того, как я узнаю это U, все кажется «правильным»; без него, различные перипетии жизни кажутся безумными. Мне нравится безумная мудрость учителя тибетского буддизма Трунгпы. Плещись вместе с водой, лети с ветром, сначала туда, потом сюда. Это большое U — не символ статичной целостности; это динамическое равновесие, которое можно находить лишь с помощью осознания, простодушия или храбрости. Чувственный опыт водит нас взад и вперед с осознанием пути, двигаясь то туда, то сюда, как в «круговой игре», через сезоны солнечной и дождливой погоды… и всё это складывается в то, кто мы есть. Когда вы связаны с опытом такого большого U, то, в действительности, вовсе не движетесь зигзагом. Это только кажется со стороны. Если смотреть изнутри большого U, то вы, на самом деле, почти не движетесь. Вместо этого, вы приходите, не идя.

Но это состояние никогда не длится долго. Это напоминает мне о даоске и её «жучке», о которых я рассуждал в предыдущих главах. Единство рождает двойственность и воссоздаёт вселенную, время и пространство повседневной реальности. После чувства завершения, вдруг снова появляется нечто раздражающее — именно тогда, когда вы думаете, что наступил момент покоя. Этот чертов «жучок» заставляет нас начинать песочную картину снова. Но без него не было бы никакой относительности, никакой двойственности, и никакого осознания. В тот момент, когда вы находите «путь», «жучок» всегда меняет его на противоположный. Не забывайте об обратном свете, скептике, общепринятой реальности и малом u.

Малое u выражает недовольство: «Эй, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что почти не двигаешься, и приходишь, не идя? Подожди минутку, не спеши, ты не можешь так закончить! Это еще не всё».

Времена года идут по кругу, и внезапно ты оказываешься на том же месте! Завершения, как и начала, ценятся только в общепринятой реальности. Помните о малом u, оно принадлежит к большой картине. Оно говорит: «Эй, о чем это ты говоришь? А смогу ли я этим заработать на жизнь?» Мой ответ ему: «Прошу прощения, тебе не надо думать об этом большом U. Просто делай именно то, что тебе нужно, и что ты хочешь делать в данный момент».

Мы нуждаемся в этом малом u. Остальное случится само собой; оно должно случиться, коль это закон природы. Забудьте обо всем, кроме своей повседневной работы, боритесь с собой и другими, проклинайте бестолковых государственных деятелей, смотрите телевизор, ешьте вкусную еду. Без всяких усилий, с наименьшим действием, однажды ночью вы проснетесь и поймете, что эта жизнь — сцена для проявления большого U. Тогда вы в течение минуты или двух будете знать, что ваша повседневная самость — потенциальная мать вселенной. Это малое u — шанс вселенной быть рожденной на земле. Порой Вы думаете о себе как о случайном ребенке бессмысленной и неизвестной вселенной. Но с другой точки зрения, вы — мать вселенной! Вы даете её направленной природе шанс реализоваться в повседневной жизни. Таким образом вы можете приносить звезды на землю. Пожалуйста, делайте это для себя и для остальных нас!

Да, вселенная — наша мать. И, в силу само-отражения, мы можем быть тем же для нее.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию