Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс — это восприимчивость к полю





 

 

Представляется вероятным, что Юнг и Фрейд, которые оба изучали медицину, связывали слово «комплекс» с химией, с электрическими зарядами или полями. В известном смысле, психологические комплексы представляют собой восприимчивости к поляризации, к полям «электрического» типа. Я представляю себе поля имеющими и реальную, и нелокальную природу, как физическими, так и психологическими. Точно так же, как вокруг химических комплексов или ионных групп имеется электрическое поле, людей тоже окружают поля. Поля связаны с такими структурными паттернами, как «сплетение» — слово, от которого происходит термин «комплекс» (см. рис. 15.1).

Многие психотерапевты подходят к комплексам, как к «локальным» полевым эффектам, полагая, что они происходят от сильнодействующих событий прошлого. Сами термины «материнский комплекс» и «отцовский комплекс», или комплексы Электры и Эдипа относятся, в основном, к личным переживаниям. Подобные термины скрывают их математическую, структурную, физическую, и универсальную природу. Работа с комплексами, несомненно, означает их понимание, но что-то от их интенсивности и поляризующей природы, по-видимому, продолжает окружать человека.

В любом случае, и физические, и психологические поля как локальны, так и нелокальны, они носят личный характер и находятся в данном месте, и, в то же самое время, оказываются имеющими связи с отдаленными местами. Вместо того, чтобы говорить о «наличии комплекса», я предпочитаю говорить о «восприимчивости к определенным полям». Это означает замечать поля в себе, в других, и «в воздухе». Поля реальны; то есть, их можно измерять в терминах сил. Но поля также являются воображаемыми; то есть, их можно сновидеть как частицы и могущественные фигуры. С одной точки зрения, восприимчивости к полям представляют собой проблемы, но с более сочувственной точки зрения (или точки зрения большого U) — это дары. По-видимому, некоторые люди с рождения восприимчивы к определенным полям. Когда-то, мы все были восприимчивы к полю земли, которое представляет собой сочетание гравитационных, электромагнитных, и духовных элементов. Мы нуждались в такой восприимчивости, чтобы избегать опасностей и находить пищу.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию