Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельные миры в медицине





 

Имей я хоть немного здравого смысла,

Я бы шел по главной дороге,

и только боялся бы сбиться с нее.

Легко держаться главной дороги,

но люди любят сбиваться с пути.

Лао Цзы, Дао Де Цзин [115]

 

 

В предыдущей главе, я использовал эту цитату из Лао Цзы для того, чтобы подчеркнуть, что нам нужно находить нашу «главную дорогу», Путь, исцеление или сущность болезни, большое U. Но в этой цитате содержится и вторая мысль, которую я хочу исследовать в данной главе — в именно, что «люди любят сбиваться с пути». Почему мы «любим сбиваться с пути»? Почему мы, в некотором смысле, делаем «беспокойными»? Чтобы ответить на эти вопросы, я хочу исследовать геометрию симптомов.

Представьте себе, если можете, что вы, вместо того, чтобы быть человеком, были бы всей вселенной. Чтобы тогда для вас означало осознание? Как бы вы само-рефлексировали? Чтобы возникала непосредственная осведомленность, вы должны были бы обладать какой-то неявной формой двойственности. Ваше внимание должно было бы привлекать нечто о вас самом; что-то должно было бы «доставать» вас. Для того, чтобы действительно привлекать ваше внимание, нечто должно было бы казаться очень неправильным, или допекать вас. Возникает чувственное осознание, и раньше, чем вы об этом узнаете, «жучок» вызывает зуд. Тогда вы чувствуете себя вынужденным чесаться и размышлять об этом зуде, нравится вам это или нет. Внезапно, вы — уже не просто спокойная, гармоничная, неизменная вселенная, а вселенная, которая эволюционирует в «жучки», зуды, и руки, чтобы чесаться.

Как я показывал в Главе 3, «Осознание пути», «жучки» имеют решающее значение для направляющего сознания. Возможно, именно поэтому нам нужно время от времени (или весьма часто) «сбиваться с пути» — если использовать выражение Лао Цзы. «Жучки» и зуд заставляют чесаться и, в конечном счете, ведут к осознанию того, кто мы на самом деле, или кем мы можем быть. В этот момент зуд прекращается. Я думаю, что большинство из нас лишь ненадолго задумались бы: «кому нужны ‘жучки’?», прежде чем заскучать. И тогда все началось бы снова. Сознание — это процесс, который требует «жучков».

Иногда, «жучок» — это только сновидение, иногда — симптом, человек, или событие в мире. Суть в том, что, по крайней мере, вовремя физической жизни, зуд или раздражение носит созидательный характер. Возможно, именно поэтому астрофизик Стивен Хоукинг сказал, что вселенная побуждает себя к существованию «щекоткой» из вакуума поля нулевой энергии (цитируется в Главе 4).

 

 

Date: 2015-12-10; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию