Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратный свет в психологии





 

 

Существование этих направлений в комплексных, или действительных и мнимых, пространствах физики, на первый взгляд, кажется просто математическим приемом, позволяющим ученым приходить к наблюдаемым, эмпирическим данным и выводам. Но кроме того, эти диаграммы представляют собой метафоры — как я указывал, они описывают структуру не только физики, но также психологии и шаманизма. Как нам уже известно на примере метода работы со сновидениями, описанного в Главе 5, мышление в терминах векторов и путей помогает нам понимать наше внутреннее разнообразие, наши многие возможные направления. Математика физики помогает описывать мир сновидений и наше чувство ориентации. Подобно тому, как возможные квантовые состояния и векторы символизируют параллельные миры, которые все без исключения необходимы для квантовой волновой функции, так и различные части наших сновидений и параллельные миры тоже необходимы для создания того, кто мы есть, кем мы, вероятнее всего, должны быть, а именно, основы нашей самости.

Психотерапевты чаще других сталкиваются феноменом «обратного света». В отличие от света, люди жалуются, когда не все идет в том же направлении, как их обычные личности или первичные процессы. Мы все сетуем, когда, как нам кажется, нас что-то сдерживает, или заставляет «регрессировать». Наш первичный процесс — один из наших векторов — всегда не в ладах с другими векторами и, особенно, с «обратным светом»

Юнг назвал бы обратный свет термином «тень»; он описывал тень как неразвитую или не признаваемую часть нас самих, связанную с людьми того же пола, к которым мы часто испытываем неприязнь. Я предпочитаю термин «обратный свет» потому, что он обозначает не отсутствие света, а просто свет, идущий в направлении, противоположном нашим привычным представлениям. Любой человек сталкивается с «обратным светом», как бы его ни называть. Нас «достает» всё, что ощущается как «противоположное» нашему основному направлению, пути, или процессу. Когда, что-то отклоняется от наиболее вероятной нормы, мы, люди, в отличие от фотонов, считаем это патологией и жалуемся. Природа настаивает на «обратном свете» как неотъемлемой части общего уравнения, но мы, люди, упорствуем, считая его злом, болезнью или ошибкой. Однако, с точки зрения природы, то, что я называю «обратным светом» — это просто часть многогранной вселенной. В конце концов, свет идет одновременно и вперед, и назад, даже если суммарный вектор направлен вперед.

 

 

Двойные сигналы как «обратный свет»

 

 

Двойные сигналы представляют собой разновидность «обратного света». К примеру, во время беседы, все мимические сигналы вашего лица могут соответствовать улыбке, за исключением одного сигнала, который при более внимательном рассмотрении, оказывается выражающим неудовольствие или подавленность. Я называю эти «сдвинутые брови» «двойным» сигналом.

Это просто вторичный процесс, который отличается от первичного процесса, с которым мы обычно отождествляемся, или даже идет в противоположную сторону. У нас есть не только один процесс; у нас множество, возможно, даже бесконечное число процессов, хотя в любой данный период времени, обычно лишь несколько из них оказываются важными. В любом случае, двойной сигнал — это один из наиболее выраженных сигналов и процессов, имеющих место в данный момент[76](см. рис. 7.5)

(Рисунок 7.5 Сдвинутые брови — это двойной сигнал на улыбающемся лице. Надписи на рисунке, сверху вниз: Он не осознаёт, что подает двойной сигнал; Первичный процесс — улыбка, Вторичный процесс — сдвинутые брови).

Все мы представляем собой сочетание возможностей. Если ваш первичный процесс — это улыбка, а вторичный процесс — сдвинутые брови, то ваше большое U будет комбинацией, по меньшей мере, этих двух процессов. Ваше лицо, в каком-то смысле, подобно фонарику. Один фотон может давать «прямой луч» — улыбку, но может быть и «обратный свет», или нахмуренные брови. Мы образованы суперпозицией многих процессов. Однако то, что мы помним друг о друге — это, по-видимому, не наши сигналы, и не двойные сигналы, а, скорее, большое U, глубинный фундаментальный процесс, общее направление в жизни

 

 

Патология и «обратный свет»

 

 

При просмотре видеозаписей своих лекций, я замечаю один из моих типичных двойных сигналов. Я часто смотрю в пол, когда говорю. Я могу передавать информацию другим людям, но в то же время, я смотрю в пол — двойной сигнал. Я посылаю аудитории два сообщения. Первое сообщение прямое: я обращаюсь к людям в аудитории, о чем свидетельствует тот факт, что я стою перед ними и говорю. Но второе сообщение подразумевает, что я вовсе не обращаюсь непосредственно к людям; скорее, я обращаюсь к полу! Только изучая свое поведение, я понял, что моя привычка опускать взгляд происходит от желания обращаться к основе. Исследуя свои сигналы с осознанием, я замечал, что на самом деле, я говорю с Землей, с чем-то глубинным. Теперь, стоит мне заметить, что я смотрю вниз на публике, я стараюсь относиться к этому «вектору» с должным вниманием. Я стараюсь говорить медленнее, с надеждой, что меня будет легче слушать и понимать, когда я обращаюсь к Земле, наравне с людьми.

Я хочу сказать, что нам необходим весь наш процесс, а не только его часть. Мы привязываемся к своему первичному процессу — например, чтению лекции — и забываем другие суб-векторы и миры сновидения… Наш первичный процесс обычно обращается против других миров. Чтобы получать в сумме нашу цельную самость, наше большое U, нам нужны многие направления; вот почему, в каждый данный момент, наши направления часто бывают противоположными. Если вектор вашего первичного процесса совпадает с общепринятым направлением мышления, то вы, вероятно, будете склонны патологизировать другие направления. Например, в начале я думал: «О, этот опущенный взгляд — серьезная ошибка! Должно быть, я смущаюсь!».

Повседневный ум подобен аллопату. Аллопат буквально значит «против болезни». Основная мысль аллопата: «Я хочу управлять всем; все другие направления неправильные». Наше малое u — повседневный ум — поучает и осуждает другие векторы с точки зрения добра и зла. Однако, с точки зрения большого U, нашей глубочайшей части — то есть с точки зрения суммы всех путей — решающее значение имеют все эти пути… Всеохватывающая природа или старшинство большого U необходимы для сочувственного отношения[77]к внутреннему и внешнему разнообразия. Большое U глубоко демократично, и ценит все пути. Согласно чувству большого U, все части и все пути в физической и психической вселенных обладают равной значимостью.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию