Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное правило квантовой теории





 

 

Я высказывал предположение, что непосредственная осведомленность связана с нелокальными квантовыми явлениями. Не понимая сути правил собственной науки, квантовые физики заметили, что математический аппарат, который наилучшим образом описывает реальность, содержит в себе своего рода правило проявления этой реальности, процедуру получения значений реально наблюдаемых физических параметров. Никто не знает, откуда взялось это математическое «правило». Правило просто гласит, что вселенную можно описывать с помощью квантовых волновых функций или изображающих их векторов. Их суперпозиция или векторное сложение дает то, что я назвал вектором большого U. Правило говорит, что этот вектор само-отражается, создавая вероятностное описание реальности. Хотя я описываю математический формализм, стоящий за этим правилом, в главах 8 и 9 своей книги «К вантовый ум», п озвольте мне кратко резюмировать его в последующих трех абзацах.

Как я уже говорил, квантовые волны или волновые функции описываются тем, что в математике именуется векторами. Эти векторы представляют собой комплексные числа, то есть, сочетание действительных (1, 2, 3, и т. д) и мнимых чисел (1i, 2i, 3i…). Мнимые числа (i), были придуманы потому, что математики хотели быть способными извлекать квадратные корни из отрицательных чисел, а это невозможно делать если ограничиваться только действительными числами. Мнимые числа представляют собой своего рода суть действительных чисел. В книге «Квантовый ум», я цитировал высказывание Лейбница, что мнимые числа — это нечто вроде святого духа! Так или иначе, реальные вещи можно описывать квантовыми волнами, векторами или комплексными числами, которые являются отчасти реальными, и отчасти мнимыми.

Квантовые волны, описывающие частицу, становятся реальными и измеримыми в результате процедуры, которую математики называют «конъюгацией». Это разновидность отражения, при котором квантовая волна или комплексное число, например, a + ib отражается, становясь измеримым действительным числом. На приведенном ниже рисунке 6.2 показана карта комплексных чисел, включающих в себя действительные числа, как то — a и + a, и мнимые числа, такие как ib. На рисунке 6.2 вы найдете комплексное число a + ib; там же вы можете видеть его «конъюгат», или «сопряженное число» a-ib, расположенное ниже оси действительных чисел. Числа a+ib и a-ib являются отражениями друг друга (относительно оси действительных чисел)..

(Рисунок 6.2 Комплексные и сопряжённые числа. Надписи на рисунке: по горизонтали — Действительные числа, по вертикали — Мнимые числа; Справа: вверху — a + ib (Комплексное число), внизу — a — ib (Конъюгат или отражение a + ib)

Конъюгация (по существу, возведение в квадрат) комплексного числа создает действительное число.[67]Другими словами, результат конъюгации квантовой волны дает нам действительное число, которое, согласно правилам квантовой механики, характеризует вероятность нахождения частицы, описываемой этой квантовой волной или этим вектором, в повседневной измеримой реальности.[68]

Физики знают, что эти правила квантовой теории работают. но не знают, почему. Психотерапевты заметили, что основная часть человеческого существа, наша глубочайшая психология, стремится познавать и осознавать себя. Почему вектор U (или описывающее его комплексное число) имеет тенденцию само-отражаться, давая нам вероятность регистрации события в повседневной реальности? Быть может, никто и никогда не сможет дать окончательный ответ на этот вопрос, поскольку никакого ответа нет. Вместо того, чтобы пытаться найти ответ, я называю само-отражение аспектом принципа непосредственной осведомленности. Чувственное осознание подразумевает различия — две или более точек зрения. Само-рефлексия представляет собой аспект осознания. За тем, что мы называем физической реальностью, или реальностью консенсуса, стоит само-отражение.[69]

Помните рисунок кита, который Уиллер подарил Эйнштейну (гл.2 рис2.2)? С психологической или антропоморфистской точки зрения, квантовая волна само-отражается потому, что вселенная интересуется собой, стремится познавать себя. Удивление желает знать, осознание стремится к осознанию себя, и мы не перестаем удивляться. Осознание само-рефлексирует. В своих самых элементарных основах, чувственное осознание представляет собой осведомленность о чем-то, что пока еще не определено. Осознание подразумевает двойственность: Одна сущность осведомлена о чем-то еще. Двойственность составляет основу само-рефлексии, которая, в известном смысле, происходит от принципа осознания.

Ответ на вопрос о том, как сновидения воплощаются в реальность, заключается в тенденции вселенной к само-отражению. Происходит само-рефлексия, те или иные вещи заигрывают с вами, вы их едва замечаете, или же притворяетесь, что не замечаете. Тогда они заигрывают с вами снова и снова, они постоянно привлекают ваше внимание — и, тем не менее, вы о них забываете — мы все так делаем. Вы продолжаете сталкиваться с одними и теми же проблемами, постоянно размышляете об одних и тех же людях, задумываетесь о себе, задаетесь одними и теми же вопросами, само-рефлексируете, пока, в конце концов, не обнаруживаете ответ, который кажется вам реальным и понятным. В этот момент вы освобождаетесь от привычек, людей и проблем, которые тянут вам мешают. Что-то беспокоит ваше тело, но вы забываете об этом, пока это не повторяется и, в конце концов, не проявляется в форме симптома. Тогда, как будто вы об этом не знали, вы говорите (опять-таки, мы все так делаем): «Откуда это взялось?». Пока мы отождествляемся только с обыденным сознанием, мы маргинализируем чувственные аспекты осознания.

Если осознание и его проявления в аспекте само-рефлексии в повседневной жизни столь фундаментальны, столь вездесущи, то они должны быть очевидны каждому. Так оно и есть. Мы находим принципы осведомленности и само-отражения в физике. Помните трансакционную интерпретацию квантовой механики, предложенную физиком Джоном Кремером (см. Главу 4). Прежде чем реальность становится проявленной, квантовая волна объекта само-отражается. Прежде чем частицы (или люди) могут взаимодействовать друг с другом, их волновые функции, их непосредственная осведомленность, или чувствующее осознание, заигрывают с ними и пристают к ним, создавая связь в мире за пределам пространства и времени.

Просыпаясь утром, мы отделяемся от своего ночного опыта. Затем мы смотрим на окружающих, и называем свои чувства реальностью. Потом нам продолжает сниться то же самое, пока вдруг что-то не щёлкает, и мы, наконец, не осознаём, что разделяем с окружающими людьми и предметами определённые характеристики. Чтобы нечто становилось осознанным и воплощалось в реальность — чтобы квантовая волна становилась объектом, чтобы заигрывание становилось проекцией и, в конечном счете, частью нашего сознания, наш самый элементарный потенциал осознания должен многократно само-отражаться.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию