Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему сновидения становятся реальностью





 

«[Дон Хуан Матус] говорил, что странствующие воины могут полагаться на единственное существо, на которое они направляют всю свою любовь и заботу: на эту чудесную Землю, мать, основу, средоточие всего, что мы есть и что мы делаем; то самое существо, к которому мы все возвращаемся, то самое существо, что дает странствующим воинам возможность отправляться в их решающее путешествие».

Карлос Кастанеда, «Активная сторона бесконечности»

 

 

Чувствующая земля, чувственное осознание — это, возможно, наши величайшие учителя, и мы можем находить их в большинстве состояний сознания. Меня заставило снова это понять сообщение, которое мне прислал электронной почтой из Германии человек, переживший кому.[63]

Матиас Туртенвальд взбирался на башню вместе с тремя своими детьми, чтобы полюбоваться закатом. Когда он брал на руки одного из детей, который испугался высоты, то не удержался, и они вместе свалились через перила, пролетев восемь с половиной метров. Матиас сильно разбил голову о бетон, а ребенок упал на него сверху, и избежал серьезных травм. Мало кто надеялся, что Матиас выживет; врачи полагали, если бы он все таки выжил, то оставался бы в вегетативном коматозном состоянии. Одна из сотрудниц медицинского персонала, помогавшего лечению Матиаса, по всей видимости, читала что-то из написанного мной о работе с комой,[64]и применила описанные там методы к пострадавшему. Она допускала, что у него все же сохраняется некоторый уровень осознания; она разговаривал с ним, дышала вместе с ним, внимательно следя за малейшими признаками его ответной реакции. Вопреки всему, и к всеобщему удивлению, через несколько дней Маттиас постепенно вернулся к повседневному состоянию сознания. Со временем, он написал о том, что ему пришлось пережить (более подробную информацию можно найти на нашем сайте www.aamindell.net).

Успех господина Туртенвальда в борьбе за выживание и возвращение к сознательному состоянию, несомненно, был обусловлен многими факторами. Я пересказываю эту историю потому, что она напоминает мне о моей теме: осознание, как непосредственная осведомленность, имеется почти в любом состоянии сознания. Быть может, оно присутствует всегда. Все мы когда-либо задавались вопросом: «На что мне надеяться, когда ничего не получается, и приходится ждать какой-то помощи?». У каждого из нас будет свой ответ на этот вопрос. Ответ, который предлагаю я, и который был изложен в предыдущих главах — это «первый принцип»: тренируйте свое внутреннее сосредоточение, ощущайте и используйте чувственное осознание — оно обладает способностью порождать сознание.[65]Пока мы живы, осознание, в той или иной форме присутствует во всех состояниях сознания. В предыдущих главах я предлагал вам находить направление вашего большого U — его осознание можно использовать как ориентир, поскольку оно включает в себя все ваши части.

Наиболее типичный пример применения принципов осознания представляет собой работа с комой. Те, кто помогают человеку, находящемуся в коматозном состоянии, могут видеть лишь едва заметные движения или изменения на поверхности кожи — например, шевеление брови или легкое подрагивание руки. Но, обращая внимание на эти крохотные движения, и, тем лили иным способом, «отражая» то, что он замечает, человеку, находящемуся в коме, помогающий создает изменения в течении коматозного состояния.

Обращение внимания на мелочи — это вопрос психологии. Это метафора физики нулевого состояния и, в то же время, духовный акт или вера, чувство, или «мета-навык», как это называет Эмми.[66]Обращать внимание на почти ничто — это фундаментальный жизненный навык; развивайте свое осознание, чтобы сосредоточиваться на крохотных, почти невидимых вещах — оттенках цвета, легких движениях, запахах, звуках и.т.д.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию