Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельефа Беларуси





 

Территория Беларуси расположена на западе Восточно-Европей­ской равнины и является частью этого сложного геоморфологического комплекса. Крайняя северная точка республики (56°10' с. ш.) находится близ оз. Освейского, южная (51°16' с. ш.) у пос. Комарин, западная (23°11' в. д.) в районе пос. Высокое, восточная (32° 41' в.д.) у г. пос. Хо­тимска. Протяженность территории с севера на юг – 560 км, с запада на восток – 650 км, площадь – 207,6 км2. Дневная поверхность пред­ставляет равнину, средняя высота которой 159 м над уровнем моря. Около 44 % территории находится на высоте 150 м; 48 % приподняты на 150 – 200 м., 7,8 % – на 200 – 300 м. Высоты более 300 м и менее 100 м составляют 0,2 % (рис. 1).

Максимальная абсолютная отметка гора Дзержинская (346 м) находится в Центральной части республики на Минской возвышенности, минимальная (80 м) – в бассейне р. Неман близ границы с Литвой, амплитуда высот достигает 266 м. Общую равнинность территории подчеркивают показатели крутизны склонов, средние значения которых составляют 1–8°, максимальные значения могут достигать 40° и более (склоны холмов, абразионные склоны озерных котловин, речных долин, ложбин).

Рельеф характеризуется преобладанием плоских, пологоволнистых и грядово-холмистых комплексов различного размера и конфигураций, которые отличает неравномерное расчленение. Густота эрозионного расчленения колеблется от 0,1 до 3,5 км/км2 и более. Наименьший показатель 0,1–0,2 км/км2 получен для низин, на равнинах он составляет 0,3–0,5 км/км2, на склонах конечно-моренных гряд, вблизи речных до­лин и озерных котловин он может достигать максимальных значений. Расчленение водоразделов определяется главным образом неравномер­ной аккумуляцией, эрозией талых ледниковых вод, суффозией, процес­сами термокарста. Глубина расчленения составляет 5–10 м на равнинах, достигая 25–40 м и более в пределах ледниковых возвышенностей. В ряде случаев за счет эрозионных врезов речных долин она может дости­гать 80 м (Г. И. Сачок, Н. А. Шишонок, Л. В. Марьина, 1993).

Отличительной чертой геоморфологии республики является чере­дование возвышенностей, гряд, равнин, ледникового и водно-леднико­вого происхождения, озерно-ледниковых, озерно-аллювиальных и аллювиальных низин. Возвышенности и гряды, образуя монолитные массивы и холмистые комплексы, вытянуты на десятки километров. Занимая около 30 % поверхности республики, они сконцентрированы в центральной части. Здесь расположена уникальная в геоморфологиче­ском смысле Белорусская гряда, служащая главным Черноморско-Бал­тийским водоразделом. Гряды севера и юга Беларуси заметно уступают по размерам центральнобелорусским.

 

В формировании поверхности Беларуси принимали участие эндо­генные и экзогенные процессы. Первые проявились в морфоструктуре фундамента и коренных пород. Примером может служить Белорусская антеклиза, к которой относятся возвышенности центральной части рес­публики, Латвийская седловина и приуроченная к ней Полоцкая низина. Припятский прогиб, расположенный в центральной части Полесской низменности и некоторые другие. Нельзя не отметить проявлений в рельефе неотектонических и современных движений, выраженных в разломной тектонике субширотного (Полоцкий разлом) и субмеридио­нального (Двинско-Днепровский разлом) направления. Длительный этап развития по типу платформ способствовал преобладанию горизонталь­ного и моноклинального расположения доантропогеновых структур и выравниванию поверхности, которая позже явилась плацдармом движе­ния материковых ледников. В рельефе поверхности коренных пород за­метную роль играют погребенные ложбины ледникового выпахивания и размыва. Нередко они проявляются в морфологии ложбинных озерных котловин, на участках речных долин и русел.

Экзогенные процессы выразились главным образом в антропогене. Основную роль сыграла деятельность ледников, проявившаяся в образо­вании специфических форм рельефа и накоплении отложений леднико­вого генезиса, мощность которых достигает 250–300 м. Беларусь – клас­сический регион, в пределах которого отразилась деятельность пяти ма­териковых оледенений (рис. 2). Отложения и формы рельефа трех по­следних ледниковых эпох распространены непосредственно на поверх­ности. Их литологические, возрастные, рельефообразующие различия выразились в широтной геоморфологической зональности, меридио­нальной провинциальности и локальных особенностях. Широтная зо­нальность отражает распространение и деятельность поозерского на се­вере, сожского в центре и днепровского на юге ледниковых покровов. Меридиональные геоморфологические различия выражены в особенно­стях восточной и западной частей территории и послужили основанием выделения геоморфологических провинций – днепровской на востоке и неманской на западе. Локальные проявления геоморфологических про­цессов присутствуют при выделении районов.

Достаточно равномерно по территории распределена речная сеть. Общая длина рек составляет 90,6 тыс. км. Густота речной сети изменя­ется от 0,23 до 0,8 км/км2, при среднем значении 0,44 км/км2. Преобла­дают малые реки, длина которых не более 10 км (93 %), к средним, дли­ной до 500 км, принадлежит 41 река (0,2 %) и только семь рек имеют длину более 500 км (Днепр, Березина, Сож, Припять, Неман, Вилия, Западная Двина). Реки относятся к бассейнам Балтийского и Черного морей.

Речные долины играют значительную роль в рельефе республики.Они достаточно равномерно распространены по территории Беларуси. Речные долины различаются размерами, плановым рисунком, возрастом, обусловленными этим степенью выработанности, морфологическими чертами. Кроме основного типа выработанных продольных долин, существенное значение имеют маргинальные и сквозные долины. Последние, в част­ности, способствовали расчленению возвышенностей, соединению рек разных бассейнов, формированию современного водораздела (В. А. Дементьев, 1954).

 

Неповторимое разнообразие рельефа Беларуси создают многочис­ленные котловины «живых» озер. Они относятся к типу ледниковых на севере, карстовых в центре и на юге, полесских озер-разливов и долин­ных (стариц) в системах крупных рек.

Отличительной особенностью рельефа Беларуси следует считать широкое распространение озерно-ледниковых низин, которые в поздне-ледниковье занимали более 30 % территории на севере и юге.

Для моренных возвышенностей характерно широкое распростра-нение процессов гляциотектоники. Гляциодислокации, приуроченные чаще всего к отторженцам, выражаются в складчатых структурах, над­вигах, скибах, термокарстовых проявлениях, локальных сбросах и др.

Наиболее крупные моренные возвышенности с относительными превышениями 30–50 м обладают заметными чертами вертикальной геоморфологической дифференциации, которая выражается в микро-формах рельефа, различиях в механическом составе поверхностных грунтов и в общем облике ландшафтной структуры.

На территории республики проходит северная граница распро­странения лессовидных пород и сопутствующих им форм рельефа, соз­дающих специфический овражно-балочный комплекс и выровненную поверхность высоких равнин с лессовым покрытием и суффозионными формами.

Рельеф республики является фундаментом природных ландшафтов. Об этом свидетельствует классификация типов ландшафтов на карте и в монографических изданиях: холмисто-моренно-озерные, камово-морен­ные, водно-ледниковые и др. (Г. И. Марцинкевич и др., 1989).

В современном рельефе Беларуси в высокой степени выражена ан­тропогенная трансформация поверхности в процессе хозяйственной деятельности (рис. 3). Морфологически техногенные образования пред­ставлены как положительными, так и отрицательными формами при­родно-антропогенного и техногенного генезиса (В. Б. Кадацкий, К. И. Лукашев, 1979).Типы антропогенных форм (Савчик С.Ф.): техноморфы транспортных коммуникаций; горных выработок; отвалов;субстратных поверхностей (спланированных участков для строительства и другой производственной деятельности); защитных сооружений; фортификационных сооружений; мелиоративных систем; микрорельефа пашни; культовых объектов; зданий и сооружений. В качестве релье­фообразующих процессов техногенезом охвачено 32,5 % терри­тории. Только в процессе добычи полезных ископаемых в пределах рес­публики перемещено 4770 млн м3 грунта, при распашке земель – 15 200, в результате мелиоративного строительства – 1270, а на складирование отходов производств – 399 млн м3. (А. В. Матвеев, 1988).

В итоге нельзя не подчеркнуть большое практическое значение рельефа в качестве природно-техногенного фактора в различных отрас­лях народного хозяйства. Особенно заметно это проявляется при строи­тельстве населенных пунктов, реконструкции городов, сооружении промышленных объектов, гидротехнических систем, создание которых требует подробных геолого-геоморфологических изысканий и экспер­тиз. Решение проблем мелиоративного строительства, задач правиль­ного землепользования в районах густого и глубокого расчленения поверхности, разработка противоэрозионных мероприятий и других вопросов рационального природопользования, наконец, создание охраняемых территорий нуждаются в подробном геоморфологическом анализе. На этом фоне нельзя не подчеркнуть значения рельефа как

 

 

экологического фактора, оказывающего существенное влияние на характер размещения населенных пунктов, плотность населения, особенности хозяйственной деятельности (В. М. Яцухно, С. И. Кузьмин, Ю. П. Качков, 1994).

Рельеф – важнейший природный фактор. Уникальные формы рель­ефа и их комплексы (участки фронтальных морен, гляциодислокации, озы, камы, друмлины, озерные котловины и их группы, сквозные уча­стки речных долин) все чаще подвергаются разрушению в процессе до­бычи полезных ископаемых и техногенных преобразований. Широкие техногенные преобразования поверхности вызывают необходимость расширения объектов, имеющих статус особо охраняемых. До настоящего времени в республике не разработаны критерии выделения геоморфологических и геологических объектов, которые следовало брать под охрану. Среди них должны быть памятники, которые отражают древние этапы развития земной коры (выходы кристаллических пород на поверхность), а также эволюцию природы в кайнозое (эталонные и уникальные разрезы плейстоцена и голоцена).К геоморфологическим объектам охраны необходимо относить типичные формы рельефа: овраги и балки, моренные и камовые холмы и гряды, озы, озёрные котловины и их фрагменты, флювиогляциальные дельты и конусы выноса, дюны, истоки крупных рек, карстовые формы, ледниковые ложбины, фрагменты речных долин, участки озёрно-ледниковых равнин, в том числе остатки береговых валов, абразионных террас, эталонные конечно-моренные ледниковые комплексы и др). Нужно помнить, что объекты неживой природы незаменимы.Сущест­вует опасность их исчезновения и потери в качестве природных лабора­торий и летописцев истории формирования поверхности территории Беларуси. В настоящее время (по данным на 1.09.2000г.) на базе геолого-геоморфологических объектов созданы: Национальные парки «Браславские озёра» и Нарочанский. Ландшафтные заказники (85):Муйсовский звонец, Сарьянская ложбина,сквозная долина р.Зап. Двина, Мозырские овраги, Голубые озёра, Свитязянский, Красный бор, Синьша, Турецкие гряды (гляциодислокации), Освейские дюны и др. Памятники природы – формы рельефа (79 объектов, из них в Белорусском Поозерье 56, 22 в гродненской области): Смульки (высш. точка Браславщины), Слободковская озовая гряда, Струстянский кам, Мосарский кам, Милидовская гора, Голубинское пинго, дюны в Малоритском районе и др.

Date: 2015-11-13; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию