Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глупая» физика Фейнмана





 

 

Поскольку я уже подробно писал о доне Хуане в книге «Тело шамана», позвольте мне сказать больше о Ричарде Фейнмане.[4]Будучи студентом в МИТ, я особенно любил Фейнмана, поскольку он преподавал со своими барабанами! Он был очень экспрессивным барабанщиком. Соединение ритма с шутками делало его самым неотразимым и популярным преподавателем. Он любил физику, живопись, и расходование денег в лабораториях, для которых он работал. одно из его самых скандальных, часто цитируемых замечаний таково:

«Часто утверждают, что из всех теорий, предложенных в этом столетии, квантовая теория — самая глупая. Некоторые говорят, что единственное достоинство квантовой теории, в действительности, состоит в том, что она несомненно верна».

Фейнман прав. Квантовая теория «глупа» в том смысле, что она более фантастична, чем реальна. Тем не менее, оказывается, что фантастическая природа дает точные результаты. Однако будучи не только ученым, но и терапевтом, я не вполне согласен с тем, что квантовая теория глупа. Скорее, она удивительна. Подобно всей остальной математической физике, квантовая теория представляет собой проекцию наших сновидений; математика символизирует то, что мы не вполне знаем о самих себе, а именно, происхождение нашего сознания. Чтобы более полно понимать теории физики, вы должны сперва вспомнить, что ее открывали люди. Физика происходит от людей; она говорит о магическом квантовом мире, где вещи взаимодействуют на расстоянии и без причины или силы. Это мир, в котором движется шаман, мир, с которым каждый из нас встречается каждую секунду своей жизни и каждую ночь в сновидениях.

Люди, во многих отношениях, похожи на элементарные частицы; мы всегда «вынюхиваем» различные пути, чтобы находить самый легкий и тот, что кажется наилучшим… самый душевный, самый легкий.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию