Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лао Цзы, Фейнман, и дон Хуан





 

«Ключом ко всему было непосредственное знание того, что земля — это чувствующее существо…Мы, живые существа, способны воспринимать… и мы воспринимаем потому, что некоторые эманации внутри человеческого кокона становятся настроенными на некоторые эманации снаружи. Следовательно, настройка — это тайный проход, а поддержка земли — это ключ».

Карлос Кастанеда, «Огонь изнутри»

 

 

Житейская психология, основанная на чувстве земли, предлагает методы осознания пути для определения того, куда мы направляемся, куда мы идем, и природы наших преходящих личных или коллективных направлений. Одним из моих первых и величайших учителей в осознании пути была женщина, называвшая себя знахаркой. Будучи центром кенийского пле6менного сообщества, она и ее муж помогали Эмми и мне в одном из самых поразительных индивидуальных и коллективных целительных переживаний, которое у нас когда-либо. Создав песочный рисунок того, что она видела на поверхности земли, наша шаманка-целительница входила в состояние транса, плясала, и падала на землю. Она слушала землю, и затем поднималась, говоря слова, которые слышала от того, что она называла «целительным духом». В результате, в последующие годы я чувствовал себя сосредоточенным и вдохновленным, чтобы следовать по тому пути, по которому я иду сейчас в психологии, шаманизме, и физике.

Лишь немногими годами ранее, когда я учился в Цюрихе, мой аналитик Др. Франц Риклин — один из наследников К.Г. Юнга и президентИнститута Юнга в Цюрихе — показывал пример того, как жить с потенциалом шамана среди улиц западного города и в обличье западного психиатра. Он говорил, что его поразительная интуитивная способность находить «путь» происходила ниоткуда. До сих пор, вся моя жизнь была посвящена тому, чтобы делать перспективу и «осознание пути» этих двух замечательных людей доступными всем в форме новых методов работы с внутренними проблемами, телесными симптомами, отношениями, и коммунальными проблемами. Эта книга, озаглавленная «Житейская психология», представляет собой новейшее развитие работы, которую я называю процессуально-ориентированной психологией. «Житейская психология» объединяет мой научный опыт с тем, что шаманизм и даосизм говорят о нахождении руководства и угадывании «пути» в будущее. Моя цель состоит в том, чтобы облегчать трудности повседневной человеческой жизни путем использования основанной на чувстве земли направляющей мудрости коренных народностей для решения индивидуальных и мировых проблем.

В Предисловии я упоминал о своей признательности шаману дону Хуану Матусу и физику Ричарду Фейнману. Они помогали мне выявлять и очерчивать фундаментальные принципы, связывающие психологию и социальные проблемы, о чем вы узнаете в последующих главах. Дон Хуан Матус был индейским шаманом из Мехико, о котором Карлос Кастанеда рассказывал в своих увлекательных книгах, среди которых следует особо упомянуть «Путешествие в Икстлан».[2]Согласно дону Хуану, чтобы выживать в земном мире, полном сновидящих духов, воин-шаман должен был жить безупречной жизнью и проходить через измененные состояния сознания и «нагуаль»: то, что психологи называют миром грез или «бессознательным». Поскольку «любой путь — это только путь» — говори дон Хуан — следует находить и выбирать тот единственный, который он называл «путем сердца». Это путь «известный очень старому человеку. Твоя задача — находить этот путь и превращать реальность в магию».[3]Цель данной книги — находить этот путь с помощью шаманизма, а также математики и метафор физики.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию