Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы морфоструктурного анализа





 

Морфоструктурный анализ направлен на выявление связи современного рельефа с тектонической структурой. Важнейшими направлениями этой методики являются морфометрический и морфографический анализы.

График эрозионно-аккумулятивных процессов предназначен для характеристики циклов в развитии рельефа суши. Основой для его составления служит террасовый ряд – совокупность речных террас на склоне долины. Числовыми параметрами графика являются возраст аллювия, глубина эрозионного вреза и мощность аллювия. Глубина эрозионного вреза характеризует первую половину эрозионного цикла (стадию расчленения), а мощность аллювия – вторую часть (стадию выравнивания).

При составлении графика на оси абсцисс откладывают возраст террас (возраст аллювия), а на оси ординат – глубину эрозионного вреза. Возраст террас может быть выражен геологическим временем (равными по величине отрезками) или астрономическим («абсолютным») временем. В последнем случае возраст террас отражается в масштабе различными по длине отрезками, соответствующими продолжительности формирования террас. Допуская, что эрозионные циклы симметричны (продолжительность стадии расчленения и выравнивания одинакова) глубину эрозионного вреза откладывают вверх по оси ординат к середине отрезка, обозначающего возраст террасы, а мощность аллювия в обратном направлении.

На фоне кривой элементарных циклов можно путем ее сглаживания получить линии тренда (общей тенденции) развития рельефа.

Исходными данными при выполнении лабораторной работы являются данные таблицы террасового ряда, предоставляемой студенту. Работа рассчитана на одно занятие – 2 академических часа.

Карта энергии рельефа предназначена для оценки вертикальной составляющей неотектонических движений. Она составляется на основе топографической карты, которую покрывают сетью квадратов (окон осреднения) одинаковой площади. В каждом квадрате, используя горизонтали, определяют максимальное превышение, которое делят на площадь квадрата. Полученную величину записывают в центре квадрата. Методом линейной интерполяции проводят изолинии равных значений вертикальной расчлененности (энергии рельефа). При интерпретации области с повышенными значениями энергии рельефа сопоставляют с участками поднятий.

Исходные данные – топографическая карта.

Работа выполняется за одно занятие (2 академических часа).

Карта изобазит составляется по методике В. П. Философова. В качестве основы используется топографическая карта. В самом начале составляется карта порядков долин. На топокарте разными условными знаками выделяются тальвеги долин различных порядков. При этом в качестве долин первого порядка принимаются долины, у которых в масштабе карты нет притоков. Долины второго порядка начинаются в точке слияния двух или больше долин первого порядка. Таким образом, порядок долины увеличивается на единицу после слияния однопорядковых долин. Далее может быть составлена серия карт изобазит (базисных поверхностей) по каждому из порядков долин путем соединения плавными линиями (изобазитами) точек пересечения тальвегов долин соответствующего порядка с горизонталями топографической карты. В результате генерализации рельефа, выделяется в нем тектоническая составляющая.

При выполнении лабораторной работы составляется только карта изобазит по долинам второго порядка. Исходные данные – топографическая карта. Работа выполняется за одно занятие – 2 академических часа.

Карта плотности линеаментов предназначена для оценки степени трещиноватости горных пород. При составлении карты на первом этапе по аэрофотоснимкам дешифрируют сеть линеаментов. Затем схему дешифрирования покрывают сетью равновеликих квадратов, в каждом из которых определяют количество линеаментов в отношении к площади квадрата. Полученную величину записывают в центре квадрата и методом линейной интерполяции проводят изолинии. При интерпретации участки с повышенными значениями рассматривают как участки с повышенной трещиноватостью.

Исходные данные для выполнения лабораторной работы – стереопара аэрофотоснимков, стереоскоп ЗЛС-1. Работа рассчитана на одно занятие (2 академических часа).

Литература к разделу 6.2: [3, 6, 17, 21, 22]

 

Date: 2015-11-13; view: 1449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию