Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф, обусловленный неотектоническими движениями и новейшими магматическими процессами





Термин «неотектоника», «новейшая тектоника» был предложен Владимиром Афанасьевичем Обручевым, а затем более подробно рассмотрен в работах Николая Ивановича Николаева и Сергея Сергеевича Шульца для обозначения тектонических движений неогена и четвертичного периода, движений, во многом обусловивших весь современный облик земной поверхности, как на суше, так и в пределах дна Мирового океана. В современной трактовке продолжительность неотектонического этапа включает, кроме неогена и четвертичного периода, верхний олигоцен. С неотектоническим этапом связано образование наиболее крупных современных тектонических форм рельефа Земли, таких как материки и океаны. В пределах материков выделяются морфоструктуры второго порядка – горные и равнинные страны. Горный рельеф приурочен к подвижным поясам, зонам тектонической активизации платформ, к областям рифтогенеза, а также активного вулканизма. Горный рельеф обладает абсолютными высотами более 500 м над уровнем моря, резко расчлененным рельефом с превышениями вершин над днищами долин не менее 200 м. Выделяют горы: низкие ( до 1000 м), средние (до 2000 м), высокие (до 4000 м) и наивысшие (более 4000 м). Основная форма горного рельефа – это гора (обособленное резко выраженное возвышение более 200 м). Основные элементы горы – вершина, склоны и подошва. Из гор могут формироваться горные хребты (цепи). Сочетание хребтов образует горные массивы (узлы), нагорья, плоскогорья. Из наиболее крупных отрицательных форм выделяются межгорные впадины. Менее крупными формами являются межгорные долины.

Под равнинами понимают обширные участки земной поверхности с абсолютными отметками менее 500 м и относительными превышениями не более 200 м. Равнины приурочены к платформам, к днищам межгорных прогибов. Различают низменные равнины (низменности) с абсолютными высотами до 200 м и возвышенные равнины (возвышенности) с высотами от 200 до 500 м. Наиболее высокие из них называются плато. Среди равнин выделяют денудационные, аккумулятивные и полигенетические. Кроме того, равнины классифицируются по ведущему экзогенному процессу (аллювиальные, моренные, морские и т. д. равнины). В морфологическом отношении среди равнин различают равнины холмистые, ступенчатые, увалистые и комбинированные.

С магматическими процессами связаны вулканические формы рельефа, а также вулкано-тектонические, возникающие вследствие дислокаций, вызванных перемещениями магмы и выходами гидротерм. Важной особенностью такого рельефа является быстрый и импульсный характер его образования. По степени сохранности форм вулканического рельефа выделяются области современного и угасшего вулканизма. Преобладают аккумулятивные формы, всегда переработанные денудацией. Генетически с ними связаны разнообразные отложения: эффузии (излияния жидкой лавы, формирующие лавовые потоки), экструзии (выдавленная застывшая лава, образующая лавовые обелиски, купола), эксплозии (газово-взрывные выбросы пирокластического материала и обломков пород, участвующих в сложении вулканических конусов), тефроиды (аллохтонные, свежепереотложенные массы пирокластики – горячие и холодные лахары), поствулканиты (натечно-термальные и газовые). Среди вулканических форм выделяют формы, связанные с извержениями центрального и трещинного типов.

В настоящее время на суше наиболее распространены стратовулканы – аккумулятивные конусообразные горы, склоны которых могут осложняться боковыми конусами. Мощные взрывы могут резко расширять кратеры и формировать кальдеры взрыва, шириной до 4 км, возникающие на месте боковых частей конуса. На склонах вулкана, покрытых рыхлой пирокластикой, развиваются глубокие эрозионные промоины – барранко.

Щитовые вулканы образуются при извержении базальтовых лав, отличающихся высокой текучестью. Склоны этих вулканов очень пологие (до 10º), вулканы образуют щитовую возвышенность, в центре которой находится центральный кратер.

Экструзивные купола возникают при излияниях вязкой кислой лавы. Это караваеобразные холмы высотой до 400 м, скрывающие под собой жерло вулкана.

Маары – это вулканические кратеры однократного взрывного действия. Главным их элементом является округлое конусовидное понижение, окруженное незначительной высоты валом. Диаметр понижения от 200 м до 3 км, глубина от 60 до 400 м. Вулканические продукты встречаются в небольших объемах или вовсе отсутствуют. На их дне – раздробленные местные породы. Близки маарам трубки взрыва, заполненные кимберлитом или вулканическим туфом.

Формы рельефа, обусловленные трещинными излияниями, в настоящее время образуются редко. Они формируют обширные ровные или ступенчатые вулканические плато. На поверхности плато возвышаются мелкие вулканические кратеры и шлаковые конусы, расположенные цепочками вдоль трещин. Плато бывают прорезаны глубокими эрозионными ущельями.

Вулкано-тектонические формы представлены котловинами оседания, кальдерами проседания, возникающими в результате оседания центральной части вулканического конуса, с образованием кольцевого гребневидного вала - соммы. Размеры кальдер могут достигать 28 км в диаметре при глубине до 800 м. С поднятиями магмы связаны вулкано-тектонические возвышенности.

Псевдовулканические формы представлены грязевым вулканизмом, приуроченным к синклинальным зонам с глинистыми толщами, насыщенными газом и водой. Они выражены конусовидными холмами (сопками) с несколькими кратерами.

Литература к разделу 3.1.: [4, 10, 19, 22]

 

Date: 2015-11-13; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию