Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красный





 

Ключевые слова: возбуждающий, энергичный.

Красный — самый сильный из всех цветов. В природе он встречается довольно редко, но, когда мы видим его, он производит сильное впечатление. В Китае красный цвет считается цветом счастья и процветания. Это очень благоприятный цвет. На Востоке до сих пор невесты надевают красное, чтобы привлечь благосклонность небес, а через месяц после рождения ребенка родственникам и знакомым раздают яйца, выкрашенные в красный цвет.

Красный возбуждает, вдохновляет, дает энергию. Лет 20 тому назад одна моя приятельница была назначена на должность управляющего большим универсальным магазином. Она была первой женщиной, получившей такой важный пост. О ее назначении было немало споров, но она очень быстро доказала, что превосходно справляется с работой. Через несколько месяцев владельцы магазина попросили ее выступить перед другими управляющими из той же сети магазинов и рассказать о способах увеличения продаж. Моя знакомая страшно боялась, потому что раньше никогда не выступала перед большими аудиториями, а тут еще аудиторию составляли те, кто был настроен против ее назначения. Я предложил ей надеть что‑нибудь красное, чтобы чувствовать себя увереннее. Она купила себе красный костюм и туфли в тон и своим динамичным выступлением поразила всех. До этого случая она не носила красного, но с тех пор он стал ее любимым цветом. Сегодня она называет красный цвет «цветом силы».

Вебстер Ричард.

Фэн‑шуй для загородного дома. СПб., 1999

 

Неплохо также что‑то обновить и в вашей квартире, сделать ее более уютной, радостной, привлекательной. Это не обязательно потребует заметных материальных затрат и времени. Передвиньте мебель, поменяйте занавески, поставьте по углам красивые вазы, прикрепите на стены красивые букеты из засушенных цветов, которые вы вполне можете сделать сами. И обязательно делайте все это вместе с вашим ребенком — пусть он оживится, заинтересуется, почувствует себя нужным, значительным, инициативным. Подумайте о таких советах науки фэн‑шуй, как «привлечение» денег с помощью воды (желательно струящейся) и «отпугивание злых духов» (а значит, и духов неудачи, невезения) с помощью зеркал. Можно в это верить или не верить, но, во всяком случае, вам никак не повредят в доме аквариум, миниатюрный «сад камней» или деревце бонсай, установленные на декоративном настольном фонтанчике, так же как и большое зеркало, повешенное в конце длинного коридора или в прихожей, напротив входной двери.

Кстати, психологи советуют (говорят, что это тоже помогает переломить судьбу) почаще улыбаться самому себе в зеркале, а также повесить на стены улыбающиеся рожицы и время от времени просто смотреть на них!

3. Выделив в отдельный список все трудности и «узкие места» вашей жизни, подумайте, за что и как стоит взяться в первую очередь, чтобы хоть как‑то улучшить положение. Вспомните приведенные примеры и сами постарайтесь найти решение хотя бы одной, пусть даже совсем маленькой и не самой главной проблемы. Не отчаивайтесь под грузом всех ваших трудностей, ведь без них не живет ни один человек в мире, просто у каждого они свои. Нет проблем только у того, кто уже умер, но ведь такой выход нас вряд ли устраивает!

Понятно, что решить все проблемы сразу не получится, к тому же, даже по теории вероятности, это невозможно — без проблем жизнь остановится, всякое движение и развитие прекратятся. А вот действуя постепенно, решая их одну за другой, когда «количество переходит в качество», вы незаметно измените свою жизнь. Тогда ваши дети будут расти совсем в другой обстановке, и им, и вам станет намного легче жить.

Мы все время от времени сталкиваемся с «неразрешимыми» ситуациями. Кто‑то никак не может найти подходящую работу, кого‑то бросает муж, одного изводит теща (свекровь), другого — патологическая зависть, отравляющая жизнь, многие страдают от застенчивости, женщине никак не удается выйти замуж и так далее и тому подобное.

У каждого свои трудности — алкоголик в семье, нищета, безработица, невозможность решить квартирный вопрос, болезни, смерть близких людей. Но не думайте, что вы так уж уникальны в своих несчастьях. Человечество всегда жило очень трудно: постоянные войны, стихийные бедствия, бегство с насиженных мест, потеря всего имущества, близких и даже собственной жизни, голод — все это было с незапамятных времен, все это существует и до сих пор, в двадцать первом веке!

Однако, несмотря ни на что, люди не унывали, они во все времена пели песни, писали стихи, рожали детей, улыбались и каждый раз начинали все сначала. Видимо, они интуитивно следовали немецкой пословице, которая гласит: «Потерял деньги — ничего не потерял, честь потерял — много потерял, надежду потерял — все потерял». К тому же следует помнить, что в христианстве уныние считается одним из самых больших грехов. Даже если вы потеряли самого близкого человека, и то нельзя предаваться отчаянию всю оставшуюся жизнь. Мертвые ушли от нас, а живым надо продолжать жить, о чем очень хорошо говорит восточная притча.

 

У одной женщины умер ребенок. Она предавалась безумному отчаянию, шло время, а она никак не могла успокоиться. Тогда она пошла к прославленному монаху и попросила его вернуть ей сына. Монах согласился и сказал, что женщине для этого надо будет съесть лепешку, испеченную из муки, взятой в доме, где никто никогда не умирал. Женщина обрадовалась и пошла просить муку. Она ходила из дома в дом, но нигде такой муки не было — ведь в каждой семье были свои потери. Женщина ходила долго‑долго и постепенно поняла, что нельзя идти против законов природы: кто когда‑то родился, тот рано или поздно обязательно умрет. Она успокоилась и примирилась со своей потерей.

 

Очень тяжелым испытанием является и нищета, которой, к сожалению, так много вокруг нас. Однако и она — не повод для отчаяния, ведь нередко богатые, хотя и по другим причинам, бывают гораздо несчастнее бедняков. Статистика свидетельствует о том, что самый большой процент самоубийств наблюдается совсем не в нищих, а в богатых странах. Он очень высок, например, среди студентов, интеллектуалов, которые совсем не нуждаются материально, но, полностью удовлетворяя свои жизненные потребности в еде, одежде и жилье, предаются отчаянию потому, что в этот момент у них с большой остротой возникают совсем другие потребности, а именно — поиск смысла жизни, достойной ее цели.

На эту тему тоже можно рассказать одну притчу.

Царь и рубашка

Один царь был болен и сказал:

— Половину царства отдам тому, кто меня вылечит.

Тогда собрались все мудрецы и стали судить, как царя вылечить. Никто не знал. Один только мудрец сказал, что царя можно вылечить. Он сказал:

— Если найти счастливого человека, снять с него рубашку и надеть на царя — царь выздоровеет.

Царь и послал искать по своему царству счастливого человека; но послы царя долго ездили по всему царству и не могли найти счастливого человека. Не было ни одного такого, чтобы всем был доволен. Кто богат, да хворает; кто здоров, да беден; кто и здоров, и богат, да жена нехороша; а у кого дети не хороши — все на что‑нибудь да жалуются.

Один раз идет поздно вечером царский сын мимо избушки, и слышно ему — кто‑то говорит:

— Вот, слава богу, наработался, наелся и спать лягу; чего мне еще нужно?

Царский сын обрадовался, велел снять с этого человека рубашку, а ему дать за это денег, сколько он захочет, а рубашку отнести к царю.

Посланные пришли к счастливому человеку и хотели с него снять рубашку; но счастливый был так беден, что на нем не было рубашки.

Л.Н.Толстой (1828—1910)

 

Несомненно, что тяжелые жизненные ситуации — это не только стрессы и страдания, но и необходимая школа, главное в которой — не оставаться второгодниками, а учиться, учиться и еще раз учиться… И лучше всего — учиться не на собственных ошибках, а на чужих, тогда вас с полным правом можно будет причислить к разряду очень умных, предусмотрительных и дальновидных людей. И самое главное — не отчаиваться, творчески подходить к любой ситуации и побеждать в ней. И запомните: нет безвыходных ситуаций, есть только нежелание (или неумение) найти этот выход! Выход всегда есть, надо только суметь его найти!

И учтите, что ни один человек в мире, будь он хоть всесильным диктатором или императором, не может прожить жизнь без трудностей и горестей. История постоянно дает нам массу таких примеров. И если человек никогда не испытал горя, трудностей, разочарований, если он не преодолевал никаких жизненных препятствий, будь это учеба, болезнь, предательство или что‑то еще, то он никогда не станет взрослым, не научится жить среди людей, так и останется вечным ребенком до глубокой старости.

Поэтому всем нам стоит считать наши трудности необходимой жизненной школой, возможностями для того, чтобы чему‑то научиться, чтобы проявить свои способности, ум, доброту, находчивость. Не подтверждайте своей жизнью следующее грустное высказывание А.П. Чехова (1860—1904):

 

«Русские люди любят свое прошлое, ненавидят настоящее и боятся будущего».

 

Недавно я услышала интересное сообщение по радио: в каком‑то нашем городе праздновали юбилей простой русской женщины — ей исполнилось… сто лет! Почему я обратила внимание на эту передачу? Потому что ее биография очень необычна. Дело в том, что через несколько лет после замужества случилось большое несчастье — парализовало мужа. И вот, представьте себе, она ухаживала за ним целых… 47 лет! Можно догадаться, какой трудной была ее жизнь и как самозабвенно она за ним смотрела, если он прожил так долго.

4. Оглянитесь вокруг себя, вы, несомненно, увидите много горя и страданий. Оказывается, кому‑то живется еще гораздо труднее, чем вам. А вы знаете о том, что «мы сильнее, когда нужны другим»? Обратите внимание на таких людей и попробуйте по мере сил кому‑то помочь. Совсем необязательно это должна быть материальная помощь. Доброе слово, участие иногда намного нужнее людям, чем, например, деньги или вещи. Приголубьте одноклассницу вашей дочери, заброшенную девочку, у которой родители алкоголики. Помогите ей разобраться в трудной геометрической задаче или раскроить юбку, покормите, наконец, если можете себе это позволить. Посидите с ребенком соседки матери‑одиночки, пока она сходит к зубному врачу. Принесите пачку молока парализованному пенсионеру из соседней квартиры. При желании можно очень многое сделать для других, не отрывая от себя ничего, кроме сострадания и, конечно, времени. И помните слова Альберта Швейцера:

 

Тот, кто живет для себя — тлеет.

Тот, кто живет для семьи — горит,

Но тот, кто живет для других — светит.

 

Когда вы почувствуете себя нужной многим другим людям, ваше самоощущение изменится, как у той женщины, которая любила цветы, музыку и плавание. Ваша жизнь станет интереснее и богаче, хотя внешне вроде бы ничего и не изменится.

Однако делайте столько, сколько можете, и, разумеется, в первую очередь не забывайте о себе и собственной семье. Не позволяйте тому, кому вы помогаете, стать непосильным грузом на ваших плечах и превратиться в пиявку, паразитирующую на вашей доброте. Если вы действительно не можете чего‑то сделать для другого человека, то не чувствуйте себя виноватой, не оправдывайтесь, а просто спокойно и твердо скажите, что это сверх ваших сил. Ведь вы, в конце концов, никому и ничего не обязаны и делаете это совершенно добровольно!

Из истории известно, что многие бывшие политзаключенные, узники концлагерей, израненные участники войн жили на удивление очень долго, а в сталинских конц‑лагерях в первую очередь выживали аристократы, священнослужители и люди высокообразованные. Почему такое происходит? Во‑первых, потому что они были людьми более высокого духовного и образовательного, а не чисто базового, физиологического уровня. Ну и, во‑вторых, каждого из них вела какая‑то своя сверхидея, а не просто желание есть, пить и выжить. И это помогло им, преодолевая неслыханные трудности, мобилизовать все силы организма и души, раскрыть неслыханный потенциал и резервы человека. А сделать это намного легче тогда, когда ты совершаешь подвиг ради любимого человека (мужа, жены, ребенка), ради других людей, ради великой идеи, а не для себя лично. Так что вот вам мой последний совет: учитесь общаться, понимать других людей, помогать им, а также решать собственные проблемы, находя общий язык с окружающими. Учитесь быть доброжелательными, спокойными, счастливыми, словом, пока не поздно, учитесь жить в мире людей!

Date: 2015-12-10; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию