Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пырей – Сосун-трава







На береговых отвалах, осыпях и прибрежных полосках земли, граничащих с морем и пляжами, часто растут пыреи. Куда бы их ни забросила судьба, эти жизнелюбы везде на месте и везде приживутся.
В Крыму 12 видов пырея, и о многих из них вполне можно сказать, что они, образно выражаясь, никак не могут преодолеть солёного очарования моря и то и дело селятся на приморских песках. Все пыреи – злаковые многолетние растения с узкими, линейными листьями. Плод – зерновка.
Если пырей «на вольных хлебах», то есть растёт сам по себе, на природе, то это ничего. Если же поселяется на пахотных землях – беда! Тут уж с ним воюют, да ещё как! Без конца подрезают плугами корневища и без конца вычёсывают его боронами на обочины. В народе пырей зовут ползучим корнем и сосун-травой. Сосун – из-за того, что все пыреи – мощнейшие конкуренты в борьбе растений за пропитание и, главное, за влагу. Всё высосет из почвы себе на потребу, себе на благо, соседям на горе. Это свойство и используется в народной медицине. Пырей, обладая мочегонными, слегка послабляющими и восстанавливающими обмен веществ свойствами, буквально высасывает болезни из организма и чистит кровь. Башкиры почтительно называют его «ак тамыр» – «белый корень», в данном случае слово «ак» означает не цвет, а сущность предмета, несущ его в себе возвышающее, благородное начало.
Используются корневища пырея, заготовленные либо ранней весной, либо осенью. Содержит слизь, сахара, сапонины, аскорбиновую кислоту, каротин, органические кислоты, жирное масло и другие вещества. Считается, что пырей способен регулировать обмен веществ, в народной медицине высоко ценятся его очистительные свойства, в связи с чем он используется при фурункулёзе. В этом случае употребляют крепкий отвар пырея (20 г на 200 мл воды) по 1 стакану 3 раза в день в течение 3—4 недель с принятием ванн (1—2 раза в неделю из отвара 50 г пырея на полведра воды).
Пырей безвреден. Можно рекомендовать его для лечения сахарного диабета, воспалительных процессов в почках и мочекаменной болезни, он способен усиливать остроту зрения, принимается при терапии артритов, как лёгкое слабительное и успокаивающее средство. В народной медицине препараты из корневища применяются при геморрое, воспалении мочеиспускательного кана ла, желчнокаменной болезни, желтухе и отёках.
ПК–, В+
Прабхава – высасывает из организма болезни, очищая кровь.

Date: 2015-12-10; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию