Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитотерапия в Аюрведе





Пациент. «У меня болит голова!»
Лекарь.
500 год – «Съешь целебный корешок».
1000 год – «Эти корешки – колдовство! Прочти молитву».
1500 год – «Эти молитвы – суеверие! Выпей микстуру».
1900—2000 годы – «Эти микстуры – шарлатанство! Прими таблетку».
2010 год – «Эти таблетки – сплошная химия! Съешь корешок».
Медицинский анекдот

За последние несколько десятков лет синтетические медикаменты практически вытеснили натуральные фитопрепараты. Причины этого в основном экономические: индустриальное производство синтетических лекарств дешевле, чем сбор и переработка лекарственных растений. Но дешевле не значит лучше, и рост прибыли фармакологических компаний не влечёт за собой оздоровление людей. Применение синтетических препаратов зачастую приносит здоровью человека больший урон, чем сама болезнь, которую «лечат» эти лекарства. Сегодня это понимают многие и врачи, и пациенты.
Зачастую синтетические препараты, дублирующие натуральные лекарственные средства, являются лишь зеркальным, мёртвым отражением природных веществ. Особенно это касается витаминов группы В. Есть среди натуропатов одно крылатое выражение: «Синтетические витамины полезны только глистам».:)
Многовековой опыт применения лекарственных растений и современные научные исследования выявили полезные терапевтические свойства фитопрепаратов, которые и определяют назначение препарата для лечения того или иного заболевания. Но при этом, как уже неоднократно говорилось, следует учитывать тот факт, что выбор лекарственных препаратов зависит ещё и от индивидуальных особенностей организма, описываемых аюрведической конституцией человека. Например, для укрепления иммунитета прохладное алоэ идеально для людей Питта-конституции, но не совсем подходит для Вата– и Капха-представителей. Для них лучше тёплые розмарин и имбирь в смеси, для Капхи очень хороша эхинацея. Эти моменты мы подробно рассмотрим в следующей главе.
Помимо отдельных лекарственных растений, в Аюрведе широко применяются готовые фитокомпозиции. Сейчас эти препараты формально отнесены к биологически активным добавкам, но фактически язык не повернётся назвать БАДами эти уникальные, прославленные эликс иры здоровья и молодости. Они обладают огромным количеством полезных свойств, предназначены для укрепления здоровья, повышения жизненных сил, выносливости, умственной и физической потенции, очищения организма человека.
Капля камень точит – таков принцип действия многих аюрведических препаратов. Они помогают мягко и постепенно. Аюрведические составы не подавляют, а активизируют механизм саморегуляции и детоксикации организма. Они не загоняют болезнь внутрь, превращая её в хронический процесс, а вытаскивают её наружу и исцеляют.
В идеале, конечно, врач Аюрведы должен создавать лекарство под конкретного человека с учётом его состояния, особенностей организма, условий жизни и времени года. Чтобы освоить эту премудрость, врачи в древности учились десятилетиями, причём секреты профессии передавались из поколения в поколение, зачастую внутри одной семьи. Примечательно, что философские тексты манускриптов заучивались наизусть с детства, а их смысл гу ру объяснял, когда ребёнок становился юношей. Сравните это с современным медицинским образованием…
Создание индивидуальных рецептур нашло отклик и в более поздней медицине. Например, в XVII веке один английский аптекарь прославился тем, что успешно лечил болезни почек. В целях распространения передового опыта британский парламент обязал аптекаря открыть нации секрет приготовления лекарства. Ему было уплачено 5 тысяч фунтов стерлингов, и рецепт опубликовала популярная лондонская газета. Основным компонентом снадобья был фенхель. Но вот что интересно: британцы принялись готовить лекарство в домашних условиях, однако оно им не только не помогало, но и зачастую вредило. Оказалось, что для каждого конкретного человека, который обращался к нему за помощью, аптекарь готовил особое лекарство, изменяя соотношение компонентов и добавляя десятки новых. В этом и заключался секрет целебного снадобья.
Что ещё привлекает в фитотерапии?
;1. Многоцелевое применение растений: каждое растение имеет массу полезных свойств, и это даёт возможность одновременно лечить растениями основное и сопутствующее заболевание.
2. Дешевизна и доступность ежегодно возобновляемого природного сырья.
3. Простота приготовления фитопрепаратов в домашних условиях (для приготовления настоек, настоев и отваров практически не требуется специального оборудования).
4. Общеоздоравливающий эффект большинства лекарственных растений (повышение защитных сил организма).
5. Возможность длительного применения (до 7—8 недель) без побочных эффектов.

Ведическая фитотерапия индивидуальна, саттвична (благостна) и не вызывает побочных эффектов, присущих синтетическим препаратам. Целебные растения действуют медленно и мягко, но при этом обладают огромной природной силой. Эта сила буквально находится у нас под ногами: множество сорняков обладают целебн ыми свойствами, нужно только знать, как правильно пользоваться этой силой, какие растения следует выбирать.


Date: 2015-12-10; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию