Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что рекомендуется для Вата-доши





Молоко, сливки, масло, горячие супы, каши, запеканки, мучные блюда, хорошо протушенное мясо (если человек ест мясо), свежеиспечённый хлеб. Плотный завтрак, например рисовая или пшеничная каша, а также всё теплое, молочное и сладкое. При нередком для Ваты упадке сил в конце рабочего дня помогает горячий чай с печеньем или другими сластями. Желателен травяной чай, так как обычный чай может растревожить Вату. Пряная еда. Лучшая пряность для Ваты – имбирь, способствующий пищеварению. Корица, кардамон и другие сладкие пряности усиливают аппетит, часто пониженный у людей типа Вата.
Сладкий вкус благоприятен для Ваты, но сахар в чистом виде вызывает излишний прилив энергии. Наиболее полезны для Ваты тёплое молоко с небольшим добавлением сахара и мёда, сахаристые продукты в сочетании с молоком. Солёные орехи лучше других сухих и солёных закусок; рекомендуются миндаль и тахин – паста из семян кунжута. Для улучшения пищеварения желательны растёртые орехи.
Холодная и лёгкая пища увеличивает Вату, поэтому салаты должны быть комнатной температуры и заправлены растительным маслом. Варёные овощи лучше сырых, а при варке с добавлением масла «неполезные» овощи станут более приемлемыми для Ваты. Следует ограничить бобовые, особенно если есть метеоризм.
Перед обедом можно выпить мелкими глотками стакан тёплой воды. Вместо салата можно съесть горячий суп; допустимы хлеб, масло и тёплый десерт. Горячая каша на обед – полезное блюдо для людей с обострением Ваты.
Сладкие фрукты и ягоды. Следует из бегать неспелых, сильно вяжущих фруктов. Яблоки и груши (вяжущий вкус) требуют запекания или варки.
Перед сном полезно выпить стакан тёплого молока и ограничиться этой едой.
Напиток ласси избавит тело от излишней Ваты. Рецепт его приготовления: сбить чашку кефира и полчашки воды, добавить по щепотке измельчённого имбиря, соли и тмина.

Date: 2015-12-10; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию