Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эгоизм и болезни





Телесная боль возникает всегда, когда тело перестаёт наслаждаться. Допустим, какой-то микроб вторгается в наше тело, в результате этого включается механизм, который привлекает сознание для защиты тела от инфекции. Всё это сопровождается неприятными ощущениями, которые связаны с телесной деятельностью ложного эго. Телесный эгоизм – это чрезмерно сильная реакция на тот или иной раздражитель (вирусы, химические вещества и т. п.). В результате возникает бурный, неконтролируемый воспалите льный процесс. Возможны и аллергические реакции всех видов, тяжелейшие аутоиммунные болезни (ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит и системная волчанка, когда изменённый иммунитет уничтожает свои же ткани и органы). Высока вероятность повышения возбудимости кишечника, желудка, желчевыводящих путей и т. д. Крайняя степень эгоизма на уровне тела – рак. Раковые клетки растут бесконтрольно, подавляя все остальные ткани и органы, вызывая в конечном итоге гибель организма.
Эгоизм на более высоком, ментальном уровне выражается в постоянном желании обсуждать недостатки других людей, в негативизме по отношению к окружающим и, как следствие, в возникновении мнительности, озлобленности и отгороженности от всего мира. В результате сильного действия эгоизма на ум мышление становится косным. Память на всё хорошее ухудшается, а на плохое – развивается. Снижается уровень умственной деятельности. В свою очередь, это приводит к многочисленным хроническим заболеваниям, депресс ии, слабоумию, навязчивым идеям и психопатии.
Боль разума выражается в том, что человек не переносит мнений, которые противоречат его точке зрения. Мудрый человек обладает твёрдыми убеждениями, но при этом не испытывает дискомфорта и тем более страданий при восприятии чужого мнения. Мудрецы беседуют с глубоким почтением друг к другу. Если же человек не готов изменить свои представления о жизни, то мудрый человек не будет его беспокоить. Совершенно иначе ведут себя люди, разум которых пропитан эгоизмом. Они с большим страданием слушают чужое мнение и с раздражением в голосе пытаются доказать своё. Поэтому дискуссии мудрецов в Ведах называют собранием лебедей, а споры глупцов – сборищем ворон. Чрезмерно эгоистичный разум – это очень большая опасность. Как результат подобных наклонностей разума возникают алкоголизм, наркомания, половые извращения.

А сейчас вспомни свои ответы на вопросы, которые были заданы в начале главы.
Ответ на первый вопрос – наибольший источник твоих страданий в настоящем или в будущем. Постарайся уменьшить привязку к этому.
Второе – это то, чем тебе следует заниматься помимо или вместо твоей нынешней деятельности. Это не обязательно конкретная профессия, это ДЕЛО твоей жизни, твоя дхарма. Например: дхарма «защитник» не говорит о том, что человек обязательно должен служить в армии, он, допустим, может защищать чьи-то интересы в суде.
Третье – тебе необходимо тщательно проанализировать эту черту характера и попытаться её контролировать, ведь она мешает тебе жить.

Идея жить для себя приводит к страданиям. Идея служения людям – путь к счастью.

Мы ещё вернёмся к анартхам в следующей книге, а пока я хотел бы закончить эту тему словами из Вед:

Очищение ума – это путь к восхождению;
Чистота ума – это мощная сила,
Чистый у м – это драгоценная жемчужина в море,
Никогда не забывай эти мудрые слова.
Не нужно видеть зло, не нужно говорить зло,
Не нужно слышать зло
Всегда и везде.


Date: 2015-12-10; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию