Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эгоизм, или Ложное эго





В целом эго – это процесс самоотождествления, в ходе которого мы ассоциируем свою сущность с какими-либо объектами и качествами. Этот процесс начинается сразу после того, как ребёнок начинает узнавать свою маму, свои игрушки, своё тело. В дальнейшем происходит отождествление с более сложными вещами: со своим домом, страной, национальностью, религией, профессией и пр. Примеры такого самоотождествления: я – фанат «Спартака» и побью всех нефанатов, я – врач и буду всех лечить, даже если я не прав, я – католик (мусульманин, буддист, иудей) и не приемлю все остальные религии, я – заботливая мать, и мои дети должны жить, как я считаю нужным, потому что они – мои дети и только я знаю, как им лучше жить….
Отождествление себя со своим телом или со своей маской (жизненной ролью) в более позднем возрасте приводит только к страданиям, ибо бессмертна лишь Душа, а тело – это всего лишь биологическая машина, которая болеет, стареет и умирает. И привязка себя к какой-либо роли, группе людей и т. д. также приводит к разочарованию.
…В основе ложного эго лежит идея жить для себя, жить для наслаждения и удовольствия. Эгоизм проявляется как зацикленность на идеях «я», «мне» и «моё». Эгоист действует исходя из соображений вроде: «А что я буду с этого иметь?» Такое положение дел считается нормальным на нашей планете. Со временем идея жить для себя может ослабевать или усиливаться, что непосредственно влияет на будущее человека.
Эгоизм и счастье несовместимы. Эгоизм может привести только к временному удовольствию от того или иного материального достижения, однако за этим непременно следует душевный спад. Чело век наматывает круги: удовольствие – страдание, удовольствие – страдание… И это продолжается до самой смерти: человеку так и не удаётся познать истинное счастье, которое не зависит от внешних обстоятельств.

Date: 2015-12-10; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию