Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомните также утверждение: «Мы живём в информационно-энергетическом поле Природы, и информационно-энергетическое поле живёт в нас»





Говоря о разуме и об информационно-энергетическом обмене в Природе, нельзя обойти точные формулировки, чтобы не допускать в своё сознание ложных толкований каких либо терминов. Поэтому хочу сделать небольшое отступление и дать некоторые определения для более лёгкого усвоения последующего насыщенного специальными терминами текста.

 

Природе присуща удивительная тройственность. Посудите сами.

Наш мир, с точки зрения математика, это мир трёх пространственных измерений.

В этом мире существует три вида частиц: несущие положительный заряд, несущие отрицательный заряд и нейтральные.

Мы различаем три вида движения: линейное, круговое и колебательное.

Существует всего лишь три типа волн в материальной среде: продольные, поперечные и крутильные (торсионные).

Три точки определяют геометрическую плоскость в нашем трёхмерном пространстве. (Здесь, говоря о пространстве, я имею в виду объём).

Три жёстких элемента в плоскости определяют геометрически неизменяемую конструкцию.

Три точки в твёрдом теле определяют поле скоростей при любом виде движения (зная скорости этих трёх точек, можно вычислить скорость любой точки в этом твёрдом теле, движущемся в двумерном или в трёхмерном пространстве).

Движение планет солнечной системы описывается всего тремя законами. Их сформулировал немецкий астроном Йоганн Кеплер (1571-1630 гг.).

На Земле существует три живых царства: животных, растений и грибов. (Грибы не относятся к растениям, ибо в отличие от последних дышат кислородом как животные). Грибы, в свою очередь, делятся на три отдела: настоящие грибы (Eumycota), оомицеты (Oomycetes) и слизневики (Myxomyceta).

В животном царстве различают три вида особей: мужские, женские и обладающие обоими признаками - гермафродиты.

То же наблюдается в растительном царстве, но если в животном гермафродиты - исключение, то среди растений почти 70% самоопыляющиеся, двуполые. Остальные делятся на мужские и женские растения.

 

Наша память оперирует тремя категориями времени: прошлое, настоящее, будущее.

В любой организованной нами для саморазвития или самообольщения игре три исхода: выигрыш, проигрыш или ничья, которая всегда лучше, чем проигрыш.

В процессах управления обществом ещё древние римляне говорили: «Tres faciunt collegium» (произносится: «трэс `фациунт коллегиум») - трое составляют коллегию (совет).

 

Именно, подчиняясь этой загадочной и труднейшей в понимании тройственности, Природа дала человеку возможность оперировать тремя видами памяти: генетической, оперативной и долговременной.

Любой информационный процесс включает источник, передающую среду, приёмник.

Мудрецы увидели в такой тройственности триаду познания (от греческого trias, родительный падеж triados - троица). Этот философский термин означает тройственный ритм движения бытия и мышления. Разрабатывалась триада древнегреческими философами Платоном, Проклом и др. В немецком классическом идеализме (особенно у Гегеля) она стала основной схемой диалектического развития:

- тезис (исходный момент);

- антитезис (переход в противоположность, отрицание);

- синтез противоположностей в новом единстве (снятие отрицания, отрицание отрицания).

 

Упрощённое толкование этих категорий триады порой способно приводить к абсурду. Таким абсурдом явилось отрицание частной собственности лозунгом «грабь награбленное», обернувшееся большой кровью французской, русской и других революций.

К такому примитивному толкованию триады можно отнести и провозглашение пресловутых «прав человека», как отрицание соборности, государственности, равносильное, как убедились народы Советского Союза на собственном горьком опыте, команде «пили сук, на котором сидишь».

Памятуя совет Рене Декарта*: «Давайте определения (дефиниции), и Вы избавите мир от многих недоразумений», уточним термины, которые в тексте ещё встретятся.

 

* Рене Декарт (Картезий) (1596-1650 гг.) - французский философ, математик, физик и физиолог. Основные сочинения: «Геометрия» (1637), «рассуждение о методе» (1637), «Начала философии» (1644). В его честь прямоугольная система координат названа декартовыми координатами.

 

Итак. Генетической памятью мы будем называть записанные в генах программы, обеспечивающие развитие организма до взрослой особи, нормальную деятельность врождённых инстинктов, реализацию программ обучения некоторым поведенческим действиям, то есть так называемых импринтинговых программ (запечатлевающих в памяти важную для жизни индивидуума информацию о поведении после рождения).

 

Оперативная память - это уровень, на котором человек познаёт окружающий мир с помощью игровых ситуаций и программных средств обучения (школьное и другие виды образования - это тоже программы). Механизм общения человека с собственной оперативной памятью посредством системы алгоритмов (способов решения задач) есть интеллект (то, что психологи и физиологи называют второй сигнальной системой, относя функции этой системы к высшей нервной деятельности).

 

Долговременной памятью будем с Вами в дальнейшем называть уровень самопознания Природы, а механизм оперирования человека этой памятью - интуицией, или третьей сигнальной системой человека. (Должен подчеркнуть: здесь интуиция - это и канал, и уровень связи с Высшим Разумом).

 

Импринтинговые («впечатывающие») врождённые программы предполагают особую форму самообучения, реализуемого в период созревания сенсорных (чувственных) систем организма. Сюда же относится всё, что связано с действием первой сигнальной системы. Механизм общения особи со своей генетической памятью мы будем называть инстинктом, несколькорасширив это общепринятое понятие.

 

Последнее объяснение, кстати, позволяет легко понять, что вмешательство человека в естественный ход жизни животных (их дезориентация в период действия импринтинговых программ), тождественно процессу воспитания собственных детей. В зависимости от ориентации (целей) этого вмешательства такого страшного зверя как медведь, к примеру, можно воспитать вполне добрым. Попутно его можно научить всяким трюкам и даже кататься на велосипеде.

Чтобы убедиться в том, что это возможно, достаточно хотя бы раз побывать в цирке.

 

Аналогично, воспитанием с другой ориентацией из человеческого детёныша можно сотворить зверя, которому в дикой природе не будет равных.

Биологи определили, что Бог-Творец первые 20 минут жизни отпустил утёнку на запоминание образа своей матери. Они разгадали, что в импринтинговой программе утёнка записано: «мама - это то, что удаляется».

Как они узнали об этом? Через эксперименты.

Взрослые дяди привязывали к нитке пустую консервную банку и перемещали её перед взором только что родившегося в инкубаторе утёнка. Спустя 15-20 минут «пустышка» становилась его «мамой». Если позже банку куда-либо перемещали, утёнок шёл за банкой как за мамой. Засыпал он тоже только рядом со своей «железной мамой».

 

Человеческое дитя развивается, соответственно, по своим индивидуальным программам. Они подобным образом записаны в генах отца и матери и передаются по наследству. Подросшее дитя на определённой стадии роста тоже можно приучить воспринимать «пустышку». И «пустышку» сделать посложнее, чем для утёнка. В принципе можно заставить ребёнка ещё в детском возрасте «уверовать» во что угодно, подбросив ему в о время соответствующую сказочку и убедив его, что это святая правда. Силой внушения можно принудить ребёнка верить, что существуют ангелы, всяческая нечисть, демоны, привидения и прочая неосязаемая чертовщина. Ловцы человеческих душ догадываются, что для осуществления задуманного важно только не пропустить возраст, когда сознание ребёнка подчинено действию той или иной врождённой обучающей программы, делающей дитя впечатлительным.

 

Ещё в 1745 году Михайло Ломоносов, который был не только великим учёным-естествоиспытателем, но и великим педагогом, осуждая безумие, нечестие, нечистоту, лютость, скупость, неблагодарность, малодушие, лукавство, злобу, лицемерие, сварливость, упрямство и самохвальство, предостерегал от ошибок в воспитании, так как они приводят «на неправый путь юношество, приступающее к наукам, в нежных умах вкореняют ложные понятия, которые после истребить трудно или вовсе невозможно».

Ломоносов как реалист и оптимист по своей сути считал нравственность одной из величайших ценностей, «ибо в единой токмо добродетели состоит человеческое совершенство...»

Приложите к этому уже известную Вам цитату: «Родители обязаны учить детей Торе и позаботиться, чтобы они получили традиционное еврейское образование. Такова заповедь: «И учите словам Торы сыновей своих...» (Дварим, 11:19). Отец и мать не могут удовлетвориться тем, что их дети получили поверхностные знания, они должны стремиться дать им основательное еврейское образование. Недопустимо откладывать их религиозное воспитание до тех пор, пока они достигнут школьного возраста. Тратить первые годы, когда дети наиболее впечатлительны, только на волшебные сказки и детские стишки столь же безответственно, сколь и неразумно». (Хаим Донин. «Быть евреем». стр. 140-141).

Следует особо подчеркнуть: это взгляд раввина, а не учёного. А вот, что говорит учёный. Известный советский генетик В.П. Эфроимсон, изучавший особенности детской психики, сделал такое заключение: «Оказывается, что в основе постоянно вспыхивающей злобности нередко лежит младенчество и детство, проведенные в отсутствии ласки и доброты. Способность к отзывчивости утрачивается почти необратимо, и возникает безудержный эгоцентризм». (Процитировано по учебному пособию для народного университета А.С. Белкина. «Знаете ли вы своего ребёнка?», Москва, издательство «Знание», 1986).

 

После такого ознакомления с уточнёнными терминами, а также после расширения представлений об уже известных Вам из школьных программ определениях, можно двигаться дальше.

 

Оперируя этими новыми для Вас понятиями, Вы теперь в состоянии с большей степенью понимания, чем читатель в 1914 году, оценить силу интеллекта и интуиции, а также мировоззрение пророков, которые описаны Эдуардом Шюр е в его книге «Великие посвящённые».

 

В этой книге он изложил мысли древних мудрецов «о господстве над жизнью».

«Чтобы достигнуть такого господства,...., человек нуждается в переплавлении всего своего существа, физического, нравственного и умственного; переделка же эта возможна лишь при одновременном упражнении воли, интуиции и разума. Посредством их полного согласования человек может развить свои способности до неограниченных пределов. Душа обладает непроснувшимися чувствами. Посвящение будит их.

Благодаря углублённому изучению и неутомимому прилежанию человек может войти в сознательные сношения со скрытыми силами Природы, более того, великим душевным усилием он может достигнуть непосредственно духовного ведения, открыть перед собой дорогу в потусторонний мир и быть способным проникнуть туда. И лишь тогда он может сказать, что победил судьбу и завоевал для себя даже здесь, на Земле, божественную свободу. Тогда только посвящённый может стать посвятителем, пророком и теургом*, иными словами - ясновидящим и создателем Душ. Ибо только тот, кто господствует над самим собою, может господствовать над другими; только тот, кто сам свободен, может приводить к свободе других.

* Теургия - по-гречески, буквально божественное действие, чудо.

 

...Древнее посвящение основывалось на представлении о человеке одновременно и более здоровом, и более возвышенном, чем наше представление. Мы раздробили воспитание тела, ума и души. Наши физические и естественные науки достигшие сами по себе большой высоты, совершенно устранили человеческую Душу и её воздействие на окружающее. Религия перестала удовлетворять требованиям разума, медицина не хочет знать ни о Душе, ни о Духе человека. Современный человек ищет удовольствия без счастья, счастья без знания и знания без мудрости.

Древний мир не допускал, чтобы эти вещи разделялись. Во всех областях принималось им в расчёт тройная природа человека. Посвящение было постепенным поднятием всего человеческого существа на головокружительные высоты Духа, откуда возможно господство над жизнью». (Подчеркнуто мною. А.Б.).

Итак, Вы прочли определение философа о пророках, пусть даже с некоторыми поэтическими преувеличениями.

А сейчас познакомьтесь с другим определением, написанным известным учёным Борисом Васильевичем Болотовым, который может быть даже не предполагал о том, что сам он ещё при жизни войдёт в историю науки как пророк. В своей рукописи «Бессмертие - это реально» он поведал читателю о законах лидирующих систем. Обратите особое внимание на то, как гениальные люди способны писать просто о сложном. (Подчеркнуто мной).

 

«Когда-то я разводил аквариумных рыбок и наблюдал, как они начинают собираться и плавать в виде стайки. Меня заинтересовало, почему они плавают стайками? В биологии утверждалось, что стайность - это инстинкт. Но инстинкт - это понятие, которое не даёт нам никакого объяснения. И тогда я задал себе вопрос: а что будет, если я эту стаю рассеку пополам?

В аквариуме это сделать очень просто. Тот, кто утверждал, что стайность это инстинкт, говорил, что будет две стаи, ведомые двумя инстинктами, глубоко ошибались. Когда я рассёк стайку рыбок пополам, то заметил, что одна стайка действительно осталась стайкой и плыла, как обычно, только в меньшем количестве. А вторая - расплылась в разные стороны. Мало того, некоторые рыбки перевернулись вверх животами, слегка двигая плавниками, некоторые находились головками вниз.

Как я вскоре убедился, для второй половинки стаи наступила полная потеря ориентации в пространстве. Этих рыбок я отловил в отдельный садок, а оставшуюся стаю вновь рассёк пополам. Явление было аналогично предыдущему. Я вновь выловил рыбок, потерявших ориентацию, и пересадил их в упомянутый отдельный садок (малый аквариум). Многократно я разделял ту стайку, которая являлась руководящей во всей стае. Я назвал её лидером. Она мало чем внешне отличалось от других рыбок. Но она, по-видимому, обладала какими-то полями, поэтому, когда я её помещал в пробирку и опускал в стаю, где не было лидера, тут же вокруг неё сразу же формировалась стая.

Вначале я не знал, как они видели лидера - то ли глазами обнаруживали, то ли ещё каким-то иным способом. Когда я закрывал пробирку, то всё равно стая вокруг лидера сохранялась, т.е. изоляция лидера от стаи не удавалась. А ведь я и помещал лидера в звукоизоляционную камеру (термос), и создавал металлические преграды. Всё было тщетно. Короче говоря, я установил, что лидер обладает полями, которые я назвал биополями.

Мне кажется, что этот термин введён в обиход мною лично. Впервые изучая неэлектромагнитный агент магнитного поля в торообразных магнитных сердечниках, я обнаружил, что биополе представляет собой не что иное, как деформацию среды магнитными силовыми линиями.

Такие деформации легко можно наблюдать в кольцевых магнитах, намагниченных вдоль кольца. Деформация пространства магнитными полями экспериментально впервые была доказана мной и только в 1990 году подтверждена японскими исследователями. Несмотря на мой более ранний приоритет* (1961 г.), данный эффект в литературе называют эффектом Ааронова-Бома. Заявка же на открытие и применение биополя у меня была в 1958 году.

Впоследствии я обнаружил, что биополем обладают не только лидеры, а и другие индивидуумы, но в более слабой степени. Биополе обнаруживается и в других биологических объектах, включая и клеточные структуры. В пчелиной семье лидером, очевидно, является матка. Если ежегодно в пчелином улье заменять матку на более молодую, то семья, как известно, будет существовать нескончаемо долго, хотя частично она и будет видоизменена. При замене матки, например, украинской породы на матку кавказской породы семья настолько видоизменяется, что становится существенно отличающейся от первоначальной. Однако, в целом семейная структура будет оставаться в какой-то степени одинаковой...»

Такой вот рассказ. Теперь примените к жизни правила геометрии и представьте, что речь идёт не о рыбках и пчёлах, а о людях разных национальностей.

Вспомните, кстати, и о человеке «кавказской внешности» Иосифе Сталине, который исполнял роль лидера Советского Союза с 1924 года по 1953.

Теперь замените слово «биополе» на «информационно-энергетическое поле» и отождествите его с церковным термином «Святой Дух».

 

* По поводу спора о том, кому принадлежит право первооткрывателя биополя, я хочу сказать, что среди современных учёных этот спор неуместен. Если Вы посмотрите на древние иконы, изображающие Христа или какого-либо иного Святого, то увидите вокруг Его головы некий ореол - нимб (от латинского nimbus, буквально - облако) - стилизованное изображение сияния вокруг головы (символ святости или божественности), характерное для христианского и буддийского искусства.

 

Date: 2015-12-10; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию