Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он «закрыл» знания об информационно-энергетическом поле Вселенной, о поле Высшего Разума





Это его личными стараниями такая материальная субстанция как эфир стала вакуумом - пустотой, в которой электромагнитным волнам, тем не менее, предписано распространяться.

Высказывание А. Эйнштейна по поводу «отмены эфира» Вы уже знаете. Оно было обнародовано украинским учёным А.А. Селиным в его работе «От мифов относительности - к реальности познания мира». Работа имеет подзаголовок: «К вопросу существования мировой космической среды. (Краткое изложение курса реанимированной физики)». (Днепропетровск, 1994 год).

 

Что же Эйнштейн & Company предложили научному миру взамен эфира?

Об этом А.А. Селин пишет в упомянутом труде так: «Взамен было введено понятие «поле». Таких полей сейчас насчитывают четыре: гравитационное, электрическое, магнитное и биополе». При этом, как он добавляет, «выяснилось, что с введением понятия «поле», «пространство-время» и т.д. можно жонглировать такими реальностями, как масса, размеры тел, время, энергия».

Таким нехитрым приёмом Эйнштейн с помощью своего авторитета «успешно» справился со «сверхзадачей», решить которую он как учёный был не в состоянии.

 

...Возвращаясь к вопросу о распространении волн в Природе, нелишне привести определение волн.

 

Волны - изменения состояния среды (возмущения), распространяющиеся в этой среде и несущие с собой энергию.

Упругие волны существуют в твёрдых телах, жидкостях и газах.

К электромагнитным волнам относятся радиоволны, свет, рентгеновские лучи и др.

Основное свойство всех волн, независимо от их природы, состоит в том, что в волнах осуществляется перенос энергии без переноса вещества (последний может иметь место лишь как побочное явление). Волновые процессы встречаются почти во всех областях физических явлений, поэтому изучение волн важно как для физики, так и для техники.

Волны могут различаться по тому, как возмущения ориентированы относительно направления их распространения. Так, например, звуковая волна распространяется в газе в том же направлении, в каком происходит смещение частиц газа.

В волне, распространяющейся вдоль струны (музыкального инструмента) смещение точек струны происходит в направлении, перпендикулярном струне.

Волны первого типа называют продольными, а второго - поперечными.

В жидкостях и газах упругие силы возникают только при их сжатии или разрежении и потому они могут распространятся в виде продольных волн.

В электромагнитных волнах направления электрического и магнитного полей почти всегда (за исключением случаев анизотропных (неоднородных) сред и распространения в несвободном пространстве) перпендикулярны направлению распространения волны, поэтому электромагнитные волны в свободном пространстве поперечны.

(Книга «Ультразвук», издательство «Советская энциклопедия», Москва, 1979 год).

Теперь, когда мы представляем природу волн как колебаний материальной среды, зададимся вопросом, могут ли электромагнитные волны распространяться в пустоте.

Любой здравомыслящий человек сразу ответит - НЕТ.

И на самом деле: раз нечему колебаться, то и колебаний никаких не будет.

 

Оказывается, могут, - утверждают корифеи радиофизики и квантовой (волновой) механики*. Электромагнитные волны (радиоволны, свет, рентгеновские лучи) по их представлениям это особая форма материи, электромагнитное поле, которое может возникать (!) в буквальном смысле в пустоте под воздействием протекающего в антеннах передающих устройств электрического тока высокой частоты.

* Вот несколько объяснений о том, как зародилась квантовая механика словами самих учёных.

В начале 19 века физики наделяли свет волновыми свойствами, проявляющимися в таких явлениях, как дифракция и интерференция. Но в конце 19 века были открыты новые явления. Самым важным из новых открытий по праву считается фотоэлектрический эффект - испускание электронов поверхностью металла в результате поглощения света. Объяснить новые экспериментальные результаты традиционными волновыми свойствами света было трудно. Альберт Эйнштейн с супругой Милевой Марич смогли разрешить проблему фотоэлектрического эффекта, предположив, что свет может быть и волной и частицей, и что обе «ипостаси» света связаны между собой постоянной Планка. Точный смысл их утверждения состоит в следующем. Световая волна характеризуется частотой и длиной волны. Постоянная Планка позволяет переходить от частоты и длины волны к таким механическим величинам, как энергия и импульс. Соотношение между частотой и длиной волны, а также между энергией и импульсом очень просты и оба содержат постоянную Планка.

 

Через 20 лет после Эйнштейна Луи де Бройль обобщил дуализм волна-частица со света на материю. Это открытие послужило исходным пунктом формулировки квантовой механики.

В 1913 году Нильс Бор установил связь новой квантовой физики со строением атомов (а впоследствии и молекул). (Илья Пригожин, Изабелла Стенгерс. «Порядок из хаоса» новый диалог человека с природой», Москва, «Прогресс», 1986 год, стр. 283). (Выделение отдельных терминов в тексте курсивом применёно для облегчения его восприятия. А.Б.)

 

При всём сказанном, в современных научных трактатах и учебных пособиях тем не менее утверждается, что так называемое электромагнитное поле может существовать в пустоте в виде сгустка энергии, не имея материальной основы. Возможно это, объясняют авторы, потому, что оно (поле) обладает одновременно двумя взаимоподдерживающими составляющими: магнитной и электрической. (Кто интересуется, может прочесть об этом в любом справочнике по радиоэлектронике).

 

Подобные утверждения тех, кто задаёт тон в науке, вызывают недоумения даже со стороны своих коллег.

 

Вот мнение на этот счёт уже упомянутого доктора технических наук А. Чернетского: «...Как может распространяться электромагнитная волна в полной пустоте? Ведь чтобы она была непрерывной, нужны так называемые токи смещения (введённые в теорию Джеймсом Клерком Максвеллом. - А.Б.). А что смещается в пространстве, в котором ничего нет - даже электрических зарядов? Какие могут быть токи в полной пустоте?» (Газета «Социалистическая индустрия» №239 от 19 октября 1989 года).

 

Что же является правдой в признанной теории физического строения мира, а что - неуклюжими домыслами ревнителей квантовой механики.

 

Почему же «нечто», не имеющее материальной основы, описываемое теорией как два взаимоперпендикулярных воображаемых вектора, должно иметь вполне материальную энергию?

По этому поводу можно сказать так.

Правдой является то, что для математического описания свойств радиоволн ы действительно необходимо представлять её магнитную и электрическую составляющие в виде двух взаимоперпендикулярных векторов.

Однако, по определению, в о лны могут возникать лишь в материальной среде, а перенос энергии волн о й из одной точки пространства в другую может происходить лишь в том случае, если пространство заполняют частицы, обладающие массой и к тому же связаные между собой силами взаимодействия.

Вывод здесь единственный: та субстанция (среда), которую люди издревле называли эфиром, пустотой (физическим вакуумом) быть не может.

В пустоте любая материальная частица будет лететь вечно, не встречая никакого сопротивления. Специалисты по квантовой механике не прочь порассуждать о скоростях материальных частиц, сравнимых со скоростью света (~300 тыс. км\сек). Но в физике вообще не зафиксировано скоростей материальных частиц больше 10 тыс. км\сек!

Как показали опыты, проводимые на сверхмощных синхрофазотронах (ускорителях), даже атомы химических элементов, самые прочные кирпичики мироздания, распадаются при таких скоростях сначала на ионы, а ионы в свою очередь - на субатомные частицы. Происходить такой процесс может только вследствие сопротивления среды, в которой они движутся, - эфира.

Грубая аналогия сказанному - вход космического корабля в атмосферу Земли на первой космической скорости (8 км\сек). Сопротивление даже разреженной атмосферы заставляет буквально испаряться обшивку корабля. Точно так «испаряется» вещество при «входе» в эфирное пространство. Но испарение может происходить не только от трения.

 

Date: 2015-12-10; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию