Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если рассуждать о музыке, то она всегда воспринимается только так, как на неё реагирует Высший Разум*, у которого своя система ценностей и свои каналы общения с нашим сознанием





* Есть выражение «музыка небесных сфер». Это не только красивый образ недоступного. Это точное выражение наших эмоций. Ведь Душа слушателя всегда возвышается, повинуясь таланту композитора. Талант же в свою очередь - дар Божий.

Музыке в жизни человека издревле отводилась особая роль. Если говорить об истории музыки, то ещё пять тысячелетий назад ариями Индии «звук рассматривался в виде энергии Космоса, давшей начало жизни, а ритм развития Вселенной, как считалось, воплощался посредством определённого сочетания музыкальных звуков...» Музыка Индии - «одна из наиболее древних и самобытных. Её истоки восходят к цивилизациям Хараппы и Мохенджо Даро (3-е тысячелетие до н.э.). Важный этап развития индийской музыки, связанный с древнейшими литературными памятниками Индии - Ведами (конец 2-го, первая половина 1-го тысячелетия до н.э.), представлен речитацией священных текстов Ригведы (Веда гимнов) и более развит ы ми мелодическими образцами гимнотворчества, зафиксированными в Самаведе (Веда мелодий). Наряду с культово-ритуальной ведической традицией существовали развитые формы народного и светского искусства». (Процитирован «Музыкальный энциклопедический словарь», Москва, «Советская Энциклопедия», 1991, стр. 209).

Проведите параллель с Учением Христа. Слова этого Учения, словно хорошая живая музыка, вызвали резонанс в Душах народа, населяющего Государство Российское. Оно бережно сохранялось на протяжении почти 1000 лет - факт сам по себе являющийся историческим свидетельством стремления русских людей жить по законам Божьим и строить свою жизнь в гармонии с Природой на основе веры и доверия друг к другу.

Именно вера, господствующая над сознанием человека, побуждает людей объединяться в сообщества, строить города и доверяться друг другу в труде и при общении. Общаясь же друг с другом, люди удовлетворяют свою естественную врождённую потребность время от времени обмениваться информацией.

 

Когда человек получает новую информацию о явлениях, событиях, предметах, он изначально (по своей внутренней природе) настроен принять её за истину на веру. Он не будет искать доказательств её правдивости и не будет стараться перепроверить новые сведения, если характер полученной информации согласуется с его представлениями об истине. Человек верит поступающей информации также и в том случае, если она не выходит за рамки его представления о возможном.

На основании всех этих рассуждений можно утверждать, что вера не есть убеждённость, ибо последняя базируется на доказательствах. Те же являются прерогативой мышления. Следовательно, вера и убеждённость - это совершенно разные понятийные категории*.

 

* Классическим примером бессовестной эксплуатации чувства веры может служить драма, разыгравшаяся на «Поле Чудес», когда простодушный Буратино ожидал чуда от профессиональных шулеров - лисы Алисы и кота Базилио. Он был уверен, что они, его лучшие друзья, озабочены лишь тем, как умножить его скромное достояние. А проходимцы были убеждены, что именно так Буратино и думает.

Это сказка. А реальные организаторы «полей чудес» для ограбленных народов отличаются от сказочных проходимцев лишь своим вероучением.

Круг нравственных обязанностей этих мошенников, будьте уверены, гораздо у же того, что предписано им законами «Моше». Что-что, а обходить законы за 3000 лет способен научиться даже наследственный троечник.

 

Date: 2015-12-10; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию