Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за ребенком





 

Ребенок чувствует вашу любовь через вашу манеру ухаживать за ним.

Магда Гербер и Эллисон Джонсон. Ваш уверенный в себе ребенок

 

Каждодневные обязанности вроде смены памперса, купания и кормления малыша часто воспринимаются как дела, которые нужно закончить поскорее, чтобы заняться чем‑нибудь еще. Но ведь из них, вместе с периодами игры и сна, и складывается жизнь ребенка. Так зачем же спешить? И что мы сообщаем малышу тем, что торопимся поскорее покончить с ежедневными заботами по уходу за ним, выполняем их механически и не уделяем всего своего внимания любимому чаду, хотя на самом деле это уникальные моменты нашего сокровенного общения? Гербер учила, что уход за ребенком – это возможность выстраивать с ним отношения. Если мы верим в то, что это важно, мы общаемся с ребенком по‑другому. Мы перестаем спешить. Уделяем ему все свое внимание. Просим его разделить с нами заботы по уходу за ним, сотрудничаем с малышом. Уход и забота – это то, что мы делаем вместе с ребенком, а не для него.

 

Курсы «Воспитывай наблюдая» научили меня тому, что забота о ребенке (смена памперса, приготовление еды) – это возможность установить с ним контакт. Это совершенно изменило всю картину: вместо обязанности ухаживать за кем‑то (читай: рабства) я получила возможность разделить значимые моменты с тем, кого я люблю.

Чет Каллахан

 

Чувство доверия у ребенка начинается с его телесных ощущений. Чувствует ли он себя в безопасности, когда его берут на руки, кладут в кроватку или ходят с ним по комнате? Доверяет ли он рукам, которые его держат, или он напряжен и не может полностью расслабиться? Какие руки касаются его: мягкие и надежные или грубые, враждебные, безразличные? Чувствует ли малыш, глядя в глаза человеку, который о нем заботится, что с ним общаются, его видят, понимают? Или он видит отсутствующий, отчужденный взгляд? То, как мы заботимся о детях: прикосновения, тон голоса, жесты, – все это выражает наши чувства по отношению к ним, говорит им, насколько мы их ценим и любим. Благодаря тому, что сообщают ему взрослые таким образом, малыш осознаёт самого себя и собственную значимость в минуты особой близости с родителями и близкими, которые о нем заботятся.

Взрослый, считающий ребенка совершенно беспомощным, ухаживает за ним совершенно иначе, чем тот, кто верит, что у ребенка есть свои мысли, чувства, уникальная точка зрения и определенный уровень умений. Если мы допускаем, что малыш может делать что‑то вместе с нами, наше поведение меняется. Обсуждая с ним то, что мы делаем, мы приглашаем его к сотрудничеству. Этим мы показываем ему, что его участие в делах ценно и важно для нас. Когда ребенок начинает что‑то делать вместе с нами, нам открываются его умения. Вы сильно удивитесь, узнав, как много может маленький ребенок! Меняя памперс, можно попросить ребенка: «Ты не мог бы поднять попу?». Поначалу подобные приглашения малыша принять участие в делах по уходу за ним выглядят несколько странными. Но потом малыш привыкает, и вы говорите ему: «Я ценю то, что ты делаешь это вместе со мной. У тебя получается. Мы можем сделать это вместе». Новоиспеченные родители и другие люди, присматривающие за детьми, часто бывают изумлены тем, как много ребенок может на самом деле понять и сделать. Приглашение детей к сотрудничеству помогает наладить взаимодействие с ними, развить внимание и умение сосредотачиваться, сблизить детей и родителей.

 

Date: 2015-12-10; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию