Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустышки





 

Магда была против пустышек и писала, что засунуть в рот плачущему ребенку пустышку – значит дать ему понять: «Я не хочу тебя слышать. Прекрати плакать». Все мы видели, как расстроенная мама или папа быстро запихивает соску в рот ревущему малышу, даже не посмотрев на него и не поговорив с ним. Это, конечно, пример того, что имела в виду Магда. Но в первые недели, до того как младенец научится контролировать движения и сможет засовывать пальцы в рот, пустышка может помочь ему успокоиться. Постарайтесь сделать паузу и сначала понаблюдайте за ребенком: определите, действительно ли ему нужна пустышка. Осознайте, что, если вы ее предложите, очень быстро малыш привыкнет к ней, станет ее просить и с трудом будет обходиться без соски. Удивительно, как быстро дети становятся зависимыми от тех или иных вмешательств; иногда родители, сами того не желая, создают у ребенка потребность, которой могло бы и не быть. Если вы решите все же дать ему пустышку, важно вот что: как только вы увидите, что малыш выталкивает соску изо рта, уберите ее. В этот момент позвольте ему поплакать, если ему это нужно, хотя, может быть, его желание поплакать будет противоречить вашему желанию побыть в тишине. Если затыкать младенцу рот пустышкой, не вникая в его реальные нужды, просто чтобы он замолчал, это может повредить отношениям между родителями и детьми: дети воспринимают это как знак безразличия родителей к тому, что они пытались выразить плачем. Кроме того, пустышки мешают ребенку научиться успокаиваться самостоятельно. Если малыш начинает надеяться на соску, а не на пальцы или другой способ прийти в себя, могут возникнуть сложности, когда пустышка выпадет изо рта младенца, а он еще не сможет повернуться, чтобы ее достать. К тому же в этом случае, вместо того чтобы попытаться успокоиться самостоятельно, ребенок вынужден полагаться на взрослого, который даст ему успокаивающий предмет. Итак, если вы решите использовать пустышку, делайте это продуманно. Предложите ее ребенку, внимательно понаблюдайте за тем, помогает ли она малышу успокоиться, и заберите ее, как только малыш даст понять, что она ему больше не нужна, – вытолкнет ее языком или отвернется от нее.

 

Когда мой сын был маленьким (ему было около четырех недель), у него была пустышка с маленьким тряпичным зверьком, прикрепленным к колечку. Однажды я услышала, что он беспокоится, и заметила, что соска выпала у него изо рта. Моей первой реакцией было схватить пустышку и засунуть ему обратно в рот, чтобы он перестал тревожиться, но он не смотрел на меня, а тогда я уже знала, что, когда ему действительно нужна помощь, он умеет посмотреть на взрослого, поэтому я решила подождать. К моему удивлению, он медленно засунул соску обратно в рот тем способом, который был в его распоряжении – едва заметно двигая туловищем и подталкивая головой зверька на соске. Но самым большим удовольствием, ощущением настоящей победы было для меня видеть, как он выплюнул пустышку и начал все снова! Он так играл! Если бы я схватила соску и засунула ему обратно в рот, игра (и его мотивация к игре) была бы уничтожена. После этого случая, перед тем как действовать, я всегда стараюсь подождать, когда он покажет, что нуждается в моей помощи. Иногда возникали определенные трудности, особенно когда он беспокоился, а моя мама была рядом. Вот я и хотела рассказать эту историю, чтобы объяснить, почему я ждала.

Арианна Грот

 

 

Date: 2015-12-10; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию