Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малыш на руках





 

Некоторые спрашивают: «Как долго можно держать ребенка на руках?». Первые недели он будет проводить у вас на руках много времени – во время кормления и не только. Как приятно держать ребенка и смотреть на него (а он будет смотреть на вас), пока кормишь его грудью или из бутылочки. Почти все остальное время, кроме перемены памперса или купания, он спит. Когда вы станете дольше гулять, он с удовольствием будет сидеть у вас на руках или ходить с вами за руку, но малышу полезно просто лежать в кроватке, колыбели или манеже. Родители иногда беспокоятся, что ребенок будет чувствовать себя брошенным и нелюбимым, если оставить его одного лежать в кроватке, когда он не спит. (Хотя некоторые дети спят в одной кровати с родителями или в детской кроватке в родительской спальне, здесь я описываю ситуацию, когда ребенок спит в детской кроватке в отдельной комнате.) Им кажется, что они должны держать малыша на руках и уделять ему все свое внимание, пока он бодрствует. Это не только невозможно для родителей, но и неполезно для малыша, которому нужно время и пространство, чтобы отдохнуть от внешних стимулов и сосредоточиться. Младенцам и детям чуть постарше нравятся маленькие уютные места. В детской кроватке, колыбели или манеже они могут свободно вытягивать руки и ноги, двигаться, адаптируясь к жизни снаружи маминого живота.

 

Плач

 

Детский плач может вызвать у нас чувства, которых мы никак не ожидали. Это может быть осознание какой‑то неудовлетворенной еще в детстве потребности или раздражение оттого, что мы не знаем, что делать. Реакция на плач ребенка определяется как особенностями темперамента человека, так и тем, как заботились о нас в детстве. Когда ребенком вы плакали, что делали ваши мама и папа? Обнимали и расспрашивали, в чем дело? Разрешали плакать столько, сколько вам было нужно? Говорили, что плакать не из‑за чего, или, может быть, высмеивали? Успокаивали словами и прикосновениями или говорили: «Соберись! У тебя это получится, продолжай!»? Если бы вы оказались на месте своих родителей, сделали бы вы что‑нибудь иначе?

Когда ваш ребенок плачет, вы можете не сразу догадаться, что ему нужно. Если вам понадобится какое‑то время, чтобы понять, что он не голоден, а устал, ничего страшного – в конце концов с ним все будет в порядке. Каждый ребенок уникален, поэтому дайте себе время познакомиться со своим малышом. Вы вступаете в новые отношения, а они не всегда бывают простыми и приятными. Приложите все усилия, чтобы расслабиться, понаблюдайте и сумейте понять, что он пытается сказать вам. Это отличное начало для того, чтобы узнать своего ребенка. Через неделю‑другую вы научитесь по плачу определять, что ему нужно, и почувствуете себя увереннее как родитель. Если ваш малыш много плачет в первые недели после рождения, приложите все усилия, чтобы позаботиться о себе, и обязательно помните, что этот период когда‑нибудь закончится.

Плач – первый язык ребенка. С его помощью малыш сообщает, что голоден, устал или что ему неудобно. Может быть, ему слишком жарко или холодно или памперс натер кожу. Он может плакать, потому что перевозбудился, у него пучит животик или его напугал громкий звук за окном. Плач может помогать ему успокоиться перед сном. Не нужно пытаться остановить плач или сделать его менее продолжительным, ваша задача – понять, почему ребенок плачет, чтобы вы могли точно ответить на его потребность. Не думайте, что плачущий малыш непременно нуждается в вас, чтобы успокоиться. Некоторые дети в состоянии успокоиться сами. Неверно и то, что, если вы пытаетесь утихомирить ребенка, а он продолжает плакать, значит, вы делаете что‑то не так или вам не хватает мастерства. Может быть, он просто еще не наплакался. Дети не используют плач, чтобы манипулировать родителями, с помощью плача они выражают свое физическое состояние или эмоцию. Следовательно, реагирование на детский плач не испортит ребенка. На самом деле точное удовлетворение потребности ребенка, которую он выражает плачем, даст ему чувство защищенности. Он будет знать: его слышат и понимают.

 

Сын родился, когда мне было 26, и я никогда раньше не имела дела с детьми. Кажется, я полагала, что должна совершать все необходимые действия над ними, словно они куклы или марионетки. Когда я забеременела, родители сказали мне только одно: «Люби. Просто люби его как можно сильнее и никогда не давай ему расстроиться. Слава богу, я пришла на курсы «Воспитывай наблюдая». Это действительно дало мне возможность видеть в Айзеке личность с самого его рождения – просто очень маленькую личность. В отличие от кукол личность стремится к чему‑то, действует, плачет – и все это жизнь. Сейчас, когда ему четыре с половиной, я действительно чувствую, что наши отношения основаны на уважении. Я очень стараюсь видеть и слышать его и в то же время заботиться о себе и о нашей семье.

Фрэнсис Шоу

 

Когда ребенок плачет, необязательно тут же бросаться к нему. Резкое движение может лишь сильнее расстроить его. Наоборот, медленно подойдите и дайте ему знать, что вы рядом. Говорите с ним спокойно и мягко. Воздержитесь от фразы: «С тобой все в порядке?». Вместо этого можно сказать: «Я тебя слышу. Хотелось бы знать, почему ты плачешь. Ты только что выпил целую бутылочку молока, и памперс сухой. Может быть, ты пытаешься мне сказать, что у тебя уже слипаются глазки и ты хочешь спать?» Магда говорила: «Чтобы позволить ребенку поплакать, нужно больше знаний, времени и сил, чем чтобы просто взять его на руки или шлепнуть» {12}.

Не стоит отвлекать ребенка от переживаний, качая его на колене или напевая веселую песенку. Эта попытка развеселить малыша только нарушит связь между вами, «собьет настройку». Представьте, что вы расстроены, а человек, которому вы доверяете, отвечает вам с широкой ухмылкой, напевает при этом и рассказывает анекдоты, чтобы развеселить вас. Подумайте о том, как бы вы хотели, чтобы с вами обращались, когда вы расстроены.

Всем детям нужно иногда поплакать, по самым разным причинам. В интересах ребенка научиться полностью выражать то, что он чувствует. Наша задача – привыкнуть к детскому плачу. Если вас охватывает раздражение, когда ребенок плачет, расслабьтесь и понаблюдайте за ним. Понаблюдайте за собой. Глубоко вздохните. Подумайте о том, что у всех эмоций есть начало и конец и этот плач тоже рано или поздно прекратится. Намного лучше дать малышу выразить свои чувства, нежели прерывать их или мешать их выражению. Поговорите с ним: «Ты очень сильно плачешь. Мне хотелось бы знать, чего ты сейчас хочешь, но я не понимаю этого. Давай посидим вместе, и, может быть, ты сможешь успокоиться».

Множество детей за годы существования наших курсов безутешно плакали на занятиях, иногда довольно долго. Их мамы брали их на руки со словами: «Я слышу, ты плачешь. Ты можешь плакать, пока не наплачешься». И когда начинает казаться, что плач никогда не кончится, он внезапно прекращается, малыш слезает с родительских колен и с новыми силами отправляется исследовать игровую зону. Плач может иметь очищающий, расслабляющий эффект, и ребенок должен иметь возможность плакать сколько нужно.

Иногда может показаться, что ребенок плачет уже целый час, но на самом деле прошло всего 10 минут. Когда малыш плачет, вспомните о его основных физических потребностях и громко спросите: «Ты голоден? Нужно сменить памперс? Может быть, ты уже устал?» Простой разговор с ребенком поможет уменьшить раздражение, которое, возможно, вы испытываете. Если на все эти вопросы малыш ответил отрицательно, может быть, ему жарко, он замерз или плохо себя чувствует. Возможно, он плачет, потому что расстроился, испугался или устал от переизбытка впечатлений. Прежде чем думать, как остановить его плач, начните успокаивающим тоном рассказывать, что вы видите: «Ты плачешь. Я тебя слышу». Если малыш лежит, вы можете мягко коснуться его и затем подождать. Успокойтесь, это поможет вам сосредоточиться на ребенке. Если вы чувствуете напряжение, постоянно напоминайте себе, что плакать для детей естественно, и твердо верьте в то, что рано или поздно плач прекратится. Всего лишь пять минут постоянного плача могут казаться целым часом для родителей. Чем больше вы сможете расслабиться, тем больше вероятность, что у вас получится удержаться от того, чтобы вскочить и подбежать к кроватке или начать расхаживать по комнате взад и вперед, пытаясь успокоить ребенка. Эти вмешательства сначала могут помочь, но дети быстро привыкают к ним, и, прежде чем вы успеете это осознать, вы можете обнаружить себя посреди ночи уже час качающим детскую колыбель в надежде утихомирить малыша.

Если вы хотите помочь ребенку успокоиться, обратите внимание на собственные дыхание, прикосновения, поведение. Вы напряжены, нервничаете, раздражены? Если так, ваш малыш, скорее всего, почувствует ваше настроение, и это может его сильнее расстроить. Вы – значимое зеркало для вашего ребенка, ваше спокойствие поможет ему успокоиться, и наоборот. Понимание того, что детям нужно плакать (иногда может показаться, что очень долго), может помочь нам расслабиться. Вместо того чтобы чувствовать себя обязанным успокоить плачущего ребенка или «привести его в порядок», попробуйте обратиться к нему, почувствовать, чего он хочет, и дать ему это. Очень часто бывает достаточно просто посадить ребенка на колени и дать поплакать столько, сколько ему нужно.

 

Научившись делать паузу перед тем, как реагировать на плач Лайама, я начал распознавать едва заметные отличия между разными видами его плача. Я слышал разницу между плачем от голода и от усталости. Я начал обращать внимание на выражение его лица и жесты, которые он делает перед тем, как покакать. Книги о детях и родителях, которые я прочел, сообщали мне, что я должен делать или как Лайам должен спать или есть. На курсах обучения методу «Воспитывай наблюдая» я научился отвечать на запросы своего ребенка – делать то, что ему необходимо в конкретный момент. Он просил о том, что ему было нужно, и я редко оказывался в затруднении.

Майкл Кессиди

 

Как часто грудь или бутылочка с молоком предлагаются в качестве панацеи от всех проблем – плачет ли ребенок или у него пучит живот. В стремлении утихомирить ребенка родители могут забыть о том, что сначала нужно понаблюдать за малышом и понять, что ему действительно нужно. Часто так происходит потому, что плач раздражает родителей, их цель – сделать так, чтобы плач прекратился, но это отвечает потребностям родителей и совсем не обязательно – потребностям ребенка. Если мы поставим себе целью сначала понять плач, мы сможем ответить малышу более точно.

Полезно напоминать себе, почему ребенок может плакать. Пробегитесь по этому списку возможных причин – это поможет вам определить, что малыш пытается сказать вам:

1. Я хочу есть.

2. Я устал.

3. Мне нужно поменять памперс.

4. Я хочу, чтобы меня взяли на руки и подержали.

5. Мне жарко / холодно.

6. Я устал от новых впечатлений.

7. Я плохо себя чувствую.

 

Date: 2015-12-10; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию