Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Метод «Воспитывай наблюдая»





Метод «Воспитывай наблюдая»

 

Наша цель – помочь родителям научиться самим жить полной жизнью, чтобы они потом могли жить так вместе со своими малышами и детьми постарше. Это умение невозможно «преподать». Длительное обучение – это медленный процесс, который должен протекать естественно, с учетом времени, за которое семена понимания могут взойти, вырасти, расцвести и принести плоды.

Магда Гербер. Дорогой родитель

 

Зайдите на курсы «Воспитывай наблюдая» или в дом семьи, которая следует этому принципу, – и вы увидите свободное пространство, где дети могут играть как им угодно. Чтобы обеспечить безопасность малышей и соблюсти требования гигиены, часть пола застилают ковром или специальным тонким и твердым матом, покрытым хлопчатобумажным чехлом. И взрослые, и дети ходят тут без обуви.

На занятиях родители сидят по периметру комнаты на маленьких подушках или пуфиках, держа детей на коленях. Когда родители и дети впервые появляются в классе, они некоторое время «разогреваются», переключаются, чтобы начать совместную игру в игровой зоне.

Родители спокойно обсуждают прошедшую неделю и при необходимости спрашивают преподавателя, как разрешить ту или иную ситуацию, возникшую в семье за прошедшее время. Когда ребенок показывает, что хочет побыть на мате вместе с другими малышами и играть в игрушки, родители кладут его на спину на мат или он сам спускается на пол.

Играть с предметами в комнате просто и безопасно: здесь нет сложных механизмов или бенгальских огней. Вы не увидите новомодных странноватых игрушек, которые, судя по рекламе, сразу и развлекают, и обучают. Предметы не светятся. Они не издают звуков, если только малыш не ударит игрушкой по полу или по другой игрушке. Взрослому может показаться, что играть с такими предметами – невероятная скучища. И разве некоторые из них – мерные стаканы или дуршлаги – не из кухонного шкафа?

В распоряжении младенцев имеются палатки из хлопчатобумажных пеленок и несколько предметов из разных материалов – их можно брать в рот и жевать. Это, например, металлические крышечки от баночек для сока, силиконовые ручки от кастрюль и деревянные кольца. Детям, которые уже ползают, дают и другие предметы: деревянные, металлические или пластиковые чашки, гладкие или шершавые шары из хлопчатобумажной ткани, резины или пластика. Для детей, которые начинают ходить (часто в этом возрасте они любят собирать и сортировать вещи), дополнительно есть ведерки и чашки.

После того как все адаптируются к новой обстановке, ведущий предлагает взрослым посидеть какое‑то время молча и спокойно понаблюдать. Раздаются только лепет и агуканье малышей: это значит, что они стараются, прилагают усилия; и иногда еще слышен звук стукающихся игрушек. Других звуков нет. Родители наблюдают за детьми около 20 минут. Они видят, как шестимесячный Эли ползет через комнату, чтобы достать пластиковый дуршлаг, наполненный шарами. Пока Адрианна лежит на спине и держит во рту деревянное кольцо, Эйден подбегает к ней и отнимает игрушку. На мате сидят Майлз и Киша и разглядывают друг друга. Майлз поднимает маленькую металлическую чашку, и какое‑то время они с Кишей перекидывают ее туда‑сюда друг другу. Затем Майлз ударяет Кишу чашкой по голове, и та тут же начинает плакать. Родители остаются на своих местах, в то время как преподаватель подходит ближе к детям и говорит Майлзу: «Киша расстроилась. Если ты хочешь кинуть чашку, лучше кинь ее на пол». Она легко касается головы каждого из детей со словами: «Легко. Нежно».

По окончании времени, отведенного на наблюдение, преподаватель интересуется: «Что вы заметили, наблюдая за своим ребенком или за кем‑то еще? А что вы заметили, наблюдая за собой?»

Отец Эли говорит: «Эли замечает дуршлаг, где бы он ни находился, и прилагает много усилий, чтобы добраться до него. Он был так рад, когда в конце концов схватил его. Мне надо учиться терпению, потому что зачастую хочется дать ему предмет прямо в руки».

Мама Адрианны сказала: «Я рассердилась на Эйдена за то, что он подполз к Адрианне и отнял кольцо, с которым она играла. Но потом я заметила, что она, похоже, совсем не расстроилась, и, когда Эйден забрал у нее кольцо, просто начала оглядываться вокруг, чтобы найти кого‑нибудь, с кем можно было бы поиграть. Это было для меня неожиданным».

Мама Майлза сообщила: «Когда вы подошли ближе и сказали, что Киша расстроилась, мне показалось, Майлз в самом деле слушал. Вы выступили как миротворец, и это помогло детям успокоиться». Мама Киши добавила: «Моей первой реакцией было подойти ближе и успокоить Кишу. Но она даже не взглянула на меня. Вы дали ей то, что было ей действительно нужно».

 

Наблюдение – своего рода искусство. Мало кому это дается легко, однако, когда людей вдохновляет чей‑нибудь пример, они тоже учатся наблюдать и наслаждаться этим. Часто родители немного расслабляются и начинают замечать, каков их ребенок на самом деле, – вместо того чтобы считать себя обязанными быть катализатором развития малыша. Наблюдение полезно и для малыша, и для родителя, поскольку раскрепощает их. Люди приходят на занятия, потому что увидели независимого малыша, который спокойнее остальных ведет себя в разных ситуациях, это их удивило, и они задались вопросом: «В чем причина?». Когда им предоставляется возможность жить с ребенком, который им очень нравится, они хватаются за нее обеими руками. Делать меньше – вот разгадка. Один мужчина прошел курс занятий, после чего его жена спросила нас: «Что вы сделали с моим мужем? Это другой человек».

Элизабет Мемель,

член Ассоциации метода «Воспитывай наблюдая»

 

На занятиях родители, наблюдая за своими детьми, начинают ценить все, что те делают, и доверять их индивидуальному темпу развития. Они учатся делать паузу, вместо того чтобы немедленно вмешиваться в происходящее и «спасать» свое чадо или решать его проблемы. Часто родители бывают поражены тем, насколько компетентными могут быть их дети! Со временем, набравшись опыта, родители становятся более умелыми, дети – более ловкими, уверенными в себе, находчивыми, и все начинают получать удовольствие просто оттого, что они вместе, без каких‑либо дополнительных причин.

 

Когда моя жена Наташа рассказала мне о методе «Воспитывай наблюдая», первой моей реакцией было: «Подожди, ты хочешь, чтобы я платил деньги за то, чтобы сидеть в комнате с другими родителями и детьми и смотреть, как мой ребенок ползает туда‑сюда? Это я могу делать и дома!» Однако потом я действительно научился останавливаться и наблюдать.

Джереми Олдридж

 

 

Date: 2015-12-10; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию