Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слуховой анализатор





Слуховой анализатор позволяет водителю выделять из шумового фона звуковые сигналы, информирующие его об опасности, определять по характеру шума двигателя его неисправности, а по звуку, издаваемому автомобильными шинами, можно косвенно судить о скорости движения.

Определение направления звукового сигнала обеспечивается нормальным функционированием обоих ушей. Если звук справа, то он быстрее воспринимается правым ухом, и наоборот. При глухоте на одно ухо, например правое, звуки с любого направления могут восприниматься как раздающиеся слева, что может стать причиной ошибок при управлении автомобилем.

Однако опыт показывает, что допуск водителей с пониженным слухом или даже глухих не приводит к росту ДТП. Так, допуск к управлению транспортными средствами людей с пониженным слухом в Германии показал, что по вине таких водителей происходит одно ДТП на каждые 750 тыс. км пробега, что значительно меньше среднего показателя по стране. В США из 600 глухонемых водителей, управляющих автомобилем в течение двух лет, только один оказался участником ДТП. Более того, из 3000 глухих водителей лишь 0,14% были виновны в ДТП, а из 3000 здоровых водителей - 4%. Объясняется это тем, что к управлению автомобилем допускаются лишь те водители с нарушенным слухом, у которых нет никаких других отклонений в состоянии здоровья и которые при психологическом обследовании показали отличные результаты. Кроме того, их предупреждают, что если по их вине произойдет ДТП, у них немедленно будут изъяты права на управление автомобилем.

Огромное желание таких лиц управлять автомобилем, хорошее состояние здоровья, высокий уровень психологических качеств, строгое соблюдение ими Правил дорожного движения, рациональный режим труда и отдыха позволяют им компенсировать недостатки слуха. Это объясняется также и закономерностью, которая заключается в том, что взамен утраченных функций у человека развиваются другие качества, которые могут их компенсировать.

Водитель недостатки слуха или даже полную глухоту компенсирует повышенной внимательностью, хорошим самообладанием, высоким уровнем прогнозирования развития дорожной обстановки, оперативными качествами мышления, памяти, скоростью и точностью реакций. И все же допуск таких лиц к управлению автомобилем разрешается как исключение, а не как правило, так как не каждый может достаточно надежно, с точки зрения безопасности, компенсировать этот недостаток. В нашей стране допуск к управлению автомобилем глухонемых и лиц со значительным нарушением слуха осуществляется индивидуально с периодическим переосвидетельствованием их и без права работы по найму.

 

Date: 2015-12-10; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию