Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31. Пусть это покажется несколько странным, но Милене легче было не обращать внимания на предательство Бранки





 

Пусть это покажется несколько странным, но Милене легче было не обращать внимания на предательство Бранки, чем Леу, который всегда и все прощал своей матери. Во‑первых, потому, что она давно уже не доверяла матери и инстинктивно ждала от нее всевозможных гадостей. Больше того, в горячую минуту она даже высказала матери прямо в лицо догадку, что арест Нанду – дело ее рук. Во‑вторых, мучительно пережитый арест любимого, слезы, бессонные ночи, полное отсутствие аппетита, отчаяние – все осталось позади. И возвращаться в это прошлое Милене не хотелось. Она стремилась к будущему – светлому, лучезарному, а если еще честнее, то целиком была занята настоящим: ощутимым присутствием Нанду, их близостью, их любовью. Она жила от встречи до встречи, и только они казались ей реальностью, а все остальное – сном, зыбким, нереальным. Мрачной тенью появилась в нем Бранка, и Милена отстранила ее, как отстраняют тяжелый заслон, чтобы дышать и дышать чудесным свежим воздухом.

Куда отраднее было для нее то, что отец, которого она так любила, жил мечтами о ее свадьбе. Арналду познакомился с Лидией, они нашли общий язык и могли часами сидеть рядышком и обсуждать саму церемонию, список гостей, угощение. Они не приходили ни к какому решению, потому что не хотели к нему прийти, потому что им нравилось это занятие и они вдохновенно ему предавались.

Когда, входя в дом Нанду, Милена видела тесно сблизившиеся головы: кудрявую будущей свекрови и седеющую отца, – оба увлеченно обсуждали что‑то, – сердце ее сладостно сжималось от предчувствия счастливой благополучной жизни. Когда близкие вкладывают в нее столько любви, жизнь не может не быть счастливой.

Орестес на радостях ходил по дому на цыпочках и выпивал понемногу пивка, но занятая хлопотами Лидия ослабила бдительность. Ей казалось, что черные дни позади, что благополучие их так прочно, что почему бы и мужу не позволить себе такое невинное удовольствие, как пиво?

Семейная атмосфера в доме Лидии, ее пироги, хлопотливая заботливость действовали на Арналду размягчающе. Побывав вечером в доме Лидии, он приезжал утром в офис и долго о чем‑то раздумывал, не в силах включиться в круговерть банковских операций, подрядов, контрактов. О чем он думал? Наверное, о своем будущем…

Как‑то он услышал за стеной молодые голоса, разговаривал Леу с какой‑то девушкой.

Девушка удивлялась, какой скромный кабинет у Леу, а тот ей объяснял, что он, собственно, в фирме никто. Вот Марселу – другое дело, он – вице‑президент компании!

– Зато ты президент моего сердца! – раздался трогательный голосок.

Арналду стало любопытно, что же это за мышка‑норушка, которая польстилась на его младшенького? Он взял папку с документами и понес ее к Леу. Надо поддержать сыночка! Как это никто? Уважаемый человек – с правом подписи!

Каково же было его изумление, когда он увидел рядом с Леу очаровательнейшую из девушек, которая вдобавок смотрела на него с нескрываемым восхищением.

– Это Катарина, папа, – представил девушку Леу. – Вы знакомы ведь, правда?

– Да, конечно, – закивал Арналду. Он вспомнил, что не раз видел Катарину в магазине Милены, а потом еще и в рекламных роликах по телевидению.

«Ну и Леу! Ну и тихоня! Какую кралечку себе отхватил!» – Арналду счастливо засмеялся. Он всегда знал, что его младший не промах. Моту, что бы там ни говорили, никогда своего не упустят. Сыночек пошел в него!

Арналду сразу же загордился. Моту, они такие, они всегда любили красивых женщин, и красивые женщины всегда любили их!

Арналду и сам невольно приосанился, когда вернулся к себе в кабинет.

– Готовь вторую свадьбу, – насмешливо сказала ему Изабел, которая тоже видела Леу с Катариной. – Здесь без этого не обойдется.

– С удовольствием! – искренне отозвался Арналду. – А какая девушка, а? Мой‑то тихоня, похоже, лучшую в Рио отхватил!

И он был недалек от истины. Впрочем, Изабел тоже. Катарина, вернувшись домой, сообщила матери:

– Знаешь, мамочка, мы с Леу решили пожениться. На лице Сирлеи появилась растерянная улыбка, она не знала, как ей отнестись к словам дочки, всерьез или шутливо?

– Ты не думай, мамочка, что я ему неровня, – горячо продолжала Катарина, – Леу совсем небогатый, это у него отец богатый, а сам он такой же, как мы. Зато сколько всего умеет и умный какой! Тебе же он тоже нравится, мамочка!

Катарина прильнула к Сирлее и замерла, делясь своим счастьем. Сирлея крепко обняла дочь.

– А тебе не кажется, что ты у меня совсем еще молоденькая?

– Вот и хорошо! – отозвалась Катарина. – Мы с Леу будем дольше счастливыми!

Сирлея не могла не признать, что с Леу и впрямь можно быть счастливой – от него веяло добротой и душевной щедростью.

– Рада за тебя, моя девочка, – сказала Сирлея, но глаза ее увлажнились. – Только ведь все в жизни непросто…

Но Сирлее не хотелось предостерегать, давать советы, настраивать на худшее. Зачем? Без трудностей никто в жизни не обойдется, но вступать в нее нужно с верой в собственные силы.

– В жизни все к лучшему! – оптимистично провозгласила Катарина и лукаво посмотрела на мать.

Сирлея смущенно потупилась. Дочь была права. С тех пор как она познакомилась с Педру и он стал за ней ухаживать, многое в ее жизни изменилось. Казалось, она столько лет прожила с Нестором, прожила в любви и вроде бы счастливо, но не случись того, что случилось, Сирлея до конца своих дней не узнала бы, насколько интереснее и разнообразнее можно жить, когда рядом с тобой совсем другой, любимый и любящий человек. Это она узнала только с Педру. А постель? Сирлея считала себя опытной женщиной, и Нестор был темпераментным мужчиной. Он сам про себя говорил, что погорел на своем темпераменте. Но и физическая близость с Педру оказалась неожиданной, необычной. Поначалу она стеснялась его как девочка. Она ведь не привыкла встречаться по гостиницам и мотелям. А потом вошла во вкус. В их встречах было что‑то веселое, беззаботное, молодое – они назначали друг другу свидания и ждали их с колотящимся в груди сердцем. Каких только ласковых имен не напридумывал Педру Сирлее, и вспоминая об их любовных авантюрах, Сирлея всегда невольно смущенно и счастливо улыбалась.

Замуж она ведь вышла поздно, в молодости берегла себя и чуть не осталась старой девой. А сейчас как будто стала беззаботной сумасшедшей девчонкой, все ей было нипочем.

Мать и дочь обнялись и поцеловались. Кто бы мог подумать, что они станут такими близкими, так хорошо будут понимать друг друга, это после стольких‑то ссор и размолвок?

– Да, в жизни все к лучшему, – согласилась с дочерью Сирлея.

На следующий день в дверь позвонили. Открыв, Сирлея увидела Нестора, а вместе с ним и Несторизинью.

Она глазам своим не поверила: это что еще за явление? Но разумеется, пригласила обоих войти. Перед детьми она всегда была беззащитна. Каково же было ее удивление, когда Нестор внес следом два чемодана.

– Что это значит? – лицо Сирлеи выражало недоумение, но сама она молчала, дожидаясь объяснений от Нестора.

– Попал в безвыходное положение. Еду в командировку, и Силвия тоже. Не с кем оставить ребенка. Поможешь?

Нестор действовал наверняка. Если речь шла о ребенке, Сирлея не могла отказать.

– Конечно, – сказала она, – оставь его у нас, мы за ним присмотрим. И на сколько ты уезжаешь?

– На неделю, – сказал Нестор.

– Хорошо. Хотя в следующий раз предупреждай заранее. Мы тоже можем разъехаться кто куда, – теперь Сирлея обрела дар речи. – И вообще не стоит распоряжаться чужим временем так бесцеремонно.

Несторизинью отправился осматривать квартиру и вернулся с вопросом, можно ли ему поиграть фигурками, что стояли на полочке в комнате Катарины.

– Поиграй, поиграй, детка, – разрешила Сирлея.

– Не обижайся, не сердись. Все выяснилось в последнюю минуту, и я сразу подумал о тебе. Только ты была мне настоящим другом, и вот видишь, я не ошибся, ты опять меня выручаешь.

Нестор говорил торопливо, растроганно, но его похвалы ничуть не трогали Сирлею. Да, так оно и было, она всегда ему помогала, а вот он ей – нет. Он не был ей настоящим другом. Но теперь это не имело уже никакого значения.

– Поезжай, – сказала она. – Только скажи сыну, когда за ним вернешься, чтобы он не переживал и не испугался, что останется у чужих людей.

– Какие же мы чужие, Сирлея? – воскликнул Нестор.

– Обыкновенные, – спокойно сказала она и пошла на кухню.

Нестор рассердил ее своей бесцеремонностью – впрочем, он всегда был такой, – но ребенок тут был ни при чем, и все, что ей уже хотелось высказать, она выскажет Нестору после того, как он заберет сына.

Нестор уехал. Катарина была удивлена не меньше матери появлению у них в доме сводного брата, но возражать не стала.

– Сегодня мы с Педру собирались кое‑куда поехать, – сказала Сирлея со вздохом, – но ничего не поделаешь, придется посидеть дома.

Она уже предупредила Педру о внезапной перемене, и он пообещал, что принесет вечером какую‑нибудь занимательную игру для мальчика.

– Вот и прекрасно! – сказала Катарина. – Педру принесет игру, а играть в нее будут маленький Нестор и Леу. А вы можете не менять своих планов. Поверь, что так будет гораздо лучше.

Поразмыслив, Сирлея согласилась с дочерью: да, так будет и лучше, и правильнее. Она оставит детям вкусный ужин, пусть они тут поиграют, а они с Педру будут жить своей взрослой жизнью. Хорошо, когда мать с дочерью понимают друг друга! Как это облегчает жизнь!

Нестор приехал не через неделю, а раньше. Ему не терпелось узнать, как прошла его разведка боем. Он надеялся, что мальчик привяжет к себе Сирлею, которая всегда мечтала о сыне, и тем самым переговоры Нестора пойдут успешнее. Дело в том, что Нестор задумал вернуться.

После того как он окончательно переехал к Силвии, кроме праздников, у них начались и будни. Пошли ссоры, взаимные недовольства, претензии, словом, то, без чего немыслима ни одна семейная жизнь. Раньше Нестор был во всем прав, а теперь у него обнаружилась масса недостатков. И у Силвии тоже. К тому же Силвия никак не могла забыть ему, что пришел он к ней не по своей воле, не из‑за нее, Силвии, а потому, что его прогнала Сирлея. Почему‑то именно это казалось ей невыносимо обидным. И все‑таки они уживались, и не хуже других, пока Нестор вдруг не обнаружил, что у Силвии есть любовник, что она мотается с ним по мотелям и вдобавок расплачивается по его карточке. Последний факт оскорбил Нестора до крайности. Роль мужа, который обеспечивает своей жене все, вплоть до любовника, Нестору не понравилась. Он попробовал объясниться с Силвией, но получил недвусмысленный ответ:

– Сколько я терпела твою двойную жизнь? Теперь твоя очередь!

Попробуй возрази что‑нибудь на это! И тогда Нестор решил предпринять неожиданный шаг – вернуться к Сирлее! Вот уж она никогда его не подводила. А как переживала, когда узнала о Силвии…

Но стоило Нестору дать понять Сирлее, каковы его дальнейшие намерения, поделиться с ней планами на их совместную жизнь, как Сирлея пришла в ужас. Вот уж чего бы она для себя не хотела никогда в жизни! Дело в том, что предложение руки и сердца получила не только ее дочь Катарина, но и она сама, Сирлея. Педру сделал ей предложение, а она испугалась, заколебалась. В семейной жизни она уже однажды потерпела фиаско, а теперь ей жилось так хорошо, так счастливо, что она боялась рисковать своим счастьем.

Но, получив предложение и от Нестора, припомнив свою жизнь с ним, она по‑иному оценила любовь Педру и так к нему потянулась…

– Ты опоздал, Нестор, – сказала Сирлея. – Я выхожу замуж за любимого человека.

И завтра о ее согласии узнает и ее любимый Педру.

 

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию