Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Сейшасу понравилось обедать с Изабел





 

Сейшасу понравилось обедать с Изабел. Внимание такой незаурядной женщины щекотало ему нервы. К тому же они были давними деловыми партнерами, провернули вместе множество законных и беззаконных дел, так что им обоим было не чуждо и чувство сообщничества. Оказалось, что Изабел остроумна, язвительна, Сейшас тоже за словом в карман не лез, так что они очаровательно проводили вместе время, развлекая друг друга насмешками над всеми и каждым. Привыкнув, он заезжал за Изабел даже в те дни, когда ему в офисе нечего было делать, и вез ее обедать, а потом стал приглашать и на ужины.

Изабел, похоже, понравилось его общество, так что они провели не один приятный вечер то в экзотическом кабачке на набережной, то в самом модном в этом сезоне погребке, слушая лучшую певицу года.

Изабел принимала приглашения Сейшаса, загадочно улыбаясь, и не спешила делиться с ним своими тайнами и планами.

Великолепным своим замыслом она поделится с Сейшасом только тогда, когда он, ослепленный не только желанием добиться ее, но и надеждой на скорое исполнение своего желания, будет выслушивать каждое ее слово как пророчество оракула и бросаться немедленно исполнять. В чаду влюбленности мужчина исполняет все, чего хочет женщина, и Изабел все отчаяннее туманила Сейшасу мозги.

План Изабел был прост, как все гениальное. Сейшас в качестве компенсации за долгую и непорочную службу должен был завести свое собственное небольшое дело. Фирма Арналду дышала на ладан, хозяин первым смывался с тонущего корабля, и было бы несправедливо, если бы служащие не позаботились о своем будущем. Изабел намеревалась уговорить Сейшаса открыть собственное предприятие, купив его на небольшой процент комиссионных, которые он должен был взять с Арналду за открытие нового тайного счета.

Изабел намеревалась сама найти то скромное предприятие, которое и будет их совместной фирмой с собственным счетом. На счет этого предприятия Изабел, пользуясь своим правом подписи на финансовых документах, переведет все деньги Арналду, а потом эти деньги исчезнут. Никто не будет знать куда. А они будут лежать на ее собственном, никому не известном счете.

Сейшас останется честным дельцом, и его выигрышем будет своя собственная фирма, тогда как Изабел воспользуется этой фирмой как трамплином, благодаря которому денежки Арналду перекочуют в ее карман.

– Арналду передо мной бессилен, – повторяла она с чарующей улыбкой, глядя на себя в зеркало.

И это была чистая правда.

Кокетничая с Сейшасом, Изабел не забывала и про Атилиу. Она навестила его в снятой им мастерской и порадовалась тому, что он разошелся с Эленой. То, что сейчас с Атилиу была Флавия, ее ничуть не смущало: при Атилиу всегда была какая‑нибудь женщина, он не умел отказывать тем, кто желал его обожать, а таких охотниц всегда было много.

– А где вы проводите отпуск в этом году? – спросила она, с удобством усевшись на диване в уютной мастерской, убранной Флавией со вкусом и любовью.

– Мы? – переспросил Атилиу. – Я еду на Восточном экспрессе.

Больше ничего объяснять Изабел было не нужно: Атилиу вновь стал одиноким волком, а значит, в любую минуту могла наступить очередь Изабел быть около него. Изабел не рассталась со своей мечтой родить ребенка от Атилиу. И похоже, эта мечта не была такой уж безумной. Она надеялась, что Атилиу пригласит ее поужинать, но он и словом не обмолвился о вечере и только проводил ее до машины. Ну что ж, и это уже кое‑что…

Изабел была довольна положением дел в той же мере, в какой Атилиу был им недоволен. Проводив Изабел, он отправился в бар пропустить рюмочку‑другую виски. Он терпеть не мог шляться по барам в одиночестве. Компанейскому и дружелюбному по натуре Атилиу одинокая выпивка в баре казалась унижением. Но проводить время с Изабел ему тоже не хотелось.

Бармен поздоровался с ним. Атилиу попросил рюмку виски и обвел глазами бар, ища столик, за который хотелось бы присесть.

В углу зала он вдруг увидел знакомое лицо и узнал Сезара. Он сидел с девушкой.

Сердце у Атилиу невольно заколотилось – судьба сама шла ему навстречу.

После своей безуспешной попытки разыскать Сезара и поговорить с ним он еще несколько раз звонил в клинику Моретти, но ему всякий раз отвечали, что доктора нет на месте, а Сезар еще не вернулся из отпуска.

В какой‑то момент Атилиу даже подумал, что врачи нарочно скрываются от него, но потом он себя одернул: не стоит превращать свое желание разобраться в сложившейся ситуации в навязчивую идею. Доктор Моретти много консультирует и, естественно, очень занят. Если бы Атилиу попросил секретаршу позаботиться о его встрече с доктором Моретти, тот наверняка назначил бы ему время. Но Атилиу удерживало какое‑то суеверное чувство – он и желал этой встречи, и опасался ее. Ему хотелось, чтобы все случилось тогда, когда он набрался сил и решимости вновь погрузиться в тяжелые переживания. И так оно и вышло. Именно в этот день, когда Изабел разбередила его раны, так остро напомнив счастливое начало его любви к Элене, надежды на новую жизнь, а потом долгое счастливое ожидание ребенка от любимой женщины и…

Атилиу мужественно перенес удар, сосредоточив свои заботы на Элене, но что‑то будто умерло и в нем, его покинула жизнетворная надежда на продолжение себя в детях. Ощущение одиночества еще глубже укоренилось в нем, но он старался вытеснить его работой, любовью к жене, дружескими привязанностями, и, конечно, нежностью к Марселинью. Но сохранять прежние отношения в семье становилось все сложнее…

Сезар, заметив Атилиу, внутренне подобрался. Когда‑то он симпатизировал мужу Элены. О переменах в ее жизни Сезар не знал. И разумеется, именно перед этим человеком он больше всего чувствовал себя виноватым, меньше всего хотел его видеть и поэтому был особенно любезен.

Он не сделал приглашающего жеста, но Атилиу подошел к ним и подсел за их с Анитой столик.

Сезар познакомил его с Анитой. Атилиу отметил, как она оживлена и очаровательна.

Анита и в самом деле была счастлива. Их поездка удалась – она поняла, что очень много значит для Сезара. Стоило им покинуть Рио, как отчуждение между ними исчезло. Она почувствовала, убедилась, что исцеление Сезару приносит их взаимная любовь, а вовсе не смена пейзажей за окном, не экскурсии, кафе и музеи. Из Парижа Сезар послал открытку Эдуарде. Какая‑то девушка на мосту напомнила ему ее, но Анита даже не почувствовала ревности. У каждого есть свои призраки‑мотыльки, доставшиеся от юности, не оставляющие нас всю жизнь, – и у Аниты тоже была первая любовь…

Они приехали с твердым намерением обвенчаться и работать дальше. Оба они любили свою работу, были преданны ей, а Анита еще и восхищалась удивительным даром врачевать у Сезара, его интуицией диагноста, руками хирурга. Сколько он спасет жизней, скольким людям поможет!

Она приветливо взглянула на Атилиу.

– Не очень красиво нарушать идиллию влюбленной пары, – заговорил извиняющимся тоном Атилиу, – но я сегодня один, а что может быть печальнее, чем мужчина в баре, пьющий в одиночестве!

– Выпейте с нами, – весело предложила Анита.

– Только рюмочку виски! – сказал Атилиу.

Но он выпил не одну, и очень скоро Анита раскаялась в своей доброжелательной любезности, потому что за их столом вновь возникала все та же больная тема.

– Сезар! У тебя на руках умер мой сын, помнишь? – заговорил захмелевший Атилиу.

Он спросил это так, что и Сезар, и Анита поняли, что им все‑таки опять придется вернуться к событиям той роковой ночи. Анита с тревогой взглянула на возлюбленного: как он это выдержит? Неужели снова сорвется?

– Разве это можно забыть? – горько спросил Сезар.

– Он так долго не мог оправиться от этой травмы. Может, мы не будем возвращаться в печальное прошлое, возбуждать свои эмоции, воскрешать призраков? – заторопилась Анита.

– Погоди, девочка, – остановил ее Атилиу. – После той ночи очень изменился ты, Сезар, и Элена тоже. Но не из‑за смерти малыша. Это произошло отчего‑то другого, что случилось раньше, а может, позже. Что же там случилось, Сезар?

Бедный Сезар – именно тогда, когда он решил, что он справился со своим прошлым, оно подвергло его вновь медленной мучительной пытке, и палачом был красивый немолодой мужчина с мудрым и проникновенным взглядом, который хотел знать правду, имел право ее знать, остро нуждался в ней.

Но не Сезару было говорить эту правду. За время поездки Сезар наконец сумел отделить свою жизнь от жизни Эдуарды, Элены. Инстинкт самосохранения подсказал ему, что не он отвечает за тот груз, который взяла на себя Элена. Да. Он помог ей взвалить его на себя, но не в его силах ее от него избавить.

Ни ее, ни кого‑либо другого.

– Атилиу, – твердо произнес Сезар. – Я не хочу больше говорить на эту тему.

– Мы не хотим вспоминать прошлое! – вступила в разговор Анита. – Мы собираемся пожениться! Если в ту ночь что‑то и было, лучше забыть об этом.

Она говорила с напором, с убежденностью, вся ее жизнь была впереди, и она решительно встала на защиту своего счастья.

– Я понимаю вас и вовсе не хочу причинять вам какие‑то неприятности. Но согласитесь, в этом деле – я самое заинтересованное лицо. Пословица говорит: «Кто потерял сына, потерял половину сердца». Я всегда мечтал о ребенке, но этой мечте не суждено было осуществиться, поэтому обо мне можно сказать, что я потерял все сердце целиком. Скажи мне, что произошло той роковой ночью?

– Ничего, – твердо ответил Сезар. – Ничего, что зависело бы от меня. Это тайна Элены, я дал ей клятву хранить ее и сдержу эту клятву.

Сердце Аниты трепетало от гордости за Сезара – он говорил уверенно, по‑мужски. Она почувствовала себя лишней в этом мужском поединке. Сезар больше не нуждался в ее материнской защите, он сам стал взрослым. Извинившись, Анита встала из‑за стола, оставив мужчин вдвоем.

И поединок начался всерьез. Если в присутствии Аниты Атилиу сдерживал свои эмоции, то теперь дал им волю.

– Когда я узнаю правду, а я ее узнаю непременно, то все, кто причастен к этой лжи, ответят мне за это! – угрожающе произнес он.

Но его угроза только помогла Сезару защищаться. Он был безоружен перед горем Атилиу, но не перед его гневом.

Чем яростнее наступал Атилиу, тем холоднее и отстраненнее становился Сезар. Он был неуязвим и недосягаем для этого разбушевавшегося человека.

– Расспросите получше свою жену, и желательно не в таком тоне, вот единственный совет, который я могу вам дать, – холодно произнес Сезар и замолчал.

Больше Атилиу не добился от него ни слова. Сезар сидел как каменный, и Атилиу отступил.

«Элена… Что же такое скрывает Элена?» – думал он, возвращаясь домой.

 

Date: 2015-11-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию