Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионизация атмосферы





Частицы, которые несут на себе отрицательный или положи­тельный электрический заряд, носят общее название ионов (в пере­воде с греческого „ион" означает „идущий").

Для разделения нейтрального невозбужденного атома (или моле­кулы) на две или более заряженные частицы необходимо затратить энергию ионизации. Различают два вида ионизации в газах. Если энергия ионизации сообщается ионизируемой частице другой час­тицей (электроном, атомом или ионом) при их столкновении, то ионизация называется ударной. Вероятность ионизации, мерой ко­торой служит так называемое сечение ионизации, зависит от свойств ионизируемых и бомбардирующих частиц, и в первую оче­редь от их кинетической энергии (К): до некоторого (порогового) значения Кпор эта вероятность равна нулю, при возрастании К вы­ше Кпор она вначале быстро растет, достигает максимума, а затем убывает. Если энергия, передаваемая ионизируемым частицам, ве­лика, то возможно образование многозарядных ионов.

Нередко при первичных соударениях атомы (молекулы) перехо­дят лишь в возбужденное состояние, после чего для их ионизации необходимо затратить меньше энергии, чем на непосредственное об­разование ионов при первом же столкновении.

Если ионизируемые частицы получают энергию от фотонов (квантов электромагнитного излучения), то процесс образования ионов называют фотоионизацией. Энергия фотона должна быть не меньше энергии, необходимой для ионизации частиц. Этому усло­вию удовлетворяют фотоны ультрафиолетового и еще более корот­коволнового излучения.

Вокруг выбитого электрона (равно как и положительно заряжен­ного ядра) группируется несколько нейтральных молекул. Эти за­ряженные комплексы молекул представляют собой легкие ионы (размером порядка 10-7 см). Если легкий ион соединяется с части­цей атмосферных примесей (аэрозоля), то образуется средний или тяжелый ион (размером порядка 10-6 см и более).

Основным ионизатором воздуха в тропосфере служит излучение радиоактивных веществ, содержащихся в твердой или жидкой обо­лочках Земли. В верхней атмосфере основная роль в ионизации га­зов принадлежит корпускулярному и ультрафиолетовому излуче­нию Солнца, а также космическим лучам.

 

Date: 2015-12-10; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию