Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосферное электричество





В состав атмосферы, наряду с нейтральными частицами (молекулами газов, примесями), входят электрически заряженные части­цы, несущие положительный или отрицательный заряд. Число и масса этих заряженных частиц, вообще говоря, очень малы по срав­нению с числом и массой нейтральных частиц. Однако заряженные частицы порождают в атмосфере явления, издавна привлекавшие внимание человека, — грозовые разряды (молнии и сопровождаю­щий их гром), полярные сияния, светящиеся разряды с острых предметов и некоторые другие.

В текущем столетии в связи с развитием радиосвязи было уста­новлено, что электрические заряды наблюдаются не только в тро­посфере, но и в верхних слоях атмосферы. Слой с повышенной кон­центрацией заряженных частиц в верхней атмосфере — ионосфе­ра — оказывает исключительно большое влияние на распростране­ние электромагнитных волн и, следовательно, на дальность и на­дежность радиосвязи. Поскольку электричество нижней атмосферы (прежде всего, электрические заряды грозовых облаков) также представляет большой прикладной интерес (грозы причиняют мате­риальный ущерб и даже приводят к человеческим жертвам), то ста­новится очевидным, почему исследованием атмосферного электри­чества занимались крупные ученые многих стран. Много внимания уделил этой проблеме великий Ломоносов, который высказал ряд плодотворных идей о природе атмосферного электричества. Однако и в наши дни в этом разделе знаний остается много нерешенных во­просов.

Наряду с изложением основных теоретических результатов в главе много места отведено анализу данных наблюдений за атмо­сферными явлениями электрической природы.

 

Date: 2015-12-10; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию