Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость теплоты фазового перехода и давления насыщенного водяного пара от температуры





Если в некотором замкнутом объеме находится жидкая вода и водяной пар, то непрерывно происходит отрыв молекул от поверх­ности жидкости и возвращение молекул водяного пара в жидкость. Нетрудно поставить следующий опыт.

В безвоздушное пространство, которое образуется при перевер­тывании наполненной ртутью трубки, подается вода. В первое вре­мя вода полностью испаряется. Ртуть в трубке при этом опускается, что свидетельствует о росте давления водяного пара в закрытом кон­це трубки. Однако испарение и рост давления водяного пара в неко­торый момент прекращаются. Начиная с этого момента давление водяного пара, сохраняет постоянное значение, а между водой и во­дяным паром в пространстве над ртутью устанавливается подвиж­ное равновесие: количество вылетающих из воды молекул равно ко­личеству возвращающихся.

Наибольшее значение давления водяного пара, возможное при данной температуре, носит название давления насыщенного водяно­го пара или давления насыщения.

Пока состояние насыщения не достигнуто, происходит процесс испарения воды: количество вылетающих молекул больше количе­ства возвращающихся. При этом давление водяного пара над жид­костью меньше давления насыщенного пара: е < Е. Если количество возвращающихся молекул больше количества вылетающих, то име­ет место процесс конденсации или сублимации над льдом, при этом е> Е.

При температурах ниже температуры тройной точки (практиче­ски ниже 0 °С) вода может находиться как в твердом (лед), так и в жидком состоянии. При этом следует подчеркнуть, что состояние переохлаждения может оказаться достаточно устойчивым (оно на­зывается метастабильным). Сравним давление насыщенного водя­ного пара над переохлажденной водой и льдом при отрицательных температурах. Силы сцепления вылетающих молекул водяного пара с молекулами воды меньше сил их сцепления с молекулами льда. Это приводит к тому, что равновесное давление водяного пара над переохлажденной водой больше давления насыщенного пара над льдом (при одной и той же температуре). Точки, расположенные между кривыми давления насыщенного водяного пара над переох­лажденной водой и льдом, соответствуют или газообразному состоя­нию, когда в атмосфере присутствует переохлажденная вода, или твердому состоянию, когда в атмосфере присутствует лед.

 

Date: 2015-12-10; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию