Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение состояния сухого воздуха





Состояние каждого из атмосферных газов характеризуется значе­ниями трех величин: температуры, давления и плотности (или удель­ного объема). Эти величины всегда связаны между собой некоторым уравнением, которое носит название уравнения состояния газа.

Для каждого газа существует так называемая критическая тем­пература Ткр. Если температура газа выше критической, то ни при каком давлении газ не может быть переведен в жидкое или твердое состояние, т. е. при Т > Ткр возможно только газообразное состоя­ние вещества. Критические температуры атмосферных газов имеют следующие значения:

 

 

 

Из этих данных видно, что критические температуры всех атмо­сферных газов, кроме углекислого газа и водяного пара, очень низ­кие. Температуры, которые наблюдаются в атмосфере на всех высо­тах, значительно выше критических температур этих газов. Хотя критическая температура углекислого газа выше, чем обычно на­блюдаемые температуры воздуха, этот газ далек от состояния насы­щения, поскольку его парциальное давление в условиях атмосферы мало.

По своим физическим свойствам газ тем ближе к идеальному, чем выше его температура по сравнению с критической, а также чем меньше его давление по сравнению с давлением насыщения.

При условиях, наблюдающихся в атмосфере, основные газы, входящие в состав воздуха, ведут себя практически как идеальные газы. Поэтому уравнение состояния какого-либо газа имеет вид уравнения состояния идеального газа:

 

 

где pi — парциальное давление; Т — температура; Vi — удельный объем; Ri — удельная газовая постоянная i-гo газа; п — число газов, составляющих механическую смесь.

 

Удельная газовая постоянная Ri; связана с универсальной газо­вой постоянной R*= 8,31441 103 Дж/(кмоль • К) следующим соот­ношением:

 

 

где μi — относительная молекулярная масса 1-го газа.

Согласно закону Дальтона, поведение каждого газа в механиче­ской смеси не зависит от присутствия других газов, а общее давле­ние смеси равно сумме парциальных давлений, т. е.

 

Пусть масса сухого воздуха равна единице, а масса i-гo газа mi Тогда

 

 

где v — удельный объем сухого воздуха.

Подставляя vi в соответствии с (1.3.4) в формулу (1.3.1) и сумми­руя уравнения (1.3.1), получаем:

 

 

 

или, согласно (1.3.3),

 

 

где Rc — удельная газовая постоянная сухого воздуха:

 

 

 

Уравнение (1.3.5) и представляет собой уравнение состояния су­хого воздуха.

Таким образом, уравнение состояния сухого воздуха имеет тот же вид, что и уравнение состояния идеального газа. При этом удель­ная газовая постоянная воздуха определяется как среднее взвешен­ное из парциальных газовых постоянных по формуле (1.3.6).

С учетом формулы (1.3.2) и данных о составе воздуха (см. п. 1.1) получаем следующее значение удельной газовой постоянной сухого воздуха:

 

 

Относительную молекулярную массу сухого воздуха по углерод­ной шкале можно получить при известных Rc и R*по соотношению

 

 

Если вместо удельного объема v в уравнение (1.3.5) ввести плот­ность р, связанную с v соотношением р = l/v, то оно примет вид

 

 

Наряду с таким видом уравнения состояния широкое распространение, особенно при изучении верхних слоев атмосферы, полу­чила другая форма записи его. Эта форма легко получается из урав­нения (1.3.5), если левую и правую части его умножить на μс:

 

 

где V = μс v объем моля воздуха. При фиксированных р и Т объем V, согласно (1.3.9), для всех газов одинаков. Например, при Т = О °С и р = 1013,2 гПа объем Vo = 22,41 м3/кмоль.

Если теперь разделить левую и правую части (1.3.9) на число мо­лекул воздуха в одном моле (N), то получим:

 

 

 

Где

 

 

 

Поскольку число молекул в одном моле — число Авогадро — для всех газов одинаково (N = 6,02 • 1026 кмоль"1), то величина к пред­ставляет собой тоже универсальную постоянную, называемую по­стоянной Больцмана:

 

 

Следовательно, уравнение состояния воздуха, равно как и любо­го другого газа, можно записать также в следующем виде:

 

 

где п = N/V — число молекул воздуха в 1 м3, которое, как следует

ИЗ (1.3.12), При фиксированных р и Т одинаково для всех газов: при Т = 0 º С и р = 1013,2 гПа, п = 2,687 · 1025 м-3.

 

Из уравнений (1.3.8) и (1.3.12) следует

 

 

 

Откуда

 

 

 

где m=μс / N - средняя масса одной молекулы воздуха.

 

Date: 2015-12-10; view: 2664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию