Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав воздуха





в более высоких слоях атмосферы

Изучение состава воздуха на различных высотах начато свыше 190 лет назад, когда в 1802 г. Дальтоном был сформулирован закон, согласно которому каждый газ распределяется в пространстве неза­висимо от присутствия других газов.

Если перемешивание воздуха по вертикали отсутствует, то рас­пределение давления i-го газа может быть рассчитано с помощью ба­рометрической формулы, согласно которой, давление более тяжелых газов должно убывать с высотой быстрее, чем давление более лег­ких. Следовательно, на больших высотах должны преобладать лег­ких газы. В этом состоит идея гравитационного разделения газов, обнаружению которого посвящено большое число исследований.

Однако чем тщательнее проводился эксперимент, тем все более очевидным становился факт отсутствия разделения газов в преде­лах нижних 90—95 км (гомосфера).

 

Новый период в изучении строения верхних слоев наступил, ког­да для исследования свойств атмосферы, в том числе состава возду­ха, были применены ракеты, а затем искусственные спутники Зем­ли. В табл. 1.3 приведены данные о содержании основных газов (N2, 02 и Аг) по результатам взятия проб воздуха на ракетах в средних широтах европейской части России. Эта таблица показывает, что систематического (в одну сторону) изменения состава воздуха с вы­сотой не наблюдается.

 

Таблица 1.3. Содержание (%) основных газов в воздухе по данным измерений на ракетах

 

 

Таким образом, можно считать твердо установленным факт по­стоянства атмосферного воздуха как по вертикали, так и по гори­зонтали, которое поддерживается его перемешиванием.

Долгое время распространению представления о полностью пере­мешанной атмосфере препятствовало то, что в стратосфере термиче­ская стратификация сильно устойчивая, а это, как будет показано в главе 4, затрудняет перемешивание воздуха по вертикали. Однако в свободной атмосфере главную роль в возникновении перемешива­ния играет динамический фактор — изменение скорости ветра с вы­сотой. Немаловажным для выравнивания состава атмосферы явля­ется и горизонтальное крупномасштабное перемешивание.

Выше 95 км состав атмосферы существенно изменяется. Извест­ную роль в этом изменении играет, по-видимому, процесс гравита­ционного разделения газов. Согласно теории, время установления 80 % -ного разделения молекулярного азота и атомного кислорода на высоте 250 км составляет 17 ч, на высоте 300 км — 8 ч, на высоте 350 км — 3,7 ч.

Анализ результатов измерений состава воздуха с помощью ра­диочастотного масс-спектрометра показал, что гравитационное раз­деление ночью начинается на высотах 105—110 км. Рисунок 1.1 ил­люстрирует изменение с высотой отношения числа молекул аргона п (Аг) к числу молекул азота п (N2). Видно, что это отношение с уве­личением высоты уменьшается (Аг тяжелее, чем N2, см. табл. 1.1).

 

 

 

Основным процессом, под влиянием которого происходит изме­нение состава воздуха на высотах более 100 км, является диссоциа­ция кислорода под воздействием солнечной радиации с длиной вол­ны меньше 0,24 мкм. В табл. 1.4 приведены сведения об изменении с высотой в 1 см3 числа частиц азота N2, молекулярного О2 и атом­ного О кислорода в слое 100—210 км, а также температуры воздуха и относительной молекулярной массы ц. На высоте около 200 км концентрация атомного кислорода становится сравнимой с концен­трацией азота; концентрация же молекулярного кислорода состав­ляет лишь малую часть концентрации атомного кислорода.

 

Таблица 1.4. Число частиц (10~10д) некоторых газов в 1 см3 воздуха

 

 

 

Сведения о составе воздуха на высотах более 200 км получены лишь косвенным путем — на основе измерений состава заряженных частиц (ионов). Результаты исследования заряженных частиц в ионосфере сводятся к следующему. Основным ионом слоя D пример­но с высоты 90 км является положительный ион окиси азота (NO+); днем в этом слое, вероятно, образуется заметное число ионов моле­кулярного кислорода О2+. В слое 100—150 км ионосферу составляют

три газа: атомный (О+) и молекулярный (О+2) кислород, окись азота

(N0+). На высотах более 150 км быстро растет относительное число ионов О+, которые становятся преобладающими на высотах более 200 км. Начиная с высоты 250—300 км, в составе ионосферы появ­ляются ионы атомного азота (N+), концентрация которых на высоте 800—900 км достигает 7—9 % концентрации ионов О+. Число ионов в слое 100—1000 км заключено в интервале 105 — 106 час­тиц в 1 см3.

Несмотря на большое самостоятельное значение процесса иони­зации, на долю ионов приходится на высотах до 800—900 км лишь небольшая часть общего числа газовых частиц: на высоте 300 км — около 0,1 %, на высоте 800 км — меньше 10 %. Только на высотах более 2000—3000 км большинство газовых частиц, по всей вероят­ности водородных атомов, ионизовано. Такая сильно разреженная (около 1000 частиц в 1 см3) ионосфера простирается до высоты 20—30 тыс. км, где она постепенно переходит в межпланетный газ с числом частиц около 100 в 1 см3.

Число ионов атомного азота в слое 400—800 км не превышает 10 % числа ионов О+, поэтому нет оснований предполагать, что и число нейтральных атомов азота составляет значительную часть от числа атомов кислорода. Процесс же гравитационного разделения препятствует появлению в больших количествах тяжелых молекул азота. Остается, таким образом, последнее предположение: преобла­дающий газ в слое 300—1000 км — атомный кислород (О) с неболь­шой примесью атомов азота. Относительная молекулярная масса атомного кислорода почти в 2 раза меньше относительной молеку­лярной массы воздуха ниже уровня 100 км. Вследствие этого отно­сительная молекулярная масса воздуха выше 100 км уменьшается и на больших высотах приближается к 16 кг/кмоль, что иллюстриру­ют следующие данные:

 

 

Подчеркнем, что здесь рассмотрен относительный процентный состав воздуха. Абсолютное же содержание всех атмосферных газов убывает с высотой.

 

Date: 2015-12-10; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию