Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке к написанию контрольных работ





 

Контрольная работа – одна из основных форм проверки знаний студента-заочника, его умения работать с источниками и литературой, итог самостоятельной работы по выбранной им теме. Выполнение этого задания позволяет более глубоко изучить одну из тем учебного курса.

Существует определенная методика подготовки и написания такого рода работ. Первым шагом является выбор темы. Но прежде чем сделать свой окончательный выбор, студент должен ознакомиться с теми разделами учебника, к которым относятся предлагаемые темы, и выяснить наличие специальной литературы по данной проблематике в своей библиотеке.

Следующий шаг на этом пути – это подбор источников и литературы. Лучше всего его осуществлять с помощью библиотечных каталогов и библиографических указателей. Консультации и помощь можно получить у сотрудников библиотек.

Следующий этап – составление плана контрольной работы. Правильно и грамотно составленный план свидетельствует о понимание студентом сути изучаемой проблемы.

Стандартный план включает в себя:

• введение,

• основную часть (состоящую из 3-4 вопросов-пунктов),

• заключение;

• список литературы.

Лишь после ознакомления с основными источниками и литературой по проблеме можно приступать к написанию текста самой контрольной работы. Рекомендуется использовать не менее 3-5 источников по избранной теме. Во введении контрольной работы (объемом – 1–2 страницы) автор должен кратко обосновать актуальность и научную значимость избранной темы; хронологические рамки исследования. Дать сжатый обзор литературы и определить степень изученности проблемы.

Основная часть контрольной работы предполагает изложение главных проблем темы. Эта часть работы выполняется на основе отобранной автором научной литературы. Вместе с тем она не должна быть механическим копированием имеющихся источников. Автор должен продемонстрировать навыки творческого подхода к использованию уже опубликованных материалов. В этой части контрольной работы обычно используется значительное количество сносок. Чаще всего применяются постраничные сноски, в которых указываются фамилия и инициалы автора, полное название работы, выходные данные, номер цитируемой страницы.

Заключение содержит общие выводы по теме исследования, а также личное отношение автора к рассматриваемой проблеме. Объем заключения – 1–2 страницы.

Завершает контрольную работу список источников и литературы. Он должен быть составлен в алфавитном порядке и включать всю литературу найденную студентов по данной теме.

Date: 2015-12-10; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию