Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализация личности. Социальный статус. Социальная роль





Человек – существо родовое. Как отдельный представитель рода, он является индивидом. Человек как индивид характеризуется такими общими свойствами, целостность морфологической и психофизиологической организации, активность, устойчивость во взаимодействии со средой. Понятие «индивид» – это первая ступень к понятию человека как личности. Вторая ступень понятие «индивидуальность» – совокупность черт, образующих своеобразие индивида, его отличие от других. К таким специфическим признакам относят психологические особенности человека, его отношение к средствам производства, характер его деятельности, политическую ориентацию, положение в обществе.

Личность – это уникальная духовно-телесная целостность, характеризующая отдельного человека, выступающего как субъект жизнедеятельности, обладающий сознанием собственного «Я» (самосознанием), самостоятельный, свободный и ответственный за самоосуществление в перспективе своей жизни. Человек как личность – это человек, имеющий определенное мировоззрение, нравственные позиции, уровень культуры и знаний, осознающий свои права по отношению к обществу о природе, что указывает на уровень гражданской зрелости человека.

Личность – субъект, «автор» жизни, определяющий ее смысл, цели, идеалы, направляющий себя к их воплощению. Успешное осуществление того, что понимается под смыслом жизни, сопровождаемое положительной самооценкой личности, выражающей удовлетворенность общим течением своей жизни, составляет счастье в его широком философском осмыслении.

Человеческая личность возникает и существует в общении с другими личностями. Фундаментальным фактором бытия личности, утверждающим ее достоинство, является субъект-субъектное отношение – общение, диалог, свободная духовная коммуникация, основанные на любви и долге. Личность включена в нормативно регламентированные социальные отношения и выступает носителем общественных ролей-функций, предписываемых ее полом, возрастом, этнической принадлежностью, семейным положением, родом занятий, имущественным и властным статусом и т. д.

Социальную структуру личности (по Г. Смирнову) составляют:

Социальный статус (место человека в системе общественных отношений);

Социальная роль (конкретные виды жизнедеятельности человека);

Направленность (потребности, интересы, взгляды, идеалы, мотивы поведения).

Социализация – процесс усвоения и воспроизводства социального опыта.

Формы социализации:

1) предметно-вещественная (раскодирование накопленного социального опыта. Например, мать показывает ребенку, как едят суп ложкой, а не вилкой).

2) социальные институты (школы, университеты)

3) биосоциальная;

4) язык (искусственная и вещественная передача социального опыта).

 

Date: 2015-12-10; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию