Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский космизм





Русский космизм – это комплекс идей, основанием которых является восприятие мира в его целостности, духовной и материальной коэволюции (совместной эволюции), гармонии человека и космоса, соответствующая система ценностей и целей. К естественнонаучному крылу космизма относят Циолковского, Умова, Чижевского («солнцепоклонническая философия»), Вернадского.

В. И. Вернадский рассматривал эволюцию биосферы (сферы жизни) как единство космического, геологического, биогенного и антропогенного процессов. Человечество становится мощной геологической силой. В этих условиях пред ним ставится вопрос о перестройке биосферы. В новом состоянии, «ноосфере» (сфера разума) природные и социальные законы составляют неразрывное единство.

К. Э. Циолковский был сторонником идеи вечности, несотворимости материи. В основе материи – атомы, которые, принимая различные конфигурации, создают все разнообразие материальных тел. Космос – по своей сути живой, и жизнь – неотъемлемая часть космического бытия, поэтому во Вселенной существуют и иные разумные миры.

Н. А. Бердяев (1874–1948)различает индивидуальность как натуралистически-биологическую категорию и личность как категорию духовно-религиозную. Индивид есть часть природы и общества. Личность – единое целое, она соотносительна Богу. Концепция личности несет на себе отличается гуманистическим смыслом свободы; противостоянием свободы и несвободы. Духовная основа личности не зависит от природы и общества и не определяется ими. Главная характеристика личности – ее свобода.

В основе трагичности бытия человека в мире и свободы лежит дуалистическое представление о двухслойной действительности. Бердяев различает мир призрачный (материальное бытие) и мир подлинный (идеальное бытие). Понятие объективации соответствует смыслу отчуждения как поглощения неповторимо-индивидуального безлично-универсальным бытием. Антиномия темных, демонических сил государства и света личной свободы составляет сущность положения современного человека в мире. Преодоление этого «плена» есть освобождение тела и духа. Способность к свободе имманентна человеку, т.к. он – образ и подобие творца. Эта свобода есть творчество. Внешнее общественное воздействие вынуждает человека приспосабливаться к социальной обыденности. Личность имеет большую ценность, чем общество и государство. Личность (свободная, творческая) асоциальна, потому что она принадлежит космосу. Бердяев первым представил в Европе XX века версию христианского экзистенциализма. Человек призван очеловечить природу, одухотворить ее. Антроподицея, свобода, творчество, духовное завоевание мира, преодоление дуализма социальной и духовной жизни – основные идеи, с помощью которых Бердяев обосновал абсолютную ценность человеческой личности.

Философ воспринимал историю как чистое творчество, свободное волеизъявление ума. Критикует прогресс. Сформулировал христианско-эсхатологическую перспективу истории – «Новый град Божий», идеал метафизического совершенства, в котором состоится космическая гармония, абсолютное добро, социальная справедливость и сотрудничество на универсальной основе любви людей к Богу.

 

Основные понятия и категории: соборность, историософия, западничество, славянофильство, всеединство, альтруизм, космизм, ноосфера, стратификация, социальная мобильность.

Творческие задания:

1. Составить сравнительную таблицу западничество и славянофильство. Найти сходства и различия.

2. Эссе «Восток – Запад – Россия в трудах русских философов».

Список литературы:

1. Ефремов А.В. Борьба за историю: концепция Н.Я. Данилевского в оценке современников: монография. М.: Пашков Дом, 2006.

2. Зеньковский В. В. История русской философии. М.: Акад. Проект, 2001.

3. Ильин В.В. История философии. – СПб., 2003.

4. История философии: Запад – Россия – Восток: В 3 кн. – М., 1995–1998.

5. Леонтьев К.Н. Поздняя осень России. – М.: Аграф, 2000.

6. Лосский Н.О. История русской философии. – М.: Акад. Проект, 2007.

7. Пустарников В. Ф. Философская мысль в Древней Руси / Рос. акад. наук: Ин-т философии. – М.: Кругъ, 2005.

8. Сукач В. Г. Василий Васильевич Розанов: биографический очерк. – М.: Прогресс-Плеяда, 2008.

Date: 2015-12-10; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию