Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование русской философии, ее специфика





Русская философия возникла в Киевской Руси в XI в., начало процессу было положено принятием христианства (988 г.) и обретением письменности. Византийский вариант христианства повлиял на тип философии, в которой превалировали теоцентрические идеи. Русскую философию не раз упрекали в отсутствии самостоятельности. «Русскость» проявляется не в ее изоляции и автономности, а в способности через призму национальной ментальности пропустить образы античной, средневековой, просветительской, материалистической традиции. Этапы развития русской философии являются, во-первых, историей становления самобытного мировидения, и, во-вторых, тесно связаны с европейской философией, принятием или критикой ее основ. Этими этапами выступают:

1. XI–XVII вв.Зарождение русской философии, обусловленное эллинизмом, античной диалектикой платонизма, византийским христианством и восточной патристикой. Основные проблемы: соотношение веры и разума, здравого смысла и интуиции, идеала аскетического и мирского. Это время возникновения доктрины старца Филофея «Москва – третий Рим» и поиска культурной идентичности.

2. XVIII в. Русская философия складывается как наука и как философское творчество на основе петровских преобразований. Философская мысль дифференцируется на антропологию, гносеологию, социальные взгляды, развиваются идеи просветительского гуманизма (среди русского дворянства распространились идеи вольтерьянства с его вольнодумством): Г. С. Сковорода, Н. И. Новиков, А. Н. Радищев, М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, А. Д. Кантемир. Это эпоха становления русской метафизики с характерным для нее интересом к проблеме Бога, человеческой души.

3. XIX в. философская культура приобретает выраженный общественный акцент: спор западников и славянофилов об исторической судьбе России; развиваются материалистические взгляды (Н. Г. Чернышевский, Д. И. Писарев); распространяется народническая идеология (М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский). Труды В. С. Соловьева легли в основу русской религиозной философской мысли.

4. XX в. Н. А. Бердяев, Л. Н. Толстой, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский, Н. О. Лосский, С. Н. Франк. Русский космизм (Федоров, Вернадский, Циолковский). Русский марксизм (Г. В. Плеханов, В. И. Ленин).

Date: 2015-12-10; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию