Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Философия Древнего мира





Социокультурные условия в Древней Индии и причины возникновения философии. Веды. Упанишады. Неортодоксальные учения буддизма, джайнизма, чарваки. Космогонические представления древнеиндийских мудрецов: проблема начала, Космос и порядок вещей; космические стихии, творение мира и логическая структура бытия. Учение о душе; разумность человека и его место в структуре бытия. Знание и его источники: наблюдение, рефлексия и «внутреннее знание»; «устраненность» как высшая цель познания; познание как движение к истинному Я.

Становление философии в Древнем Китае. Конфуцианство. Даосизм. Легизм. Моизм. Древнекитайский космос: упорядочивающие силы ян и инь. Понимание начала и порядка. Существование как циклический процесс.

Древнегреческая натурфилософия: вопрос о первоначале мира (Милетская школа). Зарождение диалектики в учении Гераклита. Проблема бытия и познания в философии Элейской школы. Материалистическое учение Демокрита. Пифагорейцы. Классический период развития древнегреческой философии. Релятивизм, субъективизм и скептицизм в учении софистов. Учение Сократа – рождение философии нового типа. Перемещение интереса от природы к человеку, от бытия к ценностям, от теории к методу. Диалектика как искусство творческого диалога. Сократические школы: кинизм, Киренайская школа, Мегарская школа. Философская система Платона. Учение о человеке и душе. Гносеология Платона. Миф о пещере и его интерпретации. Учение Платона об идеальном государстве, законах, справедливости. Философия Аристотеля. Критика платоновской теории идей и учение о материи и форме. Идея перводвигателя. Структура души и функции ее элементов. Теория познания и логика Аристотеля. Учение о категориях. Этические и социально-политические взгляды Аристотеля. Философия эллинизма: скептицизм, эпикуреизм, стоицизм. Неоплатонизм.

Date: 2015-12-10; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию