Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. Нанду с аппетитом ел приготовленное Лидией рагу и невольно про себя усмехался





 

Нанду с аппетитом ел приготовленное Лидией рагу и невольно про себя усмехался. Милена предложила ему выступить в роли модели – демонстрировать мужскую одежду на подиуме, да не одежду даже, а, наоборот, ее отсутствие – трусы, майки. В согласии не сомневалась, только решала, остричь ему волосы или нет.

Нанду усмехался с нежностью – для Милены он был на все готов: и постричься, и по подиуму пройтись. Она казалась ему совсем маленькой девочкой, которая трудолюбиво учится ходить, набивая первые синяки и шишки, приобретая опыт. Он был готов помогать ей во всем. Опыта она быстро наберется.

– Может, Милена ему поможет, – вдруг услышал он материнский голос и сообразил, что все это время, пока он ел, мать расхаживала по столовой и что‑то ему рассказывала.

Лидия говорила, что не может видеть, как мучается Орестес. Сколько времени он ищет работу, а получает одни отказы. Она‑то знает, чего они ему стоят. На людях он бодрится, но сердце у него хрупкое, как хрусталь, скажешь «нет» – и разобьется! Лучше уж она будет спрашивать у людей, нет ли для ее мужа места, лучше ей будут говорить «нет». Уже и сказали. Она думала устроить его спасателем в клубе, где был бассейн. Как раз по нему работа. Кого там спасать? Но ей отказали.

– Может, Милена ему поможет? – спрашивала она Нанду. – Может, он пригодится ей в бухгалтерии? Считать‑то он умеет…

– Вряд ли, мама, – честно ответил Нанду. – Они там сами с трудом сводят концы с концами. Вот когда всерьез на ноги встанут, тогда… Пусть уж лучше Элена поможет.

 

И Бранка, и Марселу только издевались над попыткой Милены организовать собственное предприятие. Вот уж на кого она не могла рассчитывать, так это на них. И все‑таки она набрала необходимую сумму и, гордая, вернулась домой.

– Моим делам попутный ветер! – торжествующе объявила она матери. – У нас есть начальный капитал!

– И кто же тебе доверил деньги без отцовского поручительства? – заинтересовалась Бранка. – Назови мне этого безумца!

– А сама я, по‑твоему, ничего не стою? – возмутилась Милена. Она забрала все, что у нее было на счете в банке, а остальное ей дал Тражану, поскольку и Лаура и Наталия хотели войти в долю и испробовать свои деловые качества.

– Но ты же говорила, что не продаешься? – Бранка смотрела на дочь, сузив глаза. – Значит, теперь можно и за деньги? Ты делаешь успехи.

Милена побелела. Леу встал между ними.

– Хватит, мама! Шутка шутке рознь. Нельзя так шутить с дочерью! – сказал он, обнимая Милену за плечи.

– Ты против матери? Ты?! Ну, знаешь! – Бранка была рада, что может вылить гнев на Леу. – Что ты себе позволяешь? Вы тут все против меня. Завтра же уеду в Ангру! И не вернусь! Вот вы тогда попляшете!

Бранка вылетела, хлопнув дверью. Милена погладила Леу по плечу.

– Спасибо. Но зря ты за меня вступился. Видишь, как она разозлилась. С тобой она еще хуже разговаривает.

– Но я‑то ей прощаю, а ты нет, – улыбнулся Леу. Марселу, услышав, что дела у Милены пошли на лад, тоже внес свою долю скептицизма.

– Значит, говоришь, остальную часть дал Тражану? – переспросил он. – Хорошо, что у него есть деньги, чтобы бросать их на ветер! А кто это осуществит? Ты, наш финансовый гений? – Он обернулся к Леу.

– Я буду помогать, – спокойно ответил Леу, пожав плечами.

– Идти ко дну? – снова съязвил Марселу.

– Сейчас идет ко дну контора, которой руководишь ты, – так же спокойно ответил Леу. – Почему ты ее не спасаешь?

Удар был нанесен по самому больному месту, Марселу нечего было ответить, и он разозлился не меньше матери. Ничего не ответил и тоже хлопнул дверью.

Дела в фирме и в самом деле шли все хуже и хуже. Налаженный механизм окончательно разладился, доходы утекали неведомо куда, расходы росли. И дело было не только в кризисе. Марселу винил и отца, и Изабел, которая настолько занялась личной жизнью, что окончательно перестала интересоваться деловой.

Инстинктивно упрекая Изабел, Марселу и сам не подозревал, насколько был близок к истине. Беда только, что Изабел была слишком деловой женщиной, и ее личная жизнь была неотделима от бизнеса. Просто‑напросто она пустила бизнес по другому руслу. Не она работала на фирму Моту, а фирма Моту работала на Изабел Лафайет. И работала настолько хорошо, что Изабел уже вполне реально подумывала о том, что вскоре сможет приступить ко второй части намеченной ею программы – рано или поздно, но она подарит ребенка любимому человеку.

А пока заставляла нелюбимого дарить подарки себе. Кольцо за двести тысяч долларов – такой подарок она присмотрела и сообщила о своем желании Арналду. Тот покряхтел, но согласился.

Учитывая состояние дел в фирме, деньги были безумные. Но у Арналду были и собственные счета за границей, в общем, ради любимой он был готов на многое. И вызвал представителя ювелирной фирмы к себе в кабинет, сказав, что хочет сам посмотреть кольцо.

Желание сеньора Моту было законом. Спустя полчаса молодой человек в элегантном костюме привез образцы изделий ювелирной фирмы, и в том числе вожделенное кольцо с бриллиантом. Арналду оно понравилось, но цена, цена…

– Оставьте мне вот это, – он небрежно указал на бархатный футляр, – я подумаю…

Молодой человек кивнул и оставил на столе драгоценный футляр.

Работая, просматривая бумаги, документы, Арналду то и дело посматривал и на него, не в силах окончательно решиться…

– Как дела, дорогой? – Бранка появилась на пороге, она уже шла к нему, и Арналду торопливо закрыл предательскую бархатную штуковину стопкой документов.

Судорожная торопливость мужа не могла укрыться от цепкого взгляда жены. Она насторожилась, но любопытства своего ничем не обнаружила.

– Я была в центре, решила заехать, посмотреть, как тут Марселу. Мне совсем не нравится, как обстоят его дела с Эдуардой. Он так нервничает. – По лицу Бранки было видно, что дела сына заботят ее всерьез. – Ничего не могу решить. Хотя, наверное, им лучше развестись. При этом я на стороне Эдуарды, хотя она меня страшно раздражает. Но я бы тоже не могла простить измены… – Она пристально взглянула на Арналду.

– Марселу еще нет, – сообщил Арналду и расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке. – Духота страшная, просто нечем дышать!

– Жаль, очень жаль, – сказала Бранка. – Я бы с ним поговорила. Может быть, объяснила бы ему, что он должен пойти на уступки, извиниться, покаяться. Женщине такое трудно простить, но мы же хотим сохранить нашего наследника, моего любимого внука!

– Да, да, я тебя понимаю. – Арналду все высвобождал шею из воротника рубашки.

– А что это ты так засуетился, когда я вошла? – внезапно спросила она и отодвинула стопку бумаг. – Боже мой! Что это?

Открыв коробочку, Бранка любовалась сияющим кольцом, а Арналду утирал пот, струящийся у него по лбу, по вискам.

– Это мой сюрприз, – с трудом выдавил он. – Твое неуместное любопытство все испортило. – Он уже не скрывал раздражения. – Я так мечтал – ужин при свечах, дома, ты в своем очаровательном пеньюарчике, мой подарок и наконец‑то ночь любви… Ты в последнее время только нервничаешь, на меня и не смотришь, вот я и решил тебя порадовать.

– Ты меня порадовал! – восхищенно сказала Бранка, а сама мгновенно припомнила то, о чем предупредила ее гадалка. – Спасибо тебе, Арналду! Я надену его прямо сейчас. Я всегда ценила тонкость, внимание. Обещаю, что мы чудесно проведем выходные! У меня даже настроение исправилось. А было хуже некуда! – Бранка поцеловала Арналду, чего не делала очень давно. – За жизнь многое наживается! Это я и скажу Марселу!

Ушла она в еще большем напряжении, чем пришла.

После ухода жены Арналду еще долго вытирал пот и все высвобождал шею из тугого воротника рубашки – ему было душно, невыносимо душно…

 

Душно было и Марселу. Он спешил, искал Эдуарду и наконец нашел ее на пляже. Поставив коляски в тень, она и Марсия болтали, растянувшись в шезлонгах. Марселу, взвинченный до последней степени – всем: делами фирмы, куда не мог поехать в таком раздраженном состоянии, разговором с Леу, поведением Эдуарды, готов был к самым решительным действиям. В конце концов, на Эдуарду ему было наплевать! Главное, отобрать у нее сына! Они будут жить вместе. Он будет трудиться ради него! Горы свернет! Все наладит! А она как знает! Пусть вертит хвостом перед хлюпиком Сезаром!

Не раздумывая, Марселу направился к коляске и уже собирался без лишних слов забрать Марселинью, но тут к нему подскочила Эдуарда. Скандал начался мгновенно. Эдуарда с Марселу так яростно кричали друг на друга, что вокруг стал собираться народ. Но им ни до кого не было дела, они слышали только себя.

Марсия попыталась их как‑то образумить, успокоить, но поняла, что пытается перекричать бурю. Шум еще больше усилился, когда заплакала напуганная Ритинья. Тогда Марсия, подхватив коляску, отправилась домой.

По дороге она встретила Виржинию с Жулианой, которые ехали на пляж.

– Забери там своих молодых, Виржиния, – сказала Марсия, – а то они убьют друг друга.

Виржиния переглянулась с Жулианой. Услышав крики, увидев толпу, которая собралась посреди пляжа, Виржиния, если бы ее не предупредила Марсия, никогда бы не подумала, что там происходит что‑то имеющее к ней отношение. Но тут она поняла, что племянница выясняет отношения с мужем, и срочно решила вмешаться.

Добравшись до орущих друг на друга молодых, она подхватила из рук Эдуарды ребенка и проговорила:

– В машину! Срочно в машину! Дома доругаетесь! И те послушно, но продолжая шипеть друг на друга, пошли за ней и сели в машину.

Зато дома едва не вцепились друг другу в волосы. Виржиния с трудом их разняла.

– Я такого натерпелась, – жаловалась она потом Элене по телефону. – Такого наслушалась! Марселу орал, что ноги его не будет в твоем доме. Что ты для него страшнее черта. Что он отберет сына и только вы его и видели! А Эдуарда поливала в ответ Бранку и клялась, что никогда не вернется в это чумовое семейство. В общем, можешь себе представить!

– Представляю, – только и ответила Элена. А сердце у нее разрывалось: «Бедный мой дорогой мальчик, что же с ним будет? Боже мой! Боже мой! Хорошо еще, что пока он под моим кровом. А потом?»

Она сидела, пытаясь как‑то успокоиться после разговора с сестрой, как вдруг раздался звонок.

Кто мог прийти без предупреждения? Или Тадинья забыла ключи?

Но это была не Тадинья. Перед Эленой стоял Антенор. Каким постаревшим, каким удрученным он выглядел! На Элену он почти не смотрел и поздоровался еле‑еле.

Сердце Элены камнем полетело вниз: какая беда еще ждет ее? Но она приветливо провела Антенора в гостиную, предложила кофе, стала спрашивать, как здоровье Мафалды.

– Слава Богу, по возрасту, а не по новостям, – сдержанно отозвался Антенор и уже за чашкой кофе, сурово глядя на Элену, произнес:

– Бедный мальчик мне все рассказал. Его душа не выдержала такого непереносимого груза. Я не собираюсь судить твой поступок. Ты сама себе судья. Но груз на моего мальчика возложила ты. Он сломал его. Поэтому если можешь – помоги. Сезар – врач по призванию. Теперь он хочет бросить свою профессию. Хочет убежать на край света. Бросить нас. Что он будет делать? Что с ним станется? С такой тайной на душе он чувствует себя изгоем. Совесть вопиет в нем. И ему кажется, что он не вправе жить как все люди. Если ты можешь, помоги ему. Он очень страдает, наш мальчик.

После ухода Антенора Элена задумалась еще глубже. Но думать ей мешал голос Эдуарды – с этими словами она пришла, и теперь они звучали у Элены в мозгу:

– Я не знаю, что было бы со мной без моего сына, мама! Только он дает мне силы жить! Ведь у меня не может быть больше детей! А Марселу меня предал!

 

Date: 2015-11-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию