Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет требуемых технических параметров стрелового самоходного крана





Для стреловых самоходных кранов на гусеничном или пневмоколесном и автомобильном ходу определяют высоту подъема крюка Нк, длину стрелы Lc и вылет крюка Lк (рисунок 3.20). Расчет ведем приближенным способом, обеспечивающим точность, достаточную для курсового проекта.

Высота подъема крюка

Нк = hо + hэ + hз + hстр(3.4)

Определяют оптимальный угол наклона стрелы к горизонту:

, (3.5)

где hп – длина грузового полиспаста крана (в курсовом проекте приближенно принимают от 2 до 5 м), м;

b1 – длина (или ширина) сборного элемента, м;

S – расстояние от края элемента до оси стрелы (принимают приближенно 0,75 м), м;

a – угол наклона оси стрелы крана к горизонту, град.

Рассчитывают длину стрелы без гуська (рисунок 3.20)

, (3.6)

где hc – расстояние от оси крепления стрелы до уровня стоянки крана, м.

Определяют вылет крюка:

, (3.7)

где d – расстояние от оси вращения крана до оси крепления стрелы (около 1,5 м), м.

Для кранов, оборудованных гуськом, (рисунок 3.20, б), длина стрелы:

Lc = (H - hc) / Sinα,(3.8)

где Н – расстояние от оси вращения гуська до уровня стоянки крана, м.

Определяют вылет крюка гуська:

Lкг = LcCosα + LгCosβ + d, (3.9)

где Lг – длина гуська от оси поворота до оси блока, м;

b - угол наклона гуська к горизонту, град.

 

Указанное выше определение вылета крюка справедливо при условии стоянки крана в момент монтажа напротив устанавливаемой плиты покрытия, т. е. перпендикулярно оси монтируемой конструкции. При монтаже ряда параллельно укладываемых плит покрытия с одной стоянки крана необходимо поворачивать стрелу в горизонтальной плоскости (рисунок 3.20, в). При повороте изменяются вылет крюка, длина и угол наклона стрелы при заданной высоте подъема крюка.

Требуемая длина стрелы будет равна

 

LC = L/c / Cosα (3.10)

 

(3.11)

При определении технических параметров стрелового крана графическим способом (рисунок 3.21) сначала на расстоянии hш от уровня стоянки крана проводится горизонтальная прямая, определяющая положение нижней точки стрелы, затем – вертикальная прямая через центр тяжести монтируемой конструкции, определяющая положение оголовка стрелы. Ось стрелы должна проходить через точку А, находящуюся на расстоянии С от монтируемой или ранее смонтированной конструкции.

 

а – без гуська; б – с гуськом; в – без гуська с поворотами в плане

 

Рисунок 3.20 – Схема для определения требуемых технических параметров стрелового самоходного крана

 

Первоначальное положение оси стрелы определяется обеспечением минимальной длины полиспаста в стянутом состоянии, для чего от верха конструкции откладываются в масштабе отрезки hстр, hп и получают точку В. Через точки А и В проводят прямую до пересечения с горизонтальной прямой, получают точку Б. Расстояние между точками Б и В представляет собой требуемую длину стрелы.

Для нахождения минимальной длины стрелы увеличиваем угол наклона БВ путем поворота относительно точки А, при этом получаем новую длину стрелы Б1В1 и сравниваем ее с БВ. Если Б1В1 > БВ, принимаем окончательную длину стрелы равной БВ, если же Б1В1 < БВ – продолжаем увеличение угла наклона оси стрелы для получения ее минимальной длины. Причем максимальный угол наклона не должен превышать 75...77° и все построения должны производиться со строгим соблюдением масштаба.

 

Рисунок 3.21 - Схема нахождения требуемой длины стрелы графическим способом

 

Сравнивая рассчитанные технические параметры (Qк, Нк Lс, Lк) с параметрами, приведенными в [11], принимают соответствующие марки кранов.

Эффективность выбора кранов по техническим параметрам оценивают по величине коэффициента использования грузоподъемности кранов:

(3.12)

где Кгр – коэффициент использования крана по грузоподъемности;

Qср – средняя масса элемента в группе элементов, подлежащих монтажу конкретно этим краном, т;

Qmaх – наибольшая грузоподъемность крана, т.

В свою очередь

, (3.13)

где g1; g2 ; gп – массы различных элементов, т;

n1; n2; nп – количество элементов в соответствующей группе, шт.

Состав и содержание технологической карты (ТКП 45-1.01-159-2009.

Технологические карты должны содержать следующие разделы:

– область применения;

– нормативные ссылки;

– характеристики применяемых материалов и изделий;

– организация и технология производства работ;

– потребность в материально-технических ресурсах;

– контроль качества и приемка работ;

– техника безопасности, охрана труда и окружающей среды;

– калькуляция затрат труда.

Раздел «Область применения» должен содержать: наименование технологического процесса, конструктивного элемента или части здания, сооружения; условия и особенности производства работ, в том числе температурные, влажностные и другие, состав работ, режим труда, рекомендации по применению технологической карты.

Раздел «Нормативные ссылки» должен содержать обозначение и наименование ТНПА и других документов (норм, правил и т. д.), на которые сделаны ссылки в технологической карте.

Раздел «Характеристики применяемых материалов и изделий» должен содержать наименование и характеристики применяемых материалов, изделий, наименование и обозначение ТНПА, по которым они производятся, а также ссылки на торговые марки, знаки и т.п. производителей продукции.

Раздел «Организация и технология производства работ» должен включать требования к организации и технологии производства работ в последовательности их выполнения при подготовительных, основных, вспомогательных, заключительных работах.

Раздел должен содержать:

– требования к качеству и законченности ранее выполненных (предшествующих) работ;

– требования к качеству и законченности подготовительных работ, порядок их проведения;

– схемы организации рабочих мест при выполнении технологических операций;

– описание технологической последовательности выполнения работ;

– указания по продолжительности хранения и запасу материалов и изделий в рабочей зоне;

– наименование технологических операций, их описание и последовательность выполнения с указанием применяемых средств технологического обеспечения (технологической оснастки, инструмента, инвентаря и приспособлений), машин, механизмов, оборудования и исполнителей (специальность, разряд, состав звена);

– указания по производству и особенности работ в зимний период времени (способы утепления конструкций, схемы разводок пара, режим выдерживания конструкций, места замера температуры и т. д.).

Наименование технологических операций, их описание и последовательность выполнения оформ­ляют в виде операционной карты,приведенной в таблице 4.1.

 

Таблица 4.1 – Операционная карта на ____________________________________

наименование работ

 

Наименование операции Средства технологического обеспечения (технологическая оснастка, инструмент, инвентарь, приспособления), машины, механизмы, оборудование Исполни-тели Описание операции
       

 

Раздел «Потребность в материально-технических ресурсах» должен нести информацию о потребности в ресурсах, необходимых для выполнения технологического процесса.

Ведомость потребности в материалах и изделиях оформляют в соответствии с таблицей 4.2.

Перечень средств технологического обеспечения, машин, механизмов и оборудования оформляют в соответствии с таблицей 4.3.

 

Таблица 4.2 – Ведомость потребности в материалах и изделиях

 

№ п/п Наименование материала, изделия Наименование и обозначение ТНПА Единица измерения Количество
         

 

Таблица 4.3 – Перечень машин, механизмов, оборудования, технологической оснастки, инструмента, инвентаря и приспособлений

 

№ п/п Наименование Тип, марка, завод-изготовитель Назначение Основные технические характеристики Количеств на звено (бригаду), шт.

 

Раздел «Контроль качества и приемка работ» должен содержать методы и средства контроля при производстве и приемке строительно-монтажных работ.

Раздел «Контроль качества и приемка работ» оформляют в соответствии с таблицей 4.5.

Раздел «Техника безопасности, охрана труда и окружающей среды» должен содержать описание безопасных методов выполнения технологических операций для всех рабочих мест в соответствии с требованиями [5, 6].

Раздел «Калькуляция затрат труда» оформляется в соответствии с таблицей 4.4.

В калькуляцию включаются основные технологические операции, и операции, выполняемые при подготовительных, вспомогательных и заключительных работах (разгрузка и складирование материалов и изделий в рабочей зоне, подача материалов и изделий к месту укладки или монтажа и др.).

Форма календарного плана работ приведена в таблице 4.6.

После построения календарного плана производства работ следует подсчитать общие трудозатраты по графам 4 и 5. Работы по разработке календарного плана производства работ должны завершаться построением графика изменения численности рабочих и определения технико-экономических показателей (ТЭП) проекта.

 

Date: 2015-12-10; view: 3820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию