Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификатор специальностей высшей научной квалификации: сущность, назначение, объекты, кодирование





Воронежский экономико-правовой институт

 

Ключевые слова: классификатор, статистические классификации, номенклатура специальностей.

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы внедрения Общероссийского классификатора специальностей высшей научной квалификации.

Keywords: classifier, statistical classification, nomenclature of specialties.

Abstract: This article discusses the implementation of the All-Russian Classifier of specialties of higher academic qualifications.

 

Классификатор представляет собой систематизированный свод стандартных кодов и наименований классификационных группировок и объектов информации, построенных в соответствии с установленными системами классификации и кодирования информации.

По своему статусу классификаторы являются нормативными документами по стандартизации, разрабатываются по определенным правилам, утверждаются в установленном порядке и являются обязательными для применения в соответствующих сферах управления экономики.

В современной статистической практике различают экономические и социальные классификации, которые объединяются общим термином «статистические классификации». К экономическим классификациям относятся классификации, которые разработаны для изучения экономических аспектов развития общества. К социальным классификациям относят классификации, используемые для изучения уровня жизни, образования, т.е. классификации, позволяющие изучать социальные аспекты развития общества.

В теории классификации принято выделять три уровня, на которых создаются статистические классификации:

– мировой (международный) уровень – ориентирован на получение и анализ статистической информации относительно всех стран мира;

– многонациональный (например, европейский) уровень–ориентирован на получение и анализ статистической информации относительно экономических и социальных процессов совокупности стран определенного региона;

– национальный уровень – ориентирован на сбор и анализ статистической информации в отдельной стране.

Общероссийские классификаторы технико-экономической и специальной информации – нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с её классификацией (классами, группами, видами) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов в межведомственном обмене информацией. [1]

В общероссийских классификаторах каждый объект технико-экономической и социальной информации пред­ставлен в строго заданном формализованном виде. Как правило, это полное наименование объекта, построенное с использованием стандартной терминологии и имеющее однозначные границы содержательного наполнения, а также цифровой идентификационный код, являющийся условным, символическим обозначением объекта информа­ции.

Общероссийский классификатор специальностей высшей научной квалификации (ОКСВНК) – составная часть Единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК) Российской Федерации. В первой своей версии он был подготовлен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1993 г. №121 «О мерах по реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики».[2]

Базой ОКСВНК является «Номенклатура специальностей научных работников», утвержденная приказом Министерства науки Российской Федерации от 28.02.1995 №24, а также положения Международной стандартной системы классификации образования (МСКО). ОКСВНК разработан научно-исследовательским институтом высшего образования (НИИВО) Госкомвуза Российской Федерации и Всероссийским научно-исследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта Российской Федерации. Имеет условное обозначение ОК 017-94, принят и введен в действие постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 г. №368. Дата введения 01.07 1995 г.[3, 4]

За двадцатилетний период после принятия первой версии ОКСВНК-95, или ОК017-94 произошли значительные изменения и коррективы в области классификации образования. В соответствии с резолюцией Генеральной конференции Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры от 5.09. 2011 г. № 36 с/19 была введена новая редакция Международной стандартной классификации образования (МСКО-2011).

Если ранее планирование приема и выпуска аспирантов осуществлялось на основе ОК017-94, то с принятием Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» аспирантура стала одним из уровней высшего образования. Этот закон в корне менял статус аспиранта, и если раньше программа его подготовки согласовывалась по ОКСВНК-95, то теперь в связи с измененным законодательством согласование программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре должны быть согласованы с общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОКСО).

Автором новой версии ОКСВНК-2013, разработанного с учетом международных требований (МСКО-2011) и Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации», является Министерство образования и науки Российской Федерации. Был введен новый блок дополнительных специальностей, для чего использована номенклатура специальностей научных работников, утвержденная Министерством образования и науки Российской Федерации. Также были уточнены и введены дополнительные признаки, содержащие наименование отрасли науки, по присуждаемой ученой степени, гармонизированные с Международной стандартной классификацией образования (МСКО-2011). После прохождения согласований с действующей номенклатурой специальностей научных работников ОКСВНК-2013 был принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от17.12.2013 г. №2255-ст, а ему присвоен код ОК 017-2013.

ОКСВНК-2013 представляет собой инструмент, способный выразить функциональную часть единого языка-посредника в процессе автоматизированной обработки и обмена информацией, которая формируется на всех уровнях управления народным хозяйством Российской Федерации с охватом как государственной, так и негосударственной систем высшего образования при решении следующих задач:

· приема и выпуска специалистов в аспирантуру и докторантуру, регулирования и планирования этого процесса;

· соответствующего статистического учета движения специалистов высшей научной квалификации в процессе приема, выпуска и трудоустройства;

· подготовка специалистов высшей научной квалификации Российской Федерации с учетом интеграции в соответствующие международные образовательные структуры;

· переход на международные стандарты и возможность проведения международных статистических сопоставлений;

· совершенствование системы статистического наблюдения с учетом рекомендаций ЮНЕСКО.

В ОКСВНК-2013 классифицируемыми объектами являются специальности высшей научной квалификации. Они включают различные отрасли науки и, как правило, в пределах отрасли науки объединяются в группы специальностей высшей научной квалификации. При этом, отрасли науки рассматриваются в качестве дисциплин, в которых выполняются научные исследования и ведутся разработки.

Отличия в направлениях научной деятельности научных работников высшей квалификации позволяют осуществить распределение научных работников высшей квалификации по отраслям наук, которые отражают широкую дифференциацию наук на физико-математические, химические, биологические, геолого-минералогические, технические, сельскохозяйственные, исторические, экономические, философские, филологические, географические, юридические, педагогические, медицинские, фармацевтические, ветеринарные, психологические науки, архитектуру, искусствоведение, а также военные, социологические, политические науки и культурологию и др.

Для того, чтобы максимально точно охарактеризовать существенные отличия в направлениях творческой деятельности специалистов в пределах данной отрасли науки, в ОКСВНК осуществлена детализация и дифференциация в физико-математических, технических, сельскохозяйственных, филологических и военных науках.

Специальность высшей научной квалификации представляет собой обобщающий показатель, в состав которого входят совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе обучения в высшем учебном заведении базе высшего образования в результате проведения самостоятельной творческой работы по постановке и решению определенных профессиональных задач в рамках конкретной отрасли наук, заканчивающейся общественной защитой полученных результатов в специализированном Ученом Совете, имеющем право присваивать ученую степень.

ОКСВНК-2013 содержит 3-уровневую классификацию объектов, предусматривающую выделение следующих уровней классификации:

· отрасль науки;

· группа специальностей;

· специальность.

Таким образом, в статистическо-информационном плане ОКСВНК представляет собой свод кодовых обозначений объектов классификации, их наименований и фасета классификационных признаков объектов и включает в описание объекта классификации блок идентификации, блок наименования объекта, блок фасета классификационных признаков объекта.

 

Список литературы:

1. Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 121 «О мерах по реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики».base.consultant.ru

2. Russian classification of professions of higher scientific qualification. Docs.cntd.ru/document/9055035.

3. Общероссийский классификатор специальностей вы шей научной квалификации. ОК 017-94. Текст документа по состоянию на июль 2011 года (дата введения 01.07 1995). bestpravo.ru/rossijskoe/

4. Гуртов В.А. Новый классификатор специальностей высшей научной квалификации. openbudgetrf.ru/event/

5. Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологиии от 17 декабря 2013 г № 2255-ст. http://www.garant.ru

6. Правила стандартизации ПР 50.1.024-2005 «Основные положения и порядок проведения работ по разработке, введению и применению общероссийских классификаторов. bazazakonov.ru/doc/

7. Общероссийский классификатор специальностей высшей научной квалификации (ОКСВНК) ОК) 17-2013. Russian classification of professions of higher scientific qualification.Дата введения 2014-07-01. http://docs.cntd/ru/document/1200110160

8. Станчин И.М. Социально-экономическая статистика: учебное пособие. Том Книга 3. Система национальных счетов Воронеж, 2014.

 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

Date: 2015-12-10; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию