Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация новых работников





Организации предложена к внедрению Программа адаптации новых работников. В ней адаптация рассматривается как процесс знакомства работника с будущей деятельностью и организацией и изменения собственного поведения в соответствии с требованиями организационной культуры.

Общие положения включают в себя следующее:

1) Программа предназначена для введения адаптации во всех структурных подразделениях.

2) Процедура адаптации направлена на обеспечение более быстрого вхождения в должность нового работника, уменьшение количества возможных ошибок, связанных с включением в работу, формирование позитивного образа организации, уменьшение дискомфорта первых дней работы, а также на оценку уровня квалификации и потенциала работника во время прохождения им испытательного срока.

3) Программу должны знать и использовать в своей работе:

· Генеральный директор;

· начальники отделов;

· работники организации, назначаемые наставниками новых работников;

· сотрудники отдела кадров.

1) Адаптацию проходят все категории персонала.

Программа адаптации новых работников состоит из двух основных частей – общей и индивидуальной. Она рассчитана на весь испытательный срок. Для тех работников, у которых испытательный срок не предусмотрен, Программа реализуется в течение 2-х месяцев.

Общая часть Программы предусматривает формирование общего представления об организации, основных направлениях ее деятельности, организационных особенностях, особенностях взаимоотношений организации и работника (порядок приема и увольнения, заработная плата, льготы), условиях труда и так далее. Общая часть проводится в течение первой недели работы новичка и состоит из четырех этапов:

- вводное ориентационное собеседование (проводит начальник отдела, в который принят работник);

- личное ознакомление с организацией и ее работниками (проводит ознакомление начальник отдела, в который принят работник);

- ознакомление с рабочим местом (рабочий стол, оснащение, места хранения документов, методической литературы, рабочих материалов общего пользования);

- инструктаж по использованию технических средств (персональный компьютер);

- ориентационное собеседование (проводит начальник отдела, в который принят новичок в свободной форме в рабочем порядке в течение первой недели работы, в ходе которого начальник объясняет задачи и требования к работе, отвечает на вопросы и рассматривает пожелания нового работника).

Индивидуальная часть Программы адаптации определяется начальником отдела, в который принят работник, по согласованию с начальником отдела по работе с персоналом. Она предусматривает более детальное ознакомление с деятельностью организации, более детальное ознакомление с должностью и спецификой предстоящей работы, приобретение конкретных навыков, специфичных для данной должности. Индивидуальная часть Программы рассчитана на 2 месяца.

Для новых работников с небольшим опытом работы или без опыта работы назначается наставник, который планирует, сопровождает и оценивает работу новичка в течение 2-х месяцев. Работник ежемесячно предоставляет наставнику отчет о проделанной за месяц работе в соответствии с индивидуальным планом. Наставник оценивает работу и передает отчет руководителю. После завершения Программы наставник получает премию.

За десять рабочих дней до окончания периода адаптации в отдел по работе с персоналом должны быть поданы следующие документы:

- отчеты работника о проделанной работе;

- индивидуальный план работы с оценкой наставника и/или начальника отдела, в который принят работник проделанной работы и отзывом с предложениями по дальнейшей его работе.

За семь рабочих дней до окончания Программы все документы с заключением и рекомендациями начальника отдела по работе с персоналом должны быть представлены на рассмотрение генеральному директору для принятия окончательного решения.

При успешном прохождении аттестации начальник отдела должен устно проинформировать работника о продолжении трудовых отношений. Индивидуальный план прохождения периода адаптации и испытательного срока (для тех, у кого предусмотрен) с оценками, комментариями и решением генерального директора передается в отдел по работе с персоналом. Копии приобщаются к личному делу работника.

В случае, если в период прохождения адаптации и испытательного срока (для тех, у кого предусмотрен) выявляется несоответствие работника должности, начальник отдела подает служебную записку на имя начальника отдела по работе с персоналом. О неудовлетворительном итоге прохождения периода адаптации и испытательного срока и нежелании продолжать трудовые отношения сообщается работнику до даты истечения испытательного срока и периода адаптации в письменной форме под роспись. После этого происходит процедура его увольнения. Окончательное решение об увольнении принимает генеральный директор и подписывает соответствующие документы.

Процесс адаптации можно считать законченным в случаях, если:

· работа не вызывает чувства напряжения, страха, неуверенности, стала привычной для работника;

· работник овладел необходимым объемом знаний и навыков;

· поведение работника отвечает требованиям его должности и начальства;

· трудовые показатели устраивают начальника отдела (соответствуют установленным нормативам);

· у работника выражено желание совершенствоваться по профессии, с которой он связывает свое будущее;

· работник чувствует удовлетворенность выполняемой работой, считает оценку своего трудового вклада справедливой.

Программа адаптации новых работников, введенная во все структурные подразделения, направлена, таким образом, на обеспечение наиболее быстрого вхождения в должность, уменьшения дискомфорта и количества возможных ошибок, связанных с началом работы в организации.

 

Date: 2015-12-10; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию