Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4. Копии материалов электронной версии газеты «Псковская губерния»





 

Копии материалов электронной версии газеты «Псковская губерния»

 

 

 

 
               

 
ОСНОВАНА В АВГУСТЕ 2000 г. / № 25 (597) 27 июня - 03 июля 2012г.
Список Елизара  
 
12-летний школьник из ханты-мансийского города Мегион привез в Псков на 22 июня список имен ста шестидесяти одного советского солдата, погибшего в псковском концлагере «Шталаг-372» 22 июня редакция газеты «Псковская губерния» передала на хранение в Псковский государственный музей-заповедник специальное издание цикла публикаций Марины Сафроновой «Сорок чёрный», ставшего медиа проектом 2011 года среди средств массовой информации Северо-Запада России, и сам хрустальный приз. Торжественный и печальный час разделили с автором, редакцией и музеем три особых человека: пережившая немецкую оккупацию в Пскове Раиса Павловна Кузина, внучка погибшего в «Шталаге-372» Анатолия Васильевича Ширинкина Светлана Владимировна Спирина и ее внук, праправнук Анатолия Ширинкина, 12-летний школьник Елизар Осипов, который привез в Псков, куда он приехал впервые в жизни, свой особый труд – список из 161 имени советских солдат, чья гибель в псковском «Шталаге-372» теперь подтверждена документально.
  Они встретились 22 июня 2012 года все в одном Псковском музейном зале: пережившая оккупацию и мужа-фронтовика Раиса Павловна Кузина, внучка погибшего в «Шталаге-372» Анатолия Васильевича Ширинкина Светлана Владимировна Спирина и праправнук Анатолия Ширинкина Елизар Осипов. Фото: Лев Шлосберг

 

 
 

В минувшем учебном году 12-летний Елизар подготовил школьную работу «Вернуть имя солдату».

Цель его работы: «Восстановить имена погибших в фашистском концлагере «Шталаг-372» с целью увековечивания их на памятных плитах».

В результате проекта, уверен Елизар, «безымянный ныне памятник на месте Шталага 372 в г. Пскове будет нести имена узников, погибших в данном лагере».

Напомним еще раз тысячам читателей: по данным советской комиссии о расследовании злодеяний немецко-фашистских захватчиков, на бывшей окраине, а теперь почти в центре Пскова, вдоль улицы Юбилейной лежат (до сих пор нельзя сказать – покоятся) останки 75 000 (СЕМИДЕСЯТИ ПЯТИ ТЫСЯЧ) солдат Советской Армии, советских граждан.

Часть их праха строители вывезли на городскую свалку в Ваулиных горах, часть – лежит под фундаментами жилых домов на улице Юбилейной, часть – прикрыта еще не занятым полотном земли, принадлежащей Министерству обороны РФ, которое намерено строить на этой земле дома для российских военнослужащих. До сих пор.

Праправнук Анатолия Ширинкина Елизар Осипов это знает.

Работая с электронной объединенной базой данных «Мемориал» два года и пересмотрев тысячи карточек военнопленных, 12-летний Елизар отобрал имена 161 военнослужащего, точно погибшего в Пскове, на этой земле, теперь названной улицей Юбилейной. Свою школьную работу, все найденные карточки и составленную таблицу он привез в Псков

И передал в Псковский музей-заповедник старшему научному сотруднику и теперь уже журналисту Марине Сафроновой.

Потому как если всё-таки строительство «домов повышенной комфортности» на костях советских военнопленных в Городе Воинской Славы Пскове всё же будет остановлено, но эти 161 имя будут первыми, которые можно будет высечь на еще не нарезанных гранитных плитах.

Лев Шлосберг

   
   

 

Частица многих тысяч  

 

История располагавшегося в Пскове концлагеря для военнопленных «Шталаг–372» по-прежнему продолжает привлекать внимание людей. С появлением в сети сайта Министерства обороны РФ «Объединенная база данных «Мемориал» интерес не просто возрос, но и приобрел конкретные черты. Наконец-то появилась возможность начать составление списка советских военнопленных, погибших в «Шталаге–372». Именно начать, так как до окончательного списка еще очень далеко (если он вообще когда–либо может быть составлен из–за отсутствия полной документации).

На мемориальной доске гранитного обелиска, скрытого сейчас за забором строительства на улице Юбилейной в Пскове, высечено: «Здесь, на территории военного городка, в период оккупации Пскова с 1941 по 1944 гг. фашистами было уничтожено в концлагере 75 тысяч советских военнопленных и мирных жителей».

В ОБД «Мемориал», которая пока сама охватывает всего несколько процентов военного архива личного состава, в списке по «Шталагу–372» сегодня только восемьсот имен. Казалось бы, что все 800 имен уже есть возможность увековечить на месте гибели. Но в этом списке оказались все, кто прошел через этот лагерь – и покинувшие его, и покинувшие мир здесь.

Кто–то из военнопленных попадал в «Шталаг- 372» как в перевалочный лагерь, кто–то задерживался в нем в качестве рабочей силы, использовавшейся на строительных и ремонтных работах вблизи Пскова.

Погибали здесь от истощения, от дизентерии, энтероколита и те, и другие.

Нельзя терять надежду на создание мемориальной зоны на месте «Шталага–372». Если будет мемориал, то обязательно поименное упоминание всех погибших в нем. Всех, кто известен на сегодняшний день. Всех, кто будет известен завтра.

Список, пусть и минимальный, составить можно. Работа эта кропотливая, осложняется минимумом источников. При составлении списка пришлось столкнуться с множеством пропусков сведений, с неполными сведениями, с различными обозначениями лагерей, трудовых команд. Мы начали эту работу.

 
Схема захоронений советских военнопленных на территории «Шталаг-372» по улице Юбилейной в Пскове. ГАПО. Ф. Р-903. Оп. 3. Д. 12. Л. 71.
   

Параллельно, как мы узнали только что, над составлением списка работал учащийся 6-го класса средней школы № 9 г. Мегион (кто в Пскове слышал об этом городе?) Ханты-Мансийского автономного округа Елизар Осипов. В июне 2012 года он впервые в жизни приехал в Псков.

Работа Елизара по выявлению этого скорбного списка потрясает.

Не каждый взрослый решится на такую скрупулезную работу. Шестиклассник из г. Мегион выверил список всех, кто имел отношение к «Шталагу–372».

Интерес к «Шталагу–372» у школьника из далекой Сибири не случаен. Его прапрадед, Анатолий Васильевич Ширинкин, погиб в этом лагере 26 ноября 1942 года. Его судьба побудила Елизара к работе. Цель работы – увековечение имен погибших в «Шталаге–372» в Пскове, на мемориале на улице Юбилейной. Список Елизар готов передать в Псковский областной военкомат, в региональные и местные органы власти, в Псковский музей-заповедник.

Из общего списка выбрана 161 фамилия. При выборке имен Елизару пришлось анализировать почерки, которыми заполнялись карточки, порядок их заполнения, даты пленения, перемещений пленных из лагеря в лагерь и другие особенности.

Это настоящая исследовательская работа. Её название – «Вернуть имя солдату». Эта работа будет представлена на конкурсе творческих работ школьников «Шаг в будущее».

Благодаря Елизару Осипову трагическая вчера и – к нашему стыду – до сих пор история со «Шталагом–372» снова выйдет (в который уже раз) за пределы Пскова. Он заставил снова вспомнить о всех павших в «Шталаге-372».

Спасибо ему. Желаем ему победы. И на конкурсе. И над беспамятством.

Марина САФРОНОВА,
старший научный сотрудник исторического отдела Псковского государственного музея-заповедника

 

 

Date: 2015-12-10; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию