Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект «Тропа здоровья»





Введение. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 102» расположен по адресу: 162604 г. Череповец Вологодской области, ул. П. Окинина, д.10.

Детский сад «Аленький цветочек» функционирует с 1990 года, с 1992 года является муниципальным.

Детский сад расположен в двух трехэтажных зданиях, имеет стационарные спальни, плавательный бассейн, 2 музыкальных зала, 2 спортивных зала. По проекту детский сад рассчитан на 24 группы. В настоящее время функционирует 21 возрастная группа: 5 групп раннего возраста, 16 групп детей дошкольного возраста, из них 4 группы для детей с речевыми нарушениями. Среднесписочный состав детей - 440. Детский сад посещают дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

В соответствии с установленным государственным статусом учреждение реализует образовательные программы дошкольного образования с приоритетным осуществлением коррекции речевого развития детей дошкольного возраста. Уставом детского сада и программой «Радуга», реализуемой в ДОУ, определено создание благоприятных условий, способствующих:

- укреплению и сохранению здоровья детей, воспитания у них привычки к здоровому образу жизни;

- полноценному психическому развитию детей в разных видах деятельности;

- развитию связной речи и коррекции речевых нарушений детей старшего дошкольного возраста.

Дошкольное учреждение полностью укомплектовано педагогическими кадрами. Уровень квалификации педагогического коллектива ДОУ удовлетворяет требованиям, предъявляемым к кадровому составу ДОУ. Большая часть педагогического коллектива имеет высшее педагогическое образование, однако только 37% от этого количества имеют дошкольное образование. Большую часть педагогического коллектива составляют педагоги со стажем работы до 10 лет. Наблюдается тенденция профессионального роста педагогов, ежегодно повышается количество педагогов, аттестованных на высшую, 1 и 2 квалификационные категории.

Актуальность. Охрана и укрепление здоровья, формирование у детей здорового образа жизни – приоритетные направления государственной политики в области образования. В течение последних лет проблема здоровья входит в число важнейших задач развития общества, поскольку многолетние исследования и анализ состояния здоровья российских дошкольников говорят о его ухудшении.

В нашем городе проблема здоровья напрямую связана с неблагоприятной экологической обстановкой. «Благодаря» развитой промышленности, из загрязненной окружающей среды в организм человека поступает более тысячи различных вредных веществ. Особенно уязвимы дети дошкольного возраста, чьи адаптационные механизмы еще недостаточно сформировались.

Несмотря на целенаправленную работу по сохранению и укреплению здоровья дошкольников, в нашем дошкольном учреждении остается большим процент частоболеющих детей, а также детей, имеющих различные хронические заболевания и аллергические реакции. Немаловажную роль здесь играет наличие такого фактора, как неумение самих детей и их родителей быть здоровыми, незнание элементарных законов здоровой жизни, несформированность навыков сбережения здоровья.

Для решения данной проблемы необходима система мероприятий, нацеленная на воспитание физически, психически и социально здорового, гармонически развитого ребенка, способного легко адаптироваться к неблагоприятным условиям окружающей среды, имеющего сформированное ценностное отношение к своему здоровью, умения и навыки здоровьесбережения.

 

Date: 2015-12-10; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию