Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства





В народной медицине тектит используют как средство, способное уменьшить негативные последствия стрессовых ситуаций. Считается, что изделия и амулеты из этого минерала способствуют лечению простудных заболевай, благотворно влияют на обменные процессы, повышают артериальное давление, облегчают головные боли, используются для профилактики заболевания глаз. Злоупотребление лечебными свойствами этого камня может привести к накоплению желчи.

 

Тектиты, благодаря своему космическому происхождению, возбуждают энергию организма, устраняют усталость и больше, чем другие камни, являются подходящим средством для настроения концентрации и размышления. Поэтому часто применяются в традиционной восточноазиатской медицине и магии. Тектит уравновешивает мужскую и женскую энергию.

 

Литотерапевты утверждают, что тектит положительно влияет на нервную систему, нормализует сон, постепенно снимает последствия стрессов и нервных срывов. Тектит усиливает метаболизм, помогает капилярам и кровообращению, чем значительно улучшает общее состояние человека.

 

Народные целители рекомендуют носить бусы и кулоны из тектита, чтобы избавиться от страхов.

 

 

Заключение


* Кратер Жаманшин - уникальное место, природный и исторический памятник;


* Данный объект и прилегающая к нему территория требуют тщательного изучения и разработки программ по его сохранению и дальнейшему использованию;


* Составляющие его ресурсы минералы и другие полезные ископаемый имеют огромное экономическое значение для развития региона и страны;


* Поэтому нельзя его превращать в объект добывающей индустрии, т.к. его возможности многогранны - развитие экологического и историко-культурного туризма, создание литотерапевтических здравниц и др.;


* Особое месторасположение даёт возможности для создания здесь экологически чистого парка или научно-инновационного центра с использованием альтернативных источников энергии в рамках развития Стратегии "Казахстан-2050".

 

 

Список литературы и источников:

1. Данилевская Ольга. Экспедиция в «плохое место»//http://www.diapazon.kz/gazeta/29863-jekspedicija-v-plokhoe-mesto.html

2. Ковзик С. Тайна кратера Жаманшин//Эврика.-№41(123).-18октября 1996 г.-С.3

3. Осадчий Г. По заповедным местам//Актюбинский вестник.- №145-146.- 28 ноября 2013 г.-С.20

4. Путеводитель геологической экскурсии «Импактный кратер Жаманшин»Составители Я.И. Бойко, М.С. Мащак, А.И. Райхлин// Из архива Актюбинского Научно-коллекционного каменного фонда и региональной геологической выставки

 

1. http://globalfutureevents.ru/ekogorod-masdar-siti.html

2. http://magmetall.ru/contribution/15680.htm

3. http://mineral-hobby.ru/cat/46/page/2/

4. http://mymeteorite.ru/shop/356.html?tag=impactite

5. http://silkadv.com/ru/node/858

6. http://strategy2050.kz/ru/

7. http://visitkazakhstan.kz/ru/guide/places/view/550/

8. http://www.expo2017astana.com/pages/energy/index.ru.html

9. http://www.komet-tektitos.ru/2011/03/pojavlenie-tektitov-na-zemle.html

10. http://www.komet-tektitos.ru/p/medic.html

11. http://www.lpi.usra.edu/meteor/metbull.php?sea=Zhamanshin&sfor=names&ants=&falls=&valids=&stype=contains&lrec=50&map=ge&browse=&country=All&srt=name&categ=All&mblist=All&rect=&phot=&snew=0&pnt=Normal%20table&code=35337

12. http://www.mygeos.com/2013/03/01/chto-takoe-tektity-zagadki-padayushhix-zvezd-chast-3

13. http://www.redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/redkie-dragocennie-kamni/irgizity-i-zhamanshinity-redkie-dragocennye-kamni-meteoritnogo-proishozhdeniya-364-article.html

14. http://www.zakon.kz/4532566-cennyjj-mineral-irgizit-kotoryjj.html

15. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F1%E4%E0%F0_%28%E3%EE%F0%EE%E4%29

16. https://ru.wikipedia.org/wiki/Жаманшин

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Дата: 2025

Место: Объединенные Арабские Эмираты (AE), Масдар

Масдар-Сити – "умный" город, который вот уже несколько лет строится в Объединенных Арабских Эмиратах. Без машин, без отходов, без вредного парникового газа. По замыслу архитекторов он должен стать настоящим оазисом в центре арабской пустыни. После кризиса 2008 года завершение строительства пришлось отложить почти на десять лет, однако к 2025 году его все же планируется довести до конца.

Строительство ведется на площади 600 га всего в паре десятков километров от международного аэропорта Абу-Даби. Проект экогорода разрабатывала британская архитектурная компания Foster&Partners.

Главные улицы Масдара будут не шире 10 м, дома – не выше четырех-шести этажей. Исключение сделают для офисных зданий, таких как Pearl River Tower высотой 71 этаж, для строительства которого потребовался целый комплекс энергосберегающих технологий. Например, в нем для обеспечения энергией помещений используется тепло от солнца, а редкая в условиях эмирата дождевая вода скапливается и очищается с целью повторного использования для технических нужд.

Сверху город уже сейчас накрыт специально разработанной ажурной конструкцией – для тени и защиты от солнца. Помимо этого его также планируется обнести высокой стеной. Говорят, архитекторов на подобную планировку вдохновили спрятанные за высокими стенами от песчаных бурь традиционные ближневосточные города с их узкими улочками "доавтомобильной эры", где все необходимое для повседневной жизни находилось на расстоянии буквально вытянутой руки. Название города – masdar – в переводе с арабского означает "источник".

Попасть в Масдар можно на поезде. Тем, кто выбрал машину на бензиновом двигателе, придется оставить ее у въезда в город. Вместо этого придется пересесть в маленькую персональную кабинку так называемой системы Personal Rapid Transit – личное такси, которое работает на электричестве и автоматически (без водителя) движется по магнитным рельсам по городу. Скорость – максимум 40 км/ч, но даже на самый длинный маршрут должно уйти не больше 10 минут.

Главный принцип Масдара – экологичность. Планируется, что это будет первый город, использующий солнечную энергию и другие возобновляемые источники. Энергия Солнца будет преобразовываться в обычную с помощью специальных фотоэлектрических панелей, покрывающих стены города и крыши домов. Эти панели также предназначены для того, чтобы затенять улицы. Кроме этого, электроэнергию будут поставлять и ветряные станции, расположенные за пределами города. Ожидается, что Масдару будет нужно на 75% электричества меньше, чем городу сходных размеров.

Планируется, что к 2025 году в городе будет жить чуть больше 30 тыс. человек, еще 36 тыс. ежедневно станут приезжать в Масдар-Сити для работы на его более чем полутора тысячах предприятий. Пока первые его постоянные жители – 119 студентов Масдарского института науки и технологий, созданного при поддержке Массачусетского технологического института. Их кампус, открытый в 2010 году, состоит из главного здания, информационного центра и квартир для студентов. В нем, кроме этого, есть спортивный и тренажерные залы, столовая, кафе, меджлис (место встреч) и несколько зон ландшафтного дизайна. Студенческий городок продолжает расширяться, и в дальнейшем в нем будет жить 600–800 человек.

Общий бюджет проекта составляет 22 млрд долл. США, из них 15 млрд выделяют власти эмирата Абу-Даби. Оставшуюся сумму Масдар-Сити заработает на торговле эмиссионными квотами, полагающимися ОАЭ в рамках Киотского протокола, а также на коммерциализации разработок своих научно-исследовательских подразделений и компаний. Например, здесь уже запланировано строительство завода по производству солнечных батарей. По оценкам экспертов, благодаря использованию инновационных энергетических технологий и прогрессивному городскому дизайну в течение следующей четверти века Масдар-Сити сэкономит нефти на 2 млрд долл. в нынешних ценах. За это же время город создаст свыше 70 тыс. рабочих мест, на которых будет производиться около 2% ежегодного ВВП эмирата.

Экогород возводится в свободной экономической зоне – с уклоном во все те же "чистые" технологии и возобновляемые источники энергии. По замыслу разработчиков проекта город станет технологическим кластером, где будут продемонстрированы, протестированы и внедрены все последние достижения научной мысли. В целом, как считают в Foster&Partners, план развития города должен быть достаточно гибким, чтобы его архитекторы смогли при использовании новых технологий исключить ошибки, допущенные на начальных стадиях. Несмотря на то, что дизайн Масдар-Сити стал возможным именно в условиях жаркого арабского климата, основные принципы энергоэффективного строительства применимы при строительстве зданий во всем мире.

http://globalfutureevents.ru/ekogorod-masdar-siti.html

 

 

Date: 2015-12-10; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию