Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательская часть проекта. Импактный кратер Жаманшин ( в переводе с казахского –«плохое место») поскольку после падения метеорита образовался котлован





Импактный кратер Жаманшин (в переводе с казахского –«плохое место») поскольку после падения метеорита образовался котлован, диаметром в четырнадцать километров и глубиной порядка тысячи метров, на поверхности которого отсутствуют какие-либо признаки жизни. На сегодняшний день диаметр и глубина кратера гораздо меньше первоначальных и составляют примерно семь километров на триста-четыреста метров. Представляет собой одну из немногих хорошо сохранившихся импактных структур. Импакт -удар, вследствии чего образуются вещества под давлением и высокой температурой.Кратер был образован 700-800 тысяч лет тому назад после падения небесного тела. Он расположен на территории Казахстана, в 40 км юго-западнее районного центра Иргиз Актюбинской области. В 20 км севернее кратера проходит дорога, связывающая Иргиз с Шалкаром. Координаты кратера 48º20´с.ш. и 61ºв.д.

Самая низкая часть его гребня, это 170-210 метров над уровнем моря. Самая же возвышенная его точка находится напротив. Ее высота- 307,4 метра. Возвышение разделяет дно впадины на две части.

Активные исследования кратера начались в начале 80-х годов. Здесь регулярно работал отряд актюбинских геологов во главе с Я. Бойко. Было пробурено несколько километровых скважин, составлены геологические карты. Вначале надеялись найти здесь алмазы -они вполне могли образоваться при ударе такой силы. Но даже тогда, когда стало ясно. Что алмазов нет, исследования продолжались. По самым скромным оценкам, на них было затрачено около полумиллиона рублей-по советским ценам деньги совсем немалые.

Приезжали на Жаманшин и западные учёные из Канады, Германии, Франции, Чехии, Америки. В разные концы света увозили иргизские тектиты. Тектит- минерал, происхождение которого связано с падением метеорита.

Геологи разных стран сходились во мнении: кратер стоит того, чтобы заняться его изучением серьёзно. Канадские специалисты даже обещали снабдить актюбинцев радаром, дабы помочь разгадать загадку исчезнувшего космического вещества. Кратер расположен на слаборасчлененной полого наклоненной с юга на север равнине, среди которой возвышаются столовые эрозионные останцы (чинки) высотой 50 м и более. Хорошо развита гидрографическая сеть с многочисленными глубокими балками и оврагами. Это полупустыня с резко континентальным климатом и весьма скудным растительным и животным миром. Из-за острого недостатка питьевой воды район слабо заселён.

Впервые на структуру Жаманшин обратили внимание в 1939 г. В.А. Вахрамеев А.Л.Яшин. Они отметили присутствие в этом районе палеозойских пород среди широко распространенных кайнозойских. В 1960 г. Б.В.Пилия обнаружил здесь стёкла, шлаки и пемзы, которые рассматривались им как вулканические.

Особенности урочища Жаманшин, признаки ударного метаморфизма в породах, необычный состав шлаков и стёкол, среди которых был диагностирован лешательерит, а также своеобразные формы стеклянных капель, напоминавших тектиты, позволили П.В. Флоренскому в 1975 г. обосновать импактное происхождение структуры. Разнообразные стёкла и шлаки он отнёс к импактитам и назвал жаманшинитами, а застывшие стеклянные капли и брызги-иргизитами.

В последующие годы проводилось комплексное геолого- геофизическое изучение кратера, сопровождаемое бурением скважин, в том числе глубиной до 1 км. Полученные в результате этих исследований данные полностью подтвердили представления об импактном происхождении кратера Жаманшин, дали много дополнительных сведений о его глубинном строении и составе развитых в нем пород.

Повышенный интерес к кратеру Жаманшин определяется распространенными здесь различными по характеру, текстуре, форме и размерам тел импактными стёклами.

В 1991 году было решено провести международную конференцию по Жаманшину, Чтобы обобщить уже изученное, поделиться гипотезами. Были даже разосланы приглашения в разные страны, выпущены буклеты для проведения геологической экскурсии по Жаманшину.

Но тут грянул развал Союза. А за ним неминуемо - развал в геологии.

 

Интересные факты

Первый. Мало кто знает, что всего лишь в сорока километрах от Актобе находится другое уникальное место – геологический разрез Айдарлыаша, где можно увидеть расписанные пласты земной коры – уникальный образец перехода от каменноугольного периода в пермский.

Второй. В 1912 году впервые в мире в Иргизском районе Актюбинской области были найдены останки гигантского млекопитающего – индрикатерия. Это крупное животное, достигающее в длину 8 м, обитало в паркообразных лесах, некогда произраставших на нашей земле.

Третий. Здесь есть туранги – деревья, росшие в третичный период, геологическую эпоху назад. Говорят, что в низовьях Амударьи они более распространены, но в Жаманшине растут самые северные туранги в мире. Как они сюда попали – не знает никто.

Четвёртый. Удивительно, но казахское название «Жаманшин» встречается и…в Бразилии. В труднодоступном районе северного штата Пара протекает река, которая так и называется – Жаманшин! Кстати, в ее бассейне ученые обнаружили самый старый вулкан Земли. Его возраст – почти 2 млрд лет. По сегодняшним представлениям возраст Земли составляет около 4,5 млрд лет.

 

Date: 2015-12-10; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию