Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли использовать ЛСД как вспомогательное средство для медитации?





ЛСД можно использовать как вспомогательное средство, но средство это будет очень опасным. Это не так легко. Если вы используете мантру, то даже от нее становится трудно отказаться, но если вы использовали ЛСД, то отказаться от него еще намного труднее.

В тот момент, когда вы отправились в путешествие с ЛСД, вы уже ничего не контролируете. Руководит химия, и вы уже не господин. И если вы уже перестали быть господином, то получить обратно это положение уже не так-то просто. Химическое вещество не является рабом, теперь уже вы раб. Как управлять — это уже не ваш выбор. Если вы начали принимать ЛСД как вспомогательное средство, то вы делаете из раба хозяина и он воздействует на весь химический состав вашего тела. Ваше тело начнет жаждать ЛСД, и это желание не будет желанием ума, как в том случае, когда вы привязались к мантре. Когда вы используете ЛСД как вспомогательное средство, то желание становятся частью тела, ЛСД проникает в самые клетки тела. Оно изменяет их, ваша внутренняя химическая структура становится другой. И тогда все клетки тела начнут требовать ЛСД, и отказаться от наркотика будет трудно.

ЛСД может быть использовано для приближения вас к медитации, только если тело было подготовлено к этому. И поэтому, если вы спросите, может ли оно быть использовано на Западе, то я скажу, что оно совсем не подходит для Запада. Оно может быть использовано только на Востоке, если тело было подготовлено к этому. Йога использует его, тантра использует его, существуют школы тантры и йога, которые используют ЛСД как вспомогательное средство, но они сначала готовят ваше тело. Происходит длительный процесс очищения тела. Ваше тело становится таким чистым, а вы становитесь таким великим его повелителем, что даже химия не может теперь стать вашим господином. Таким образом, йога допускает его, но очень специфическим образом.

Вначале ваше тело должно быть очищено химически. Затем вы так владеете своим телом, что даже химический состав тела можно контролировать. Например, существуют определенные йогические упражнения... Если вы примете яд, то при помощи специального йогического упражнения вы можете приказать своей крови не смешиваться с ним и яд пройдет через тело и будет выведен вместе с мочой и вообще не смешается с кровью. Если вы можете это делать, если вы можете контролировать химический состав своего тела, то вы можете использовать что угодно, потому что вы остаетесь повелителем.

В тантре, особенно в тантре «левой руки», они используют алкоголь как вспомогательное средство для медитации. Искатель примет алкоголь в определенном количестве, а затем попытается быть бдительным. Сознание нельзя терять. Понемногу количество алкоголя увеличивают, но сознание должно оставаться настороже. Человек выпил алкоголь, он был усвоен телом, но ум остается выше него. Сознание не теряется. Затем количество алкоголя все увеличивают и увеличивают. При помощи этой тренировки наступает такой момент, когда любое количество алкоголя может быть дано, а ум остается настороже. Только после этого ЛСД может служить вспомогательным средством.

На Западе не существует упражнений для очищения тела или увеличения сознания при помощи изменения химического состава тела. ЛСД на Западе принимают без всякой подготовки. И оно не поможет. Скорее напротив, оно может полностью уничтожить ум.

Существует много проблем. Когда вы отправились в путешествие с ЛСД, то вы мельком увидели нечто такое, о чем вы раньше никогда не знали, чего никогда не чувствовали. Если вы начнете заниматься медитацией, то это длительный процесс, но ЛСД не является процессом. Вы принимаете его — и процесс закончен. Затем начинает работать тело. Медитация — это очень длительный процесс, вы должны заниматься ею годами, только тогда можно ожидать результатов, а когда вы испытали легкий и короткий путь, то вам будет трудно вступить на путь длительного процесса. Для медитации требуется больше жизнеспособности, больше веры, больше ожидания, и вам будет трудно, потому что теперь вы можете сравнивать.

Во-вторых, любой метод плох, если вы не контролируете себя все время. Когда вы медитируете, то можете остановиться в любой момент. Вы можете выйти из медитации. Вы не можете остановить путешествие с ЛСД, если вы уже приняли ЛСД, то должны совершить целый круг. Теперь вы уже не господин.

Все, что превращает вас в раба, совершенно не помогает духовно, потому что духовность в основном означает быть господином самому себе. Поэтому я не предлагаю короткие пути. Я не против ЛСД, иногда я могу быть за него, но тогда необходима длительная предварительная подготовка. Тогда вы будете господином.

Но ЛСД не является самым коротким путем. Оно займет намного больше времени, чем медитация. Хатха-йога готовит тело на протяжении долгих лет. Двадцать, двадцать пять лет — тогда тело готово. Тогда вы уже можете использовать любое химическое вещество как вспомогательное средство, и оно не будет оказывать разрушительное действие на ваше существо.

Но тогда процесс намного дольше. Тогда может быть использовано ЛСД. И тогда я за него. Если вы готовы двадцать лет готовить тело для того, чтобы принять ЛСД, то тогда оно не оказывает разрушительного воздействия, но этот же самый результат может быть достигнут за два года при помощи медитации. Поскольку тело более плотное, то достичь способности владеть телом более трудно. Ум более тонкий и владеть им легче. Тело находится дальше от сущности, поэтому разрыв больше, в случае ума разрыв меньше.

В Индии примитивным способом подготовки тела к медитации была хатха-йога. На подготовку тела уходило так много времени, что иногда хатха-йоге приходилось изобретать способы продления жизни, чтобы хатха-йогой могли продолжать заниматься. Это был такой длительный процесс, что иногда шестьдесят лет могло быть недостаточно, семьдесят лет могло быть недостаточно. И существует проблема: если мастерство не достигается на протяжении этой жизни, то в следующей жизни вам придется начинать все сначала, потому что у вас будет новое тело. Все усилия пропали зря. У вас не будет нового ума в следующей жизни, таким образом, все, что достигнуто при помощи ума, остается с вами, но все, что достигнуто при помощи тела, теряется во время смерти. И поэтому хатха-йоге пришлось изобрести методы продления жизни до двухсот, до трехсот лет, чтобы мастерство могло быть достигнуто.

Если мастерство касается ума, то тогда можно изменить тело, но подготовка тела принадлежит одному только телу. Хатха-йога изобрела много способов, чтобы процесс мог быть завершен, но затем были изобретены еще более замечательные методы, как непосредственно контролировать ум, — раджа-йога. При этих методах тело может быть полезным, но нет никакой необходимости заниматься им слишком много. Таким образом, адепты хатха-йоги говорят, что ЛСД может быть использовано, но раджа-йога не может сказать, что ЛСД может быть использовано. Потому что в раджа-йоге нет методики подготовки тела. Непосредственно используется медитация.

Иногда может случиться так, но только иногда, очень редко, что если вам удастся бросить быстрый взгляд при помощи ЛСД я вы не пристраститесь к нему, то этот взгляд может пробудить в вас жажду продолжить поиск дальше. Так что попробовать его один раз — это не плохо, но только будет трудно понять, где остановиться и как остановиться. Первое путешествие — это хорошо, и совершить его один раз — хорошо — вы осознаете другой мир и, благодаря путешествию, вы затем начнете стремиться к нему, начнете искать его, но затем трудно остановиться. В этом проблема. Если вы можете остановиться, то принять ЛСД один раз — хорошо. Но только это «если» очень большое.

Мулла Насреддин имел обыкновение говорить, что он никогда не пьет больше одного стакана вина. Многие друзья не были согласны с этим утверждением, потому что видели, как он пьет один стакан за другим. Он сказал: «Второй стакан выпивается первым стаканом. Я пью только один. Второй пьется первым, а третий — вторым. Тогда я уже не господин. Я господин только первого, поэтому как я могу говорить, что я пью больше одного стакана? Я пью только один, всегда только один!»

В случае первого вы господин, со вторым вы уже не господин. Первый попытается принять второй, а затем это будет продолжаться непрерывно. Тогда это уже не в ваших руках. Начать что-либо просто, потому что вы господин, но прекратить что-либо трудно, потому что вы уже не господин. Поэтому я не против ЛСД... и если я против, то это условно. И вот условие: если вы можете остаться господином, тогда порядок. Используйте все, что хотите, но оставайтесь господином. А если вы не можете остаться господином, тогда вообще не вступайте на опасную дорогу. Вообще не вступайте. Так будет лучше.

 

Пища

Date: 2015-12-10; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию