Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cочетание противоположностей





 

Вот идет по проволоке циркач-канатоходец. В руке он держит шест, который слегка наклоняет влево, когда сам начинает отклоняться вправо. А посмотрите, как растут ветви у большого дерева: во все стороны, чтобы правильно распределялась нагрузка на ствол. Так что равновесие в природе – это не какое-то раз и навсегда зафиксированное состояние, это постоянная, непрекращающаяся «подстройка» ради сохранения баланса. Маятник качается слева направо и обратно. И нам, людям, чтобы сохранять внутреннюю гармонию, нужно, чтобы было задействовано то левое, то правое полушарие мозга.

Если в основном будет работать одно полушарие, вы сразу начнете спотыкаться и шататься, потеряете ориентацию – в физическом и психологическом смысле. Конечно, если вы живете среди людей племени Вали-вали, которые привыкли делать все в положении лежа, то никакого неудобства не ощутите.

Задача нашего Шутника отчасти и сводится к тому, чтобы преподать вам урок равновесия. Если он замечает, что вы слишком уж отклонились в одну или в другую сторону, то смело дает вам пинка, чтобы восстановить равновесие. Поэтому не злитесь на него. Он просто старается помочь вам твердо держаться на ногах.

Средневековые алхимики, если левое и правое у них находилось в гармонии, говорили, что имеет место внутреннее бракосочетание. Когда происходит бракосочетание между словом и изображением, левое и правое полушария нашего мозга функционируют как единое целое и перед нами открываются возможности самовыражения, намного выходящие за пределы тех границ, которые определяются возможностями каждого из полушарий мозга по отдельности.

Этот момент очень важен: мы должны учиться «сочетать» две половинки нашего мозга, если хотим двигаться вперед, преодолевая свою узколобость и привычку обороняться.

 

 

Например, вы видите перед собой картинку, на которой изображена рыба, а под ней – надпись: «настольная лампа». И вы либо посчитаете, что это сделано по ошибке, и не станете зацикливаться на этом, либо у вас возникнет вопрос: что за чушь, почему эта рыба названа настольной лампой?

Здесь нет определенного ответа. Суть в том, чтобы привести в действие «службу быстрой доставки сообщений» между той частью мозга, которая работает со словами, и той, которая анализирует зрительные образы, и таким путем достичь состояния полного равновесия.

Не стоит добавлять к картинкам легко читаемый текст, потому что это нарушает главный принцип восприятия изображений. Мы имеем тенденцию сначала прочитать слова и уже на основании этого интерпретировать визуальные образы, но при этом часто упускаем другой, возможно, более глубокий смысл, который присутствует в визуальной картинке. В данном случае я хочу, чтобы вы попробовали поочередно переключать внимание с изображений на слова и обратно, чтобы левая и правая половинки мозга привыкали сосуществовать на равных.

 

 

 

Материалы: старые газеты или журналы, ножницы, использованные почтовые марки, полоски бумаги, клеящий карандаш

Время: 15 минут

Размер полосок бумаги: приблизительно 5 × 60 см

 

Date: 2015-12-10; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию