Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придумать новые слова





 

В своем романе «1984» Джордж Оруэлл отмечал, что если язык достаточно сильно «ужать», то многие мысли и идеи будет просто невозможно передать, так что в конце концов мышление само по себе станет ненужным.

Во время многих дискуссий, посвященных такому вопросу, как постоянное снижение уровня социального общения в нашем обществе, не раз отмечалось, что результатом этого становится соответствующее сокращение словарного запаса, используемого в быту средним жителем Северной Америки. Причем это происходит независимо от нашего желания. Даже если какой-то человек захочет идти против общего течения и начнет, например, усиленно развивать свою речь, стараясь использовать как можно больше разнообразных слов и выражений, то это еще не значит, что он достигнет успеха, потому что недостаточно уметь изысканно говорить, надо еще, чтобы были и те, кто мог бы тебя понять.

Противостоять этому водовороту, увлекающему нас все дальше вниз, могут помочь упражнения на развитие интеллекта, способные снова открыть перед нами богатое разнообразие английского языка. Но еще лучше помогает в этом плане упражнение на придумывание новых слов.

Во время длительных перелетов я люблю придумывать новые слова и их определения. Как-то, направляясь в Берлин, я провел в салоне самолета много часов, так что этого времени оказалось достаточно, чтобы придумать 52 новых слова плюс определения для них (причем эта работа по составлению объяснений слов заняла целых 4 часа – в два раза больше времени, чем само их изобретение). Просто удивительно, что есть много слов, которые нам так нужны, но которых все еще нет в нашем словаре!

Например, слово «РЫБОСКАЛ» (это тот, кто (включая и бортпроводниц) постоянно и без причины скалит зубы, изображая улыбку).

Или слово «ПСИХОСТРАТИЯ» (форма духовного распада, возникающая вследствие чрезмерного внимания к бесчеловечным аспектам прогресса).

Материалы: ручка, блокнот или тетрадь

Время: час

 

Date: 2015-12-10; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию