Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелодекламация





 

Некоторые из моих наиболее гневных декламаций относительно индустрии моды и сотовых телефонов уже успели порядком надоесть, поэтому мы с женой придумали оригинальный ход, позволяющий выразить свой праведный гнев безвредным для окружающих способом. Мы решили присваивать каждой из этих тирад какой-нибудь произвольный номер, например 37 или 44. И теперь эти цифры можно использовать, чтобы в краткой форме заменять то, что в полном объеме звучит слишком долго и может довести до полного изнеможения.

Разумеется, я не утверждаю, что всякая мелодекламация – это плохо. Можно ведь не все время произносить один и тот же текст, а, распрощавшись со старой, надоевшей тирадой, выступить с какой-то новой речью по тому или иному животрепещущему вопросу.

Более того, если подойти к этому делу с умом, сам процесс мелодекламации может оказаться хорошим способом для снятия нервного напряжения, позволяющим выплеснуть раздражение, накапливающееся в повседневной жизни. Грамотно составленные тирады, не перемалывающие вечно одну и ту же тему, не разбавленные ходульной патетикой и не насыщенные злобой и обвинениями, определенно не могут быть скучными и банальными. Наоборот, в них может звучать страстный призыв к самосовершенствованию, сдобренный хорошим юмором и даже щепоткой самоиронии и притягивающий своей искренностью.

Одну из лучших тирад мне довелось услышать, когда я смотрел английский телесериал под названием «Стыковка». Там один персонаж бродил со своей подружкой вокруг универсального магазина; девушка хотела, чтобы у парня сформировалось какое-то определенное мнение относительно того, не пойти ли им купить диван, он же внезапно разразился двухминутной диатрибой «о бесполезности всей этой мягкой мебели». Это было очень забавно сыграно: его корявый язык, бесконечные повторы и все прочее в том же роде вызывали смех.

В общем, можно сказать, мелодекламация имеет свое право на существование, если выбраны подходящие слова и соответствующий момент. А если этому предшествует сытный обед и умеренные возлияния, то это также способствует пробуждению ораторских способностей (только нужна еще и подходящая аудитория, которая готова позитивно реагировать на такой поток словоизвержений).

 

 

 

Поистине удивительно, какой выброс творческой энергии может произойти после того, когда вам наступят на любимую мозоль.

Но, с моей точки зрения, для таких случаев не подходят привычные, легкие для трепа темы. Например, наглость зажравшихся корпораций, бессердечие политиканов, расизм, засилье секса и наркотиков, стрельба на улицах и даже широкое распространение опасной привычки читать за рулем электронные книги – все это неподходящий материал для мелодекламации. Ведь здесь нет ничего нового, всего лишь пережевывание того, что мы и так слышим ежечасно.

Итак, что я считаю подходящим материалом?

С чего начать?

Вот вам пример. С какой стати это стало не только допустимым, а уже воспринимается как норма – делать пакеты с картофельными чипсами надутыми воздухом (на манер воздушных шариков), так что теперь там воздуха 90 %, а чипсов – только 10? И почему мы должны с этим мириться? Почему бы нам, вместо того чтобы, открывая пакет, просто выпускать из него воздух, который так цинично и бессовестно накачивают туда зажравшиеся корпорации, не отправить им коллективное письмо, в котором было бы твердо заявлено, что мы хотим покупать чипсы, а не пустоту с довеском из небольшого количества этого продукта?

Материалы: ручка, блокнот или тетрадь

Время: 20 минут на запись речи, а затем столько времени, на сколько у вас хватит сил ее декламировать

 

Date: 2015-12-10; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию