Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как и для чего человек использует свои знания





С возрастом фиксирование черт облика другого человека перестает быть самоцелью. Черты физического облика чаще используются как элементы, необходимые для построения целостного образа воспринимаемого человека, информативная ценность которого тем выше, чем более непосредственно он может быть использован в регулировании собственного поведения по отношению к этому человеку.

Дальнейшее развитие процесса социальной перцепции проявляется главным образом в изменении субъективной значимости различных групп отражаемых признаков для построения образа. Для детей младшего школьного возраста важнее оказываются одежда и общий внешний вид; характерной особенностью подросткового возраста является преимущественное выделение черт физического облика; для взрослого человека в ряде случаев более важным, чем некоторые анатомические черты и внешность, оказывается выразительное поведение, другого.

Чем старше ребенок, тем чаще он будет использовать наблюдаемые элементы физического облика человека для определения его профессиональной, расовой, национальной принадлежности и элементов экспрессии для суждений о темпераменте, характере, профессии.

Формируемый образ другого человека имеет не только познавательную, информативную ценность, но и сознательно используется для регуляции взаимоотношений и взаимодействий. Все большее значение придается динамическим, экспрессивным проявлениям человека, динамике действия, поведения, что находит отражение в увеличении частоты фиксирования эмоционально-динамических признаков. Причем сами эти признаки выступают сигналами определенных эмоциональных состояний человека, привычных и типичных для него форм поведения, которые могут говорить не только о наличном состоянии, но и о намерениях, то есть выполняют специально регулятивную функцию в условиях взаимодействия и взаимного общения.

Как у ребенка, так и у взрослого человека объективно воспринимаемые черты физического облика другого человека могут в значительной степени трансформироваться, искажаться под влиянием сложившейся самооценки, уровня его притязаний, характера взаимоотношений с воспринимаемым человеком. Поэтому индивидуальные различия в восприятии группой взрослых одного и того же человека намного больше, чем при тех же условиях у подростков.

Образ непосредственно воспринимаемого человека в сознании взрослого формируется как гармоничное целое, в котором элементы физического облика выступают как многозначные и социально осмысленные компоненты индивидуальности, имеющие глубокий личностный подтекст.

Итак, можно сделать вывод, что для взрослого человека физический облик воспринимаемого им человека всегда несет в себе социально-сигнальный смысл и значение, то есть сознательно рассматривается как средство информации, важное для понимания, контакта и взаимодействия.

Date: 2015-12-10; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию